Класифікація индивидуальных средств защиты (ЗИЗ) от ЗМУ

Тема 3. Средства индивидуальной защиты человека.

План

1. Индивидуальные средства защиты от действия опасных и вредных факторов производственной среды и быта.

2. Классификация индивидуальных средств защиты (ЗИЗ) от оружия массового поражения (ЗМУ).

2.1. Индивидуальные средства защиты органов дыхания (ЗЗОД).

2.2. Средства защиты кожи (ЗИЗШ) и глаз.

3. Медицинские средства индивидуальной защиты от ЗМУ и правила их использование

Індивідуальні средства защиты от действия опасных и вредных

Факторов производственной среды и быта

Средства индивидуальной защиты (313) предназначены для ограждения одного работающего и могут касаться как отрасли техники безопасности (например, специальная одежда, обувь, шлемы, бронежилеты, которые защищают от травм), так и к отрасли производственной санитарии (респираторы, противогазы, специальные очки, маски, что защищают от вредных производственных факторов). Оба категории способов защиты предусматривает предотвращение или уменьшение влияния на работающих вредных и опасных производственных факторов. Средства индивидуальной защиты применяются в том случае, если безопасность работы нельзя обеспечить конструкцией и размещением оборудования, организацией рабочего процесса, архитектурными планировочными решениями, средствами коллективной защиты и т.п.

В ст. 8 Закона Украины «Об охране труда» отмечено, что «на работах со вредными и опасными условиями труда, в особенных температурных условиях, в загрязненной среде работникам и служащим бесплатно выдается спецодежда, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты».

Средства индивидуальной защиты разделяются на основные и вспомогательные.

К основным средствам индивидуальной защиты принадлежат:

1.Средства защиты органов дыхания (противогазы, респираторы).

Промышленные противогазы предназначены для защиты рабочих и служащих от СДОР, что применяются в производстве. Промышленные противогазы комплектуются лицевыми частями от гражданских противогазов, а в зависимости от состава вредных веществ их коробки специализировано по назначению. Коробки разного назначения отличаются цветом и буквенными обозначениями (табл.).

Таблица

ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРОТИВОГАЗЫ

Марка коробки Цвет коробки СДОР, от которых защищает противогаз
А Коричневый От фосфор- и хлорорганічних ядохимикатов, парів, органических соединений (бензин, ацетон, бензол, сероводород, тетраетилсвинець, толуол, спирт, эфир)
В Желтый От фосфор- и хлорорганічних ядохимикатов, кислых газов и парів (сернистый газ, хлор, сероводород, синильная кислота, окиси азота, фосген, хлористый водород)
Г Одна половина черная, друга – желтая От паров ртути, ртутьорганічних ядохимикатов на основе етилмеркурхлориду
Е Черный От мышьяковистого и фтористого водорода
КД Серый От аммиака, сероводороду и их смесей
БКФ Зеленый От паров органических веществ, мышьяковистого и фосфористого водорода
М Красный От окиси углерода в присутствии небольшого количества аммиака, мышьяковистого и фосфористого водорода, парів органических Соединений
СО Серый От окиси углерода

2.Средства защиты органов слуха от интенсивного шума - наушники и заглушки. Наушники снижают высокочастотный шум на 40 дБ, а ушные заглушки, вкладыши - на 25 дБ;

3. Средства защиты глаз - защищают глаза от твердых частиц, брызг щелочей и кислот, іскор, разных видов излучения. Для этого применяют специальные очки, выбор которых зависит от вида работ;

4.Средства защиты председателя и лица (маски, щитки, шляпы, каски, шлемы) - защищают от падающих предметов, стружки, других физических и химических факторов. Маски, щитки и шляпы используются при ремонтных целях, каски - на загрузочных разгрузочных работах общего назначения, а шлемы и сферы - на работах специального назначения;

5. Средства защиты кожного покрова (специальная одежда) - выдаются работникам для защиты тела от загрязнения, механических влияний, воды, кислот, щелочей, повышенных или понижених температур, радиоактивных веществ, нефти, жирел, для защиты от биологических факторов. Специальная одежда избирается соответственно классификации его защитных возможностей. Это могут быть защитные костюмы, куртки (бронежилеты), комбинезоны, халаты, передники, плащи и тому подобное;

6.Средства защиты ног - специальная обувь, предназначенная для защиты от действия вибрации, ионизирующего излучения, статического электричества и тому подобное. Избирается в зависимости от его защитных возможностей. Для внешних работ во время холодного и переходного периода года используется валяная обувь, а для работ с использованием кислот, щелочей - резиновые сапоги. Во время работы во влажных, холодных условиях одевают утепленные резиновые сапоги. К спецобувь относят также кожные и кирзовые сапоги, полусапоги (полуботинки), бахіли и тому подобное;

7.Средства защиты рук от механических повреждений, ожогов, холода и других опасных и вредных факторов (рукавицы, перчатки, напальники, дерматологические средства (мази, кремы)). В зависимости от вида работ материалом, из которого виготовлюють средства защиты, может быть шерсть, лен, кожа, кожный заменитель, резина и тому подобное;

8.Средства предотвращения впечатлению электрическим током: диэлектрические перчатки, боты, сапоги, калоши, изготовленные из специальной диэлектрической резины.

Вспомогательные защитные средства назначении для защиты персонала от падения из высоты (предохранительные пояса и страховые канаты), для безопасного поднятия на высоту (лестницы, когти).

Класифікація индивидуальных средств защиты (ЗИЗ) от ЗМУ

Умелое и своевременное применение средств индивидуальной защиты дает возможность полностью избежать поражения населения химическим и биологическим оружием, ослабить действие светового излучения ядерного взрыва и избежать поражения радиоактивным порохом.

К средствам индивидуальной защиты относятся фильтрующие и изолирующие противогазы, респираторы, протипилові тканевые маски, ватные марлевые повязки, специальная изолирующая защитная одежда и приспособленная одежда и медицинские средства защиты.

Все ЗИЗ от ЗМУ могут быть разделены в зависимости от их назначения, применения и принципа защитного действия. По назначению ЗИЗ разделяются на средства защиты органов дыхания (ЗЗОД), средства защиты глаз (ЗЗО) и средства защиты кожи (ЗЗШ), комплекты средств индивидуальной защиты (КЗИЗ). По принципу действия ЗИЗ бывают фильтрующие и изолирующие.

2.1.Індивідуальні средства защиты органов дыхания (ЗЗОД)

Защитные характеристики современных ЗЗОД тесно пов`язані с возможным действием поражающих факторов ЗМУ и промышленных аварий. Так, радиоактивная пыль, которая выпадает после ядерного взрыва, загрязняет слой приземного воздуха и постепенно оседает на местность. Кроме того, он может переходить повторно в зависшее состояние вместе с пылью под действием ветра, при передвижении людей, транспорта. В этом случае РР будут попадать в органы дыхания личного состава, если он не использует ЗЗОД.

Высокотоксичные ядовитые вещества при боевом применении или в результате аварий могут находиться в виде капель, разнодисперсного аєрозолю или в газообразном состоянии. В атмосфере, зараженной ОР в состоянии газа или аэрозолю, за одно дуновение человек может получить несколько смертельных доз.

Не исключенная возможность применения как оружия бактериальных аэрозолей, которые состоят из микроорганизмов особенно опасных инфекций. При размере аэрозольных частиц 1-5 мкм они очень легко проникают в легочные ткани.

Современный противогаз надежно защищает органы дыхания от всех выше приведенных факторов.

К основным ЗЗОД относятся: протипилові тканевые маски, ватные марлевые повязки, респираторы ( наиболее распространенные Р-2 и ШБ-1 («Лепестков»)), фильтрующие противогазы для взрослого населения – ЦП-5, ЦП-5М, ЦП-7, ЦП-7В; для детей – ПДФ-Д, (ПДФ-2Д) – для детей от 1,5 до 7 лет ПДФ-Ш, (ПДФ-2ПІ)- для детей школьного возраста, КЗД (камера защитная детская), изолирующие противогазы: ИП-4, ИП-5, шлем для поранених в голову ШР.

Фильтрующие противогазы состоят из маски шлема и системы фильтрации воздуха и поглощения ядовитых веществ. Они предназначенные для очистки воздуха, что вдыхает, от аэрозолей и парів ОР, радиоактивной пыли, бактериальных аэрозолей.

Очистка воздуха от аэрозолей осуществляется протиаерозольним фильтром. Он представляет собой спрессованный картон (целлюлоза), в который доданно до 3 весовых процента асбесту.

Необходимо также пам`ятати, что фильтрующие противогазы не изолируют дыхательные пути человека от атмосферы и не обогащают воздух, что вдыхает, кислородом, поэтому могут быть использованы в среде с содержанием кислорода не менее 17% (по объему).

Абсолютные противопоказания к применению фильтрующих противогазов:

- запятая, шок, коллапс (резкое снижение кровяного давления, упадок сердечной деятельности);

- легочное, носовое, желудочное кровотечения;

- непрерывное блевать;

- судороги;

- острая сердечно-сосудистая и легочная недостаточности;

- отек легких, поверхностное дыхание;

- сотрясение головного мозга в остром периоде.

Изолирующие противогазы. На предприятиях, деятельность которых связана с производством, использованием и транспортировкой СДОР, при авариях, стихийному лихові возможные случаи заражения больших территорий высокими концентрациями опасных веществ на долгое время. Все это создает большие трудности при проведении спасательных и других безотлагательных работ потому, что нужно обеспечить надежную защиту органов дыхания людей, которые работают в очаге поражения. Использование противогазов фильтрующего типа, как гражданских так и производственных, при высоких концентрациях СДОР, а также при нехватке кислорода недопустимое.

В таких случаях используют изолирующие противогазы ИП-4, ИП-5, которые обеспечивают защиту органов дыхания, глаз, кожи лица от любых СДОР независимо от особенностей и концентрации. Они позволяют работать даже там, где полностью отсутствующий кислород в воздухе. Используя противогазы ИП-5, можно выполнять легкие работы под водой на глубине до 7 м.

До работы в изолирующих противогазах допускаются люди, которые прошли медицинскую комиссию. Не допускаются к работе в изолирующем противогазе люди, которые болеют туберкулезом легких, все формы эндокринной недостаточности любой степени, остаточные явления после закрытой травмы мозга, нейроінфекцію, глакуому, дерматит, экзему и т.п.

Респираторы применяются для защиты органов дыхания от радиоактивной и грунтовой пыли и во время военных действий во вторичной туче бактериальных (биологических) средств. В войсках используются респираторы Р-2. Респиратор Р-2 - это фильтровальная полумаска с двумя клапанами вдоха, одним клапаном выдоха с защитным экраном, наголовачем, что состоит из эластичных шнурков, которые не растягиваются, и носовым зажимом.

Респираторы, протипилові тканевые маски и ватные марлевые повязки от ядовитых веществ не защищают.

Шлем для поранених в голову ШР. При ранениях в голову создаются специфические условия, что препятствуют использованию штатных противогазов: болючість ткани, наличие повязки из фильтрующего материала, что утруждает герметизацию, возможность блевать і.т.п. Поэтому для защиты поранених в голову используют специальный шлем для поранених в голову.

Шлем ШР - это резиновый каптур с вмонтированными в него очками, дыхательными клапанами и гофрированной трубкой. В нижней части шлема размещен обтюратор (обтюратор представляет собой полоску тонкой эластичной резины и служит для образования герметичности), с помощью которого осуществляется герметизация шлема в участке шеи. Для уменьшения вредного пространства используется три пары шнурков, которые завязываются сзади. ШР присоединяется к коробке общевойскового противогазу. Одевание шлема ШР на раненого не превышает 1,5 минуты, а первичная герметизация создается за 10-30 секунд.

Наши рекомендации