Экономическая оценка проекта

Технико-экономическое обоснование проекта является заключительным этапом комплексной оценки разрабатываемого инженерного решения. Ему предшествует проведение технической, технологической, социальной, эргономической и экологической оценок, проведенных в предыдущих разделах проекта. На каждом из этапов выявляются показатели, характеризующие эффективность внедрения проектируемых мероприятий.

Целью экономической оценки является обоснование экономической целесообразности практического использования (внедрения) проектной разработки.

Достижение поставленной цели обеспечивается выполнением определенной последовательности основных этапов обоснования, включающих:

- характеристику объекта экономической оценки и выяснение технических и технологических эффектов в разработанном дипломном проекте;

- расчет единовременных затрат (инвестиций), связанных с реализацией проекта;

- определение показателей экономической эффективности проектной разработки;

- в заключение обосновывается решение о целесообразности практической реализации разработанного инженерного проекта.

Рассчитывая единовременные затраты, важно обеспечить точность определения возникающих изменений при внедрении проекта в производственном процессе и их величины. Достижение высокой достоверности проделанных расчетов обеспечивается представлением документов, подтверждающих стоимость элементов единовременных затрат.

Осуществляя подбор показателей, характеризующих экономическую эффективность проектного решения, необходимо комплексно представить все аспекты проектируемого мероприятия. Здесь важно исходить из условия убедительности для потенциальных инвесторов, подобранной системы показателей в эффективности проектируемого мероприятия.

Необходимо выполнять общую и (или) сравнительную оценку эффективности проектируемого мероприятия. Общая эффективность показывает целесообразность применения проектной разработки, а сравнительная – позволяет определить, какой наиболее эффективный из вариантов в сравнении с базовым следует применять.

При сравнительной экономической оценке используют показатели базового варианта. В качестве базы сравнения могут выступать показатели наиболее прогрессивных способов производства продукции (работ) в действующем производстве (фактические, плановые) или по имеющимся проектам (в том числе с использованием зарубежной техники).

По результатам расчетов экономической эффективности делается сводная таблица технико-экономического обоснования, где подбираются показатели, комплексно убедительно характеризующие эффективность внедрения проектной разработки.

В заключение выполняется обоснование проектных решений, делается вывод о целесообразности внедрения проектной разработки. Для этого проводят сравнение показателей полученных по результатам экономической оценки с нормативными показателями, альтернативными, лучшими и т.п. Можно в качестве дополнительного аргумента использовать социальную, экологическую и другие проведенные ранее оценки по проектируемой разработке.

На листе графической части представляются в виде таблицы показатели разработанного проекта.

Заключение

Заключение отражает сущность выполненной работы, содержит ответы на поставленные задачи, оценку полученных результатов и рекомендации производству. Если определение экономической эффективности невозможно, указывается практическая, научная, социальная значимость работы. Выводы должны быть четко сформулированы, иметь цифровое выражение и быть понятными без чтения основного текста расчетно-пояснительной записки.

Список литературы

Список литературы содержит сведения об источниках, использованных при выполнении дипломного проекта, а также ссылки на электронные издания и материалы в Интернете. В дипломном проекте сведения об источниках располагаются в порядке появления ссылок, а не по алфавиту, и нумеруются арабскими цифрами. Стандарты и нормали в список литературы не включают. При необходимости ссылку на номер ГОСТ указывают в тексте.

Приложения

Приложения включают материалы, дополняющие основную часть. Это могут быть заявки хозяйств на разработку дипломных проектов определенной тематики, акты внедрения, копии печатных работ и патентов, вспомогательные расчеты, таблицы исходных данных, алгоритмы и программы расчетов на ПК, распечатка слайдов графической части.

Наши рекомендации