Экономическая оценка проекта

Инновационный проект описывается потоками доходов и расходов, разность которых формирует денежный поток проекта. В качестве доходов учитываются поступления от продажи продукции, имущества, запасов, экономия на производственных расходах. В качестве расходов учитываются расходы на приобретение объекта инвестиций, на транспортировку и установку оборудования, на увеличение оборотных средств, производственные расходы на сырьё, материалы, энергию, зарплату, затраты на ремонт и обслуживание оборудования и т.п.

Выбор методов оценки зависит от того, характеризуется ли проект значительным колебанием доходов и расходов по периодам или они стабильны. В первом случае используются динамические методы, во втором - статические.

К динамическим критериям относятся:

- чистая текущая стоимость NPV (Net Present Value);

- внутренняя норма доходности IRR (Internal Rate of Return);

- индекс рентабельности PI (Profitability Index);

- динамический срок окупаемости PP (Payback Period).

Чистая текущая стоимость NPV – разность между дисконтированными к началу проекта денежными потоками и инвестициями:

Экономическая оценка проекта - student2.ru ,

где CFt – денежный поток в t-ом году;

It – инвестиции в t-ом году;

k – норма дисконта;

t – период времени (номер года).

Если оценка NPV отдельного инновационного проекта меньше 0, то его не следует реализовывать. При сравнении альтернативных проектов следует выбирать проект, имеющий наивысшую положительную оценку.

На величину NPV влияет норма дисконта k. Она складывается под влиянием среднегодовых темпов инфляции, расчётной ставки Центробанка РФ, зависит от уровня риска проекта.

Внутренняя норма доходности IRR – предельная норма доходности, которую может обеспечить проект, оставаясь выгодным по критерию NPV. Другими словами, это такое значение нормы дисконта k, при котором чистая текущая стоимость NPV равна нулю. Её можно определить по специальным электронным таблицам, графически или методом подбора.

Если значение IRR превышает барьер рентабельности HR (Hardle Rate), то проект может быть реализован. В качестве барьера рентабельности используют среднеотраслевую доходность бизнеса или альтернативную доходность капитала.

Индекс рентабельности проекта PI определяется как отношение суммарных дисконтированных денежных потоков к суммарным дисконтированным инвестициям:

Экономическая оценка проекта - student2.ru .

Чтобы проект был приемлем, индекс рентабельности должен быть больше 1. Из множества альтернативных вариантов выбирают вариант с максимальным значением PI.

Важно отметить, что решения о предпочтительности того или иного проекта, принятые по критериям NPV и PI, могут не совпадать. В этом случае решение следует принимать по критерию рентабельности инвестиций, так как, являясь относительным, он характеризует отдачу с каждой единицы инвестиций.

Динамический период окупаемости PP – период времени, в течение которого связанный в инвестициях капитал полностью восстанавливается за счёт полученных от реализации проекта чистых денежных поступлений. Динамический срок окупаемости определяется из соотношения:

Экономическая оценка проекта - student2.ru .

К статическим относятся методы сравнения альтернативных вариантов, основанные на расчётах средних за период показателей: затраты, прибыль, рентабельность, срок окупаемости вложений.

Статические методы используются в случаях, когда рассматривается только один период и предполагается, что инвестиции осуществляются в начале периода, а полезные результаты будут получены в конце его.

Выше была рассмотрена процедура выбора инновационного проекта из числа альтернативных вариантов на предынвестиционной стадии.

В инвестиционной фазе оценку и отбор проектов осуществляет и инвестор.

Процедура отбора может быть разделена на три этапа: предварительную оценку проекта, комплексную экспертизу, подготовку заключения.

На предварительной стадии отбираются проекты, которые практически реализуемы и имеют экономический эффект. На этой стадии учитывают соответствие проекта целям деятельности инвестора, дополнительный общественный и социальный эффект у заявителя, принадлежность новой получаемой собственности, привлекаемые при выполнении проекта ресурсы, отраслевую принадлежность. Особо учитываемыми признаками могут быть характер и уровень риска достижения успеха, связь с другими проектами и программами, влияние на экспортно-импортные связи страны, соответствие проекта приоритетным направлениям научно-технической политики страны.

Комплексная экспертиза предполагает:

- оценку участников проекта (компетентность, практический опыт руководителей, качество маркетинговых исследований, деловой опыт компании, потенциальный капитал у исполнителя проекта и т.п.);

- оценку текущего и перспективного рынка товаров и услуг;

- оценку используемых научно-технических и технологических разработок;

- оценку финансовых потоков.

Заключение по проекту предполагает вывод о целесообразности инвестирования.

В настоящее время получило развитие государственно-коммерческое финансирование проектов на конкурсной основе. Оценка проектов проводится двумя независимыми друг от друга экспертными комиссиями, что позволяет объективно выделять лучшие проекты. Подобная оценка основывается на сертификации проектов и государственных гарантиях инвесторам.

Сертификация проекта удостоверяет его качество и определяет размер государственной поддержки (в процентах от стоимости проекта):

- производство продукции (услуг), не имеющей аналогов в мире (при подтверждении Роспатентом) – 50;

- экспорт продукции обрабатывающей промышленности – 40;

- импортозамещение (при более низкой цене) – 30;

- удовлетворение платежеспособного спроса – 20.

Сертификация проектов позволяет проводить аукционы по привлечению инвесторов, она повышает доверие к проекту со стороны зарубежных инвесторов. Всё это сказывается на усилении конкуренции капиталов и способствует снижению ставки процента коммерческого кредита.

Второй механизм – предоставление частным отечественным инвесторам государственных гарантий, включающих обязательства государства по возврату части вкладываемых ресурсов в случае срыва высокоэффективного инновационного проекта, прошедшего сертификацию, по не зависящим от инвестора причинам. При этом необходимы встроенные гарантийные обязательства, включая залог. Государственная гарантия не должна покрывать 100 % риска, так как в этом случае исчезает ответственность банка за возврат выданного кредита.

В некоторых странах необходимость конкурса на разработку нововведения регламентируется законом, если стоимость разработки превышает некий порог финансирования.

Наиболее полная и систематизированная классификация инновационных рисков предложена В.В. Глуховым, С.Б. Коробко и Т.В. Марининой.

Таблица 1

Наши рекомендации