Амортизация основных средств. Способы начисления амортизации в бухгалтерском и налоговом учёте.

Амортизация- процесс переноса стоимости ОС на себестоимость ПРУ. Т.к. ОС многократно участвуют в процессе пр-ва ПРУ, то и свою ст-ть они переносят на себест-ть ПРУ постепенно, частями по мере их износа. Степень износа ОС за год характеризует норма амортизации. В настоящее время действуют нормы амортизации, установленные пр-вом РФ на 1.01.90. Они дифференцированы по группам ОС. Едины на всей территории и учитывают эксплуатацию ОС в обычных условиях. Общая норма амортизации складывается из нормы амортизации на полное восст-е, до 90 года складывалась еще и из КР, т.е. амор-я на КР в настоящее время не начисляется, но в то же время все затраты на КР по фактич. данным спис-ся на себестоимость. По активной части ОС аморт-я начисляется в пределах нормативных сроков службы, а для а/м в пределах нормативных пробегов т.е. переначисление амортизации не допускается. Порядок начисления и использования амортизации На –>Са–>Спру Порядок начисления определяется положением по бухучету (ПБУ) В ПБУ рассмотрены случаи, когда амортизация не начисляется: -по ОС, полученным по договору дарения или безвозмездно в процессе приватизации -жилищному фонду, если он не используется для получения дохода -объектам внешнего благоустройства -продуктивному скоту -по приобретенным изданиям-земельным участкам, объектам природопользования -по мобилизационным мощностям 2. Порядок начисления амортизации Амортизационные отчисления начинаются с первого числа месяца следующего за принятием объекта в бухучет. Начисления амортизационных отчислений производятся до полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухучета в связи с прекращением права собственности или иного вещного права. 3. Начисления амортизации приостанавливаются в следующих случаях: - ОС находятся на реконструкции или модернизации - ОС законсервированы на срок более 3-х месяцев -на период восстановления ОС, продолжительность которого превышает 12 мес. 4.Амортизационные отчисления прекращаются с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости объекта или списания с бухучета. 5. ПБУ вводит понятие срока полезного использования ОС, т.е. времени, в течение которого ОС будет приносить организации доход. Определяется организацией самостоятельно в следующих случаях: - Он не указан в техусловиях - Если ОС ранее использовалось в другой организации Способы начисления амортизации: -линейный –нелинейный -сумма числа лет -пропорционально объемам ПРУ -ускоренная амортизация Линейный- способ уменьшаемого остатка Начисление амортизации производится по нормам амортизации, определяемым на государственном уровне или самой орг-ей. Линейный метод начисления амортизации применяется налогоплательщиком в отношении зданий, сооружений, передаточных устройств, входящим в восьмую, девятую и десятую амортизационные группы, независимо от сроков ввода в эксплуатацию этих объектов.

По остальным основным фондам налогоплательщику предоставлено право применять любой из установленных методов.

Важно при этом подчеркнуть, что выбранный налогоплательщиком метод начисления амортизации не может быть изменен им в течение всего периода начисления амортизации по данному объекту.

Начисление амортизации осуществляется ежемесячно по каждому объекту в соответствии с установленной нормой амортизации и его первоначальной (восстановительной) или остаточной стоимостью.

При применении линейного метода сумма начисленной амортизации за месяц представляет собой произведение его первоначальной (восстановительной) стоимости и нормы амортизации. При этом норма амортизации по каждому объекту определяется по формуле:

Са=На*Спер(Свос)/100 Здесь отсутствует несписанная часть. Нелинейный способ. Наибольшая сумма списывается в первый год.

Остаточная стоимость амортизируемого имущества представляет собой разность между его первоначальной (восстановительной) стоимостью и суммой начисленной за период эксплуатации амортизации.

В этом случае норма амортизации определяется по формуле:

Амортизация основных средств. Способы начисления амортизации в бухгалтерском и налоговом учёте. - student2.ru

где: Нам - норма амортизации (в процентах);

Т - срок полезного использования данного объекта (в месяцах).

Особый порядок применения нелинейного метода начисления амортизации установлен по амортизируемым объектам, у которых остаточная стоимость достигнет 20% от первоначальной (восстановительной) стоимости. Начиная со следующего месяца, после достижения данного уровня стоимости объекта остаточная стоимость фиксируется как базовая стоимость для дальнейших расчетов. Сумма начисленной за месяц амортизации определяется путем деления базовой стоимости данного объекта на количество месяцев, оставшихся до истечения срока его полезного использования.

Отчисления производятся по нормам амортизации исходя из нормы использования по отношению к остаточной стоимости ОС на 1.01 следующего года. Имеет место несписанная часть- до 25%. Проведение этого способа эффективно, когда предприятие работает в условиях насыщенного рынка и имеет ограниченные возможности влиять на цены. Сумма числа лет. На определяется расчетом по отношению к Спер (Свос) ОС. Са = число лет, остающихся до конца полного использования/сумма чисел Тн Начисление амортизации пропорционально объему ПРУ. Начисление производится исходя из объема ПРУ в отчетном периоде, первоначальной стоимости осн. ср-в и предполагаемого объема продукции за весь срок полезного использования основных средств. Рекомендуется при сезонном производстве. Суммы начисленные амортизацией из предприятий не изымаются и являются источником финансирования развития организации. Ускоренная амортизация. Применяется к активной части ОС; действующая норма амортизации увеличивается, но не более чем в 2 раза. Применение механизма ускоренной амортизации не является основанием для увеличения розничных цен. Применяется механизм ускоренной амортизации к технологическому оборудованию по перечню утверждаемому правительством РФ на государственном уровне. Для малых предприятий помимо применения ускоренной амортизации разрешается для рабочих машин и оборудования срок использования которых более 3-х лет разрешается в 1-й год их эксплуатации дополнительно списать на себестоимость 50% их первоначальной стоимости как амортизационные отчисления. Износ основных средств - процесс утраты ОС, стоимости и потребительской стоимо­сти. Износ бывает физический и моральный.

Наши рекомендации