Переоценки основных средств, произведенные в бухгалтерском учете, в налоговом учете не изменяют их первоначальную стоимость.

По основным средствам, приобретенным до 1 января 2002 г. (до вступления в силу главы 25 НК РФ) в налоговом учете в качестве их стоимости принималась остаточная стоимость, исчисленная как разница между их первоначальной (восстановительной) стоимостью и суммой начисленной амортизации по данным бухгалтерского учета по состоянию на 1 января 2002 г.

Синтетический учет основных средств

Учет основных средств регламентируют следующие нормативные документы: Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01); Общероссийский классификатор основных фондов; Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств (приказ МФ РФ № 91н).

Жизненный цикл основных средств содержит следующие этапы: поступление – участие в производственном процессе – выбытие.

Учет основных средств в бухгалтерии ведется по классификационным группам в разрезе инвентарных объектов. Инвентарным объектом является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями, или отдельный конструктивный обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющий собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы. Входящие в комплекс один или несколько предметов одного или разного назначения имеют общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, могут выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно. При наличии у одного объекта нескольких частей, сроки полезного использования которых существенно отличаются, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.

Объект основных средств, находящийся в собственности двух или нескольких организаций, отражается каждой организацией в составе основных средств соразмерно ее доле в общей собственности.

Каждому инвентарному объекту присваивается инвентарный номер по серийно-порядковой системе кодирования, который указывается в первичных документах и сохраняется в течение всего жизненного цикла объекта. На каждый инвентарный объект открывается инвентарная карточка.

Синтетический учет основных средств ведется на счете 01 «Основные средства». Основные средства на нем показываются по первоначальной (восстановительной) стоимости:

Д Счет 01 «Основные средства» К
Поступление основных средств Коррес-пондирующий счет Выбытие основных средств Коррес-пондирую-щий счет
Сальдо – стоимость основных средств на начало периода Возврат лизингового имущества от лизингополучателя Ввод в эксплуатацию основных средств Безвозмездное получение основных средств Вклад в уставный капитал Неучтенные объекты, выявленные при инвентаризации Сальдо – стоимость ос-новных средств на конец периода - - Амортизация выбывающего основного средства Вклад в уставный капитал другой организации Продажа и ликвидация основных средств Безвозмездная передача основных средств Вклад в совместную деятельность Утрата основных средств при стихийных бедствиях, авариях, пожарах Недостача и порча основных средств, выявленные при инвентаризации
           

Учет поступления основных средств

Основные средства в организацию могут поступать в виде:

вклада в уставный капитал;

безвозмездного получения;

приобретения;

Оприходования неучтенных объектов и др.

При вкладе основных средств в уставный капитал учредителем организации их стоимость определяется по согласованной оценке учредителей или совета директоров, которая не должна быть выше оценки, произведенной независимым оценщиком. Вклады в уставный капитал НДС не облагаются.

Учредители организации при передаче имущества в уставный капитал учреждаемой организации обязаны восстановить НДС, ранее включенный ими в состав налоговых вычетов, и указать сумму восстановленного НДС в документах на передачу имущества. Организация, принявшая вклад в уставный капитал, сумму восстановленного НДС в стоимость имущества не включает и имеет право сумму указанного учредителем НДС включить в состав налоговых вычетов. Принятие объектов основных средств от учредителей в счет их вкладов в уставный капитал отражается бухгалтерскими проводками:

Д-т сч. 75, К-т сч. 80 – зарегистрирован уставный капитал;

Д-т сч. 08, К-т сч. 75 – отражена стоимость основного средства, внесенного как вклад в уставный капитал;

Д-т сч. 19, К-т сч. 83– отражен НДС, восстановленный учредителем и указанный в документах учредителя;

Д-т сч. 01, К-т сч. 08 – введено основное средство в эксплуатацию;

Наши рекомендации