Элементы кладки: типовые и ложковые ряды, наружняя и внутренняя версты, забутка. Приемы укладки кирпича и камней правильной формы.

В зависимости от требований по прочности, теплофизическим свойствам и архитектурной законченности кладку из керамических и силикатных камней правильной формы выполняют сплошной, сплошной с армированием, облегченной и с облицовкой пов-ти. Раскладку кирпичей в слоях кладки и чередование слоев по определенной системе, которую называют системой перевязки кладки. Слои кладки из камней правильной формы называют рядами.

Кирпич в кладке укладывают плашмя, т.е. на постель. В отдельных случаях укладывают на ребро, т.е. на боковую ложковую грань, а в тонких армированных перегородках даже стоймя на боковую тычковую грань.

Если кирпич укладывается длинными гранями - ложками вдоль стены, такай ряд называют ложковым, а если короткими гранями - тычками, то тычковым. Толщину стен принимают кратным половине и целому кирпичу.

Крайние ряды кирпича в каждом ряду называют верстами (наруж версты - если выходят на лицевую пов-ть; внутр - если выходят на внутреннюю пов-ть). Версты могут быть ложковыми и тычковыми. Кирпич, укладываемый м/у верстами, т.е. внутри стены, называют забуткой. Она может выполняться тычковыми кирпичами или сплошь ложковыми.

Вертикальные швы в кладке должны быть 8.. 15мм, а горизонтальные - 10.. 15мм. Высота рядов кладки складывается из высоты кирпича + швы (в 1м 13 рядов при высоте кирпича 65мм).

Кладки из керамических, бетонных и природных камней правильной формы - стены, простенки и столбы из керамических камней с поперечными щелевыми пустотами кладут по однорядной системе перевязки. Камни укладывают пустотами вверх на р-рах с подвижностью, исключающей затекание в пустоты растворной смеси. Горизонтальные и поперечные швы выполняют такими же, как и при кирпичной кладке. При кладке из бетонных и природных камней допускается многорядная система перевязки, но с укладкой поперечных тычковых рядов не реже чем в каждом 3-м ряду.

Армированная кладка применяется - для повышения несущей способности каменных конструкций, для этого в горизонтальные швы уклад металлические сетки. Толщина швов должна быть не менее чем на 4мм больше суммы диаметров пересекающейся арматуры. Для армирования используют сварные или вязаные сетки с прямоугольным или зигзагообразным расположением проволок. В сетках с прямоугольным расположением проволок - диаметр до 4мм, т.к. проволоки накладывают др. на др. и увеличение их диаметра приведет к увеличению толщ шва. При зигзагообразном - до 8мм. По высоте столбов сетки уклад в соответствии с растягивающими усилиями в кладке, но не реже чем ч/з 5 рядов. Сетки располагают так, чтобы их концы выступали на 2..Змм для контроля качества. Продольное армирование - для конструкций, воспринимающих растягивающие усилия от изгиба, внецентренного сжатия. Стержни располагают внутри (в верти. швах) или снаружи (вне конструкции с последующей защитой штукатуркой) конструкции.

Облегченная кладка - прим для уменьшения расхода кирпича и массы забутки.

Применение такой кладки позволяет снизить стоимость 1 м2 стены по сравнению со сплошной на 20. .30%, а расход кирпича на 30..40%.

Кладка стен с облицовкой - взамен штукатурки при оформлении каменных фасадов. Облицовку ведут одновременно с кладкой стен лицевым кирпичом и керамическими камнями. Размеры кирпича 250* 120*65, камней 250* 120* 140мм. Облицовка стен кирпичом и камнями одновременно с кладкой выполняют с перевязкой облицовочного слоя с основным массивом кладки стены путем уклад тычковых рядов в облицовочном слое.

При возведении стен по многорядной системе перевязки с фасадной стороны, на высоте пяти рядов, ложками уклад лицевой кирпич. Ложковые ряды прочно закреплены шестым тычковым рядом. Достоинство: лиц кирпич используется рационально!. При однорядной системе перевязки облицовку фасадной плоскости производят чередованием ложкового и тычкового рядов. Облицовку стен из керамических камней выполняют:

- при облицовке из кирпича -заведением в массив двух тычковых рядов ч/з пять ложковых

- при облицовке из облицовочных камней тычковый ряд чередуется с тремя ложковыми.

Способы каменной кладки. Процесс каменной кладки складывается из нескольких процессов:

- установка порядовок и натягивания причалки,

- подготовки постели,

- подачи и разравнивания раствора,

- уклад каменей на постель с образованием швов,

- проверки правильности кладки,

- расшивки швов.

Способы:

- вприсык - применяется при кладке стен впустошовку: Раствор расстилают грядкой толщ 1.2,5см, не доходя до края стены на 2..Зсм. ширина слоя раствора для тычкового ряда - 22см, ложкового - 10см; кирпич уклад без кельмы. Каменщик, держа кирпич в руке под углом к постели, двигает его к ранее уложенному кирпичу, захватывая часть раствора. Захватывать р-р начинают на расстоянии 7см от ранее уложенного кирпича. Укладываемый кирпич осаживают нажимом руки.

- вприсык с подрезкой - ведут при необходимости полного заполнения швов р-ром с расшивкой. Р-р расстилают, отступая от края стены на 1см. кирпич уклад также как в предыдущем способе, а вытекший р-р подрезают кельмой.

- вприжим -при возведении стен и столбов, воспринимающих большие нагрузки и требующих полного заполнения швов р-ром. Р-р на постели распределяют грядкой высотой 3см, шириной 22см под тычковый ряд, 9см под ложковый. При укладке кирпича каменщик срезает кельмой с постели часть р-ра, наносит его на грань ранее уложенного кирпича и зажимает укладываемым кирпичом, постепенно поднимая кельму.

Элементы кладки: типовые и ложковые ряды, наружняя и внутренняя версты, забутка. Приемы укладки кирпича и камней правильной формы. - student2.ru

Рис. Различное положение кирпича и камней в кладке.

а) – ложками; б) – тычками; в) тычковый ряд кладки толщ. 1,5 кирпича; г) тычковый ряд толщ. 2 кирпича; д) ложковый ряд кладки толщ. 1,5 кирпича; е) ложковый ряд кладки толщ. 2 кирпича; ж) чисто ложковый ряд кладки толщ. 2 кирпича; 1 – верстовые наружные ряды; 2 – то же внутренние; 3 – ложковые верстовые и забутовочные ряды; 4 – тычковые верстовые ряды; 5 – забутовочные ряды.

Наши рекомендации