Производство каменной кладки из кирпича и мелкоштучных камней. Приемы укладки камней в массив кладки.

Каменная кладка состоит из нескольких операций: установка порядовок и натягивание причалки, подготовка постели, подача и разравнивание раствора, укладка камней на постель с образованием швов, проверка правильности кладки, расшивка швов. Порядовки устанавливают в углах кладки, в местах пересечения стен и на прямых участках стен не реже чем через 12м. Причалку натягивают между порядовками, во избежание ее провисания через 4-5м под нее укладывают на растворе маячные камни или деревянные бруски так, чтобы они выступали за стену на 2-3см. Причалку сверху прижимают камнем, уложенным насухо на маяк. Причалка служит направляющей при укладке наружных и внутренних верст. На наружных верстах причалку устанавливают для каждого ряда кладки, а на внутренних – через 3,4 ряда. Подготовка постели заключается в ее очистке и раскладке на ней кирпича. Раствор подают лопатами, а разравнивают кельмой. Кирпич укладывают 3 способами: вприсык (кладка стен впустошовку), вприсык с подрезкой (кладка с расшивкой швов), вприжим (стены и столбы с полным заполнением швов). Вприсык: раствор расстилают грядкой не доходя до края стены 2-3см. Укладывают без кельмы. Каменщик, держа кирпич в руке под углом к постели, двигает его к ранее уложенному кирпичу, захватывая часть раствора, осаживают нажимом руки. Вприсык с подрезкой: расстилают раствор отступая от края стены 1см. кирпич укладывают так же, как и при укладке вприсык, а раствор, выжатый из шва подрезают кельмой. Способом вприжим раствор на постели распределяют грядкой. При укладке кирпича каменщик срезает кельмой с постели часть раствора, наносит ее на грань ранее уложенного кирпича и зажимает укладываемым кирпичом, постепенно поднимая кельму. Выжатый раствор срезают кельмой. Керамические пустотелые камни нельзя укладывать указанными способами, тк кирпич в 2 раза выше обычного и тяжелее, поэтому заполнение швов не обеспечивается. Керамические камни в забутку укладываются 2 руками, предварительно наверстываются на стену тычками вровень с внутренним обрезом стены непрерывным рядом так, чтобы поверхность которую прижимают к соседнему камню была сверху. Затем рабочий на весь ряд наверстанных камней расстилает раствор, а каменщик укладывает камень поворачивая его на 90.

Производство каменной кладки из кирпича и мелкоштучных камней. Приемы укладки камней в массив кладки. - student2.ru Производство каменной кладки из кирпича и мелкоштучных камней. Приемы укладки камней в массив кладки. - student2.ru

Армирование кладки.

С целью повышения несущей способности каменных конструкций кладку армируют путем укладки металлических сеток в горизонтальные швы. При этом толщина шва дб не менее чем на 4мм больше сумы диаметров пересекающейся арматуры. Для армирования используют сварные или вязаные сетки с прямоугольным (диаметр проволоки не более 4мм) или зигзагообразным расположением проволоки (диаметр проволоки не более 8мм). Сетки укладывают не реже чем через 5 рядов кладки.

Производство каменной кладки из кирпича и мелкоштучных камней. Приемы укладки камней в массив кладки. - student2.ru


Наши рекомендации