Анализ передвижений на основе их содержания, решаемых тактических задач и способов выполнения

Анализ соревновательной деятельности показал, что основной объем передвижений в бою приходится на долю маневрирований без ударов и составляет 53,25%, на передвижения с ударами (атаку и контратаку) приходится 45,73%. Основными способами передвижения по рингу при маневрировании являются приставные шаги и скачки (соответ­ственно 46,18 и 42,6%). На долю скрестных и обычных шагов прихо­дится соответственно 5,3 и 5,4%.

При маневрировании количество приставных шагов в течение боя остается практически неизменным (I раунд — 43,8%, IV раунд — 46,5%; р>0,05), а количество скачков снижается (I раунд — 45,5%; IV раунд — 39,28%; р<0,05). При атакующих действиях количество приставных шагов поддерживается на высоком уровне на протяжении всего боя (I раунд — 52,9%; IV раунд — 57,3%; р>0,05), а количе­ство вышагиваний снижается (I раунд — 46,42%; IV раунд — 35,25%; р<0,01). Контратакующие действия характеризуются увеличением ко­личества передвижений приставными шагами (I раунд — 61,9%; IV раунд — 85,6%; р<0,001) и снижением количества вышагиваний (р<0,05).

В целом за бой без учета тактических задач на долю приставных шагов приходится 52,03%, на скачки — 25,06%, на вышагивания — 20,2%.

Содержание передвижений и их проявления

Содержание передвижений Тактические задачи Способы выполнения
Изменение дистанции до соперника а) Сокращение дис­танции — Атака; — контратака; — защита; — обманные дейст­вия; — сохранение рав­новесия — Вышагивание; — обычные шаги; — приставные шаги; — скачки; — повороты; — статические останов­ки; — резкая смена направ­ления
б) Увеличение дис­танции — Защита; — контратака; — обманные дейст­вия; — сохранение рав­новесия — Вышагивание; — скрестные шаги; — обычные шаги; — приставные шаги; — скачки; — статические останов­ки; — резкая смена направ­ления
Изменение дистанции до канатов ринга а) Уходы от кана­тов и из углов рин­га — Защита; — обманные дейст­вия — Вышагивание; — обычные шаги; — скрестные шаги; — приставные шаги; — скачки; — повороты; — резкая смена направ­ления
б) Теснение про­тивника к канатам ринга — Атака; — контратака; — обманные дейст­вия — Вышагивания; — обычные шаги; — приставные шаги; — скачки
Изменение местоположения соперников относительно друг друга (дистанция не изменяется) — Атака; — вызов; — контратака; — защита; — обманные дейст­вия; — сохранение рав­новесия — Вышагивания; — скрестные шаги; — приставные шаги; — обычные шаги; — скачки; — повороты


Увеличение количества передвижений приставными шагами к концу поединка при выполнении атакующих и контратакующих действий, на наш взгляд, связано с тем, что к этому времени разведка заканчивает­ся и каждый боксер решает конкретную задачу—нанесение соперни­ку большего количества ударов. Плотность боя возрастает за счет при­менения серий ударов на средней и ближней дистанциях, выполняе­мых преимущественно с приставными шагами. Этими же причинами объясняется снижение объема передвижений при маневрировании и вышагиваний с ударами, т. к. вышагивания применяются, главным образом, на дальней дистанции с одиночными ударами.

Как показали результаты исследований, на практике передвижения проявляются в изменении дистанции до противника, канатов ринга и местоположения соперников относительно друг друга (см. табл.).

Ошибки техники ударов, выполняемых в передвижении, и их причины

В результате проведенных педагогических наблюдений за техни­кой выполнения ударов на дальней дистанции были выявлены следу­ющие ошибки:

­ ранняя постановка левой ноги на опору (до начала касания ку­лаком цели), что служит предупреждением противнику и не позволяет оперативно изменить дистанцию (60%);

­ ноги ставятся на одной линии (сильно боком по отношению к противнику), что затрудняет удары правой рукой, защиты уклонами (72%);

­ вес тела располагается преимущественно на правой ноге, что затрудняет удары левой рукой и исключает возможность быстрого шага назад (34%);

­ при ударе правая нога отрывается от опоры, скользит, часто заходит за линию левой ноги, что снижает силу удара, искажает тех­нику (69%);

­ ставят левую ногу на опору прямой (жесткой), с пятки, что вли­яет на силу удара и при наклоне туловища служит причиной отрыва правой ноги при ударе (48%).

Причины выявленных ошибок

1) Ранняя постановка левой ноги на опору — методические ошиб­ки обучения, координационная недостаточность, неудовлетворитель­ный контроль и самоконтроль.

2) Ноги ставятся на одной линии — обучение ошибочной технике выполнения, неудовлетворительный контроль, неуверенность, опасе­ние, страх (при работе с сильным противником, стараясь избежать боя, занимают такую позицию).

3) Вес тела преимущественно на правой ноге — обучение ошибоч­ной технике, неудовлетворительный контроль и самоконтроль.

4) Правая нога отрывается от опоры, скользит, заходит за левую для сохранения равновесия — обучение ошибочной технике (учили сразу подтягивать правую ногу), наклон туловища вперед, жесткая постановка на опору левой ноги и сильный перенос веса тела на нее; Романов В. М. (1986) рекомендует обучать одиночным ударам с даль­ней дистанции с шагом левой ноги, не приставляя правую ногу, кото­рая подтягивается лишь в случае продолжения атаки.

5) Постановка левой ноги на опору прямой, с пятки (жесткой) (пря­мая левая нога приводит к наклону туловища вперед и отрыву правой ноги) — методические ошибки обучения, недостаточный контроль и самоконтроль, координационная недостаточность.

Результаты анкетирования во многом подтвердили пе­дагогические наблюдения. На вопрос «Какие ошибки в выполнении прямых ударов с дальней дистанции можно отметить у боксеров пер­вого и второго годов обучения, каково их соотношение в процентах?», получены следующие ответы:

а) не «заворачивают» кулак — 11;

б) рано ставят левую ногу на опору — 76;

в) неправильно распределяют вес тела — 43;

г) наклоняют туловище — 17;

д) отрывают правую ногу от опоры — 46;

е) ставят левую ногу жестко на опору — 23:
ж) ставят ноги на одной линии — 59;

На вопрос «Какие методические приемы используете при переучи­вании?» получен ответ (в процентах):

а) изменение условий выполнения упражнения — 36;

б) обучение самоконтролю — 69;

в) подбор подводящих упражнений — 39;

г) развитие физических качеств — 23;

д) развитие координации движений — 35.

Исходя из анализа опроса, можно сделать следующие выводы:

­ Наиболее характерными ошибками при выполнении прямых уда­ров с дальней дистанции являются ранняя постановка левой ноги на опору, постановка ног на одной линии, отрывание правой ноги от опо­ры (на наш взгляд, эти данные занижены, т. к. многие тренеры не счи­тают это ошибкой, поскольку существует методика приставления пра­вой ноги до окончания удара), неправильное распределение веса тела и т. д.

­ Основными упражнениями для исправления ошибок считают ра­боту на боксерских снарядах, в парах, что не всегда правомерно, т. к. противник создает напряжение, а не облегчает условия выполнения. И совсем мало тренеров дают специальные упражнения для координа­ции рук и ног.

­ Основными методическими приемами являются постоянное на­поминание о самоконтроле, выполнение упражнения целостным спо­собом.

­ При исправлении ошибок упор делают на самоконтроль и подво­дящие упражнения, а на изменение условий выполнения упражнения и развитие координации движений — в меньшей степени.

­ Основное время выделяется в подготовительной и основной час­тях занятий.

Анализ передвижений на основе их содержания, решаемых тактических задач и способов выполнения - student2.ru

Наши рекомендации