Осознавайте весь лотос — корни, стебель и цветок; одновременно осознавайте процесс дыхания.

Количество циклов

Следует выполнять 11 циклов. Это займет примерно 11 минут и больше.

Амрит Пан

(крийя № 13)

Амрита — это божественная жидкость, которая приносит бессмертие. Ее называют «эликсиром жизни», «нектаром богов», «нектаром бессмертия» и «амброзией». Амрита символически изображается различными способами во всех мировых религиях. В Ведах это сома — опьяняющий напиток блаженства. В христианстве и тантре амрита символизирует вино. Множество поэтов без конца прославляли «сладкое вино», приносящее несказанное счастье; они имели в виду амриту — напиток, который происходит не от винограда, а от духовной эволюции. Христос говорил:

«...а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную».

(Ин. 4:14)

Лалана чакра

Амрита стекает вниз из бинду к вишуддхи чакре. Она сохраняется в небольшой чакре, именуемой лалана чакра, которая находится в горле. В Библии сказано:

«Но Бог раскрыл пустоту, которая была в челюсти, и оттуда пошла вода; и когда он напился, его дух возвратился, и он ожил».

(Судей 15:19)[32]

Стих говорит не о воде, а об амрите, появляющейся из лалана чакры. Это ведет к духовному пробуждению и блаженству, о котором говорится: «...и когда он напился, его дух возвратился, и он ожил...»

Лалана чакра расположена в нёбе в задней верхней части рта. Это область, на которую нажимают языком в ходе практики кхечари мудры. Это хранилище амриты можно пробудить посредством практик йони, включая крийя-йогу; практика амрит пан направлена непосредственно на стимуляцию лалана чакры и получение обильного потока амриты.

Канал нектара

Лалана чакра соединяется с вишуддхи чакрой психическим каналом (нади), который называется каналом нектара. Он начинается в вишуддхи чакре в позвоночнике на задней стороне шеи и идет прямо к лалана чакре в нёбе, где и заканчивается. Этот канал ясно показан на приведенном рисунке.

Обоснование амрит пан

Амрит пан можно рассматривать как вертикальную форму випарита карани мудры (3). Относительно випарита карани мудры в тексте Хатха Йога Прадипика говорится:

«Выделение луны (бинду) называется амритой. Обычно его поглощает огонь солнца (манипура чакры). Оно стекает вниз и ведет к старению тела. Есть чудесная техника, которая может обращать вспять этот процесс (именуемая випарита карани мудрой)»,

(шлоки 3:77, 78)

И випарита карани мудра, и амрит пан предназначены для обращения этого процесса вспять путем перенаправления нектара вверх из манипура чакры к бинду через лалана чакру. В обеих крийях используется один и тот же психический канал. Однако в випарита карани мудре тело перевернуто, тогда как в амрит пан оно остается в вертикальном положении.

Вспомогательные практики

Чтобы делать амрит пан, вы должны знать следующие вспомогательные техники:

1. уджайи пранаяму;

Кхечари мудру.

Сидячее положение

Следует сидеть в падмасане, сиддхасане или сиддха йони асане. Если эти позы для вас невозможны или неудобны, сидите в любой другой подходящей медитативной асане.

Желательно сидеть в той же позе, которая использовалась для предыдущей крийи — шамбхави. То есть следует переходить от одной крийи к следующей, не меняя физического положения тела и не прерывая последовательность практики.

Техника выполнения

Оставайтесь в удобной сидячей асане.

Держите глаза закрытыми.

Держите спину прямо и голову вертикально, как показано на рисунке выше.

Выполняйте кхечари мудру, плотно, но не сильно прижимая язык к задней части нёба.

Зафиксируйте свое осознание на манипура чакре в позвоночнике.

Сделайте полный выдох.

С этого начинается первый цикл.

Старайтесь ощутить манипура чакру.

Затем вдыхайте с уджайи и представляйте себе, что вы вытягиваете жидкость из манипуры вверх, через анахата чакру к вишуддхи.

Вы должны ощущать, как будто жидкость впрыскивается вверх силой вдоха уджайи.

Вдох должен заканчиваться, когда ваше осознание достигает вишуддхи.

Осознавайте весь лотос — корни, стебель и цветок; одновременно осознавайте процесс дыхания. - student2.ru

Ненадолго задержите дыхание, фиксируя свое осознание на вишуддхи.

Наши рекомендации