Почему я этого не могу, или Почему я этого не делаю?

Ад начинается в тот день, когда Бог дарует нам ясное видение того, чего мы могли бы достичь, всех понапрасну растраченных нами даров, всего того, что мы могли бы совершить, но не совершили.

Джанкарло Менотти [32]

Недавно я получила электронное письмо от читательницы с жалобой на трудности с принятием жизненных решений. Она упорно повторяла фразу «Почему я не могу?»: «Почему я не могу привлечь больше клиентов? Почему я не могу общаться с большим количеством людей? Почему я не могу попросить у мужа то, что мне нужно?».

Уверена, вы часто слышали эту фразу от своих близких и наверняка и сами ее употребляли. Вопрос «Почему я не могу?» на самом деле ответа не имеет. Потому что на самом деле это замаскированная под вопрос жалоба, сетование с точки зрения жертвы. Подумайте о таких своих словах прямо сейчас. Например:

♦ Почему я не могу соблюдать диету?

♦ Почему я не могу найти работу, которая бы мне нравилась?

♦ Почему я не могу заставить своих детей вести себя прилично?

♦ Почему я не могу говорить «нет»?

♦ Почему я не могу закончить этот проект?

♦ Почему я не могу перестать есть фастфуд?

♦ Почему я не могу понять, почему я боюсь подпустить кого-либо близко?

♦ Почему я не могу найти хорошего сантехника?

А теперь попробуйте взять всего одно из ваших «Почему я не могу?» и заменить первые несколько слов. Вместо: «Почему я не могу сказать людям „нет“?» спросите себя: «Почему я не говорю людям „нет“?»

Несколько примеров:

Вместо: «Почему я не могу найти правильного бизнес-партнера?» спросите себя: «Почему я не нахожу правильного бизнес-партнера? »

Вместо: «Почему я не могу похудеть?» спросите себя: «Почему я не худею?»

Вместо: «Почему я не могу высказаться?» спросите себя: «Почему я не высказываюсь?»

Вместо: «Почему я не могу попросить, чего хочу?» спросите себя: «Почему я не прошу, чего хочу?»

Вопрос «Почему я не могу?» действительно не имеет ответа. Когда вы спрашиваете себя «Почему я не делаю?» – ситуация внезапно коренным образом меняется, и вместо ощущения, что Вселенная предназначила вас для страдания, и ничего с этим поделать нельзя, вы начинаете по-настоящему разбираться с проблемой.

Почему я этого не могу, или Почему я этого не делаю? - student2.ru

ПРЕОБРАЖЕНИЕ ДУШИ

Переход от вопроса «почему я не могу?» к вопросу «почему я не делаю?»

Спрашивая себя «Почему я не делаю?», вы совершаете мгновенный переход к раскрепощению. Например: «Хм-м, почему я не высказываюсь? Может, это потому, что в детстве меня всегда ругали, стоило открыть рот? Может, потому, что я не хочу, чтобы люди из-за меня расстраивались? Не очень веские причины, чтобы продолжать подавлять свои чувства».

Теперь вы видите то, что можно увидеть, чувствуете то, что можно почувствовать, и знаете то, что можно узнать. Вы задали осознанный вопрос и можете копать глубже в поисках ответа.

Видите разницу? «Почему я не могу?» основано на вибрации беспомощности, бессилия и нежелания брать на себя ответственность.Спрашивая «Почему я не могу?» мы на деле ставим себя в положение ребенка. О чем дети спрашивают все время?

– Почему я не могу смотреть телик, вместо того, чтобы идти спать?

– Почему я не могу получить ту игрушку?

– Почему я не могу есть мороженое на завтрак?

– Почему я не могу проколоть уши, как старшая сестра?

– Почему я не могу гулять допоздна с друзьями?

Задавая эти вопросы, дети на самом деле не ожидают ответа, верно? В их «Почему я не могу?» зашифровано «Это нечестно !» «Нечестно, что я не могу смотреть телик допоздна! Нечестно, что я не могу проколоть уши! Нечестно, что я не могу получить эту игрушку!»

А теперь взгляните на свои «Почему я не могу?» с этой точки зрения. «Нечестно , что я мне приходится искать нового бизнес-партнера! Нечестно, что мне приходится столько трудиться над этим проектом! Нечестно, что я так боюсь попросить, чего хочу!»

Если набраться мужества спросить себя «Почему я не делаю?», это мгновенно переместит вас из положения жертвы в положение управляющего. Это одна из самых мощных дверей трансформации, через которые можно пройти.

«Почему я не говорю чаще „нет“ вместо того, чтобы соглашаться, а потом жалеть об этом? Почему я не прихожу вовремя? Почему я не разбираюсь в своих неудобных чувствах вместо того, чтобы запихивать их вглубь? Почему я не прошу, чего хочу, вместо того, чтобы заставлять людей разочаровывать меня?» Эти вопросы требуют храбрости, и на каждый из них имеется ответ.

Предлагаю вам составить список своих «Почему я не могу?» и превратить каждый в «Почему я не делаю?» Затем подумайте некоторое время над каждым пунктом из списка и посмотрите, какие ответы повылезут. Вы выберете принести свет осознанности в некоторые области вашей жизни, в которых сложился вибрационный застой, ослабляя узлы бессознательности и разбирая старые шаблоны, которые не служат вашему Высшему.

Наши рекомендации