Недостаточно заметить, что застрял, – надо выбрать «выкарабкаться».

Недостаточно заметить, что замкнулся, – надо выбрать «открыться».

Недостаточно заметить, что удалился от центра, – надо выбрать «найти путь обратно к центру».

Недостаточно заметить, что забрел в старый лабиринт, – надо выбрать «найти из него выход».

Недостаточно заметить, что застрял, – надо выбрать «выкарабкаться». - student2.ru

Осуществление перемен

Или делай, или не делай. Пытаться не надо.

Йода, «Империя наносит ответный удар»

Одним из любимых удовольствий в детстве было остаться в машине, пока она проезжала через автоматическую мойку. Я чувствовала себя как в сказке, когда сидела на заднем сиденье, а машина начинала двигаться сама по себе (ее тянула вперед лебедка). Когда машину окатывало мылом и водой, я верещала от восторга, что сама не намокаю. Я завороженно таращилась в окно, пока всю машину не окутывало облако пены, и становилось ничего не видно. Затем внезапно появлялись мочалки – шмяк-шмяк! – и начинали жутковато хлопать по машине длинными развевающимися полосами ткани, отскребая до блеска.

Дальше я словно въезжала в южно-американский дождевой лес, когда на машину обрушивались потоки воды, смывая шампунь. Наконец, наступало время фенов, и вся машина содрогалась от напора воздушных струй, а я любовалась танцем воздушных капель на поверхности кузова – они плясали, а затем как по волшебству растворялись в воздухе. Потом все кончалось, я видела мигающий зеленый свет, означавший, что машина сверкает чистотой и наше с ней приключение закончилось благополучно.

Недавно, по дороге на выездной семинар в Хай-Дезерт в Калифорнии, я остановилась заправиться на выезде из города и вдруг увидела через дорогу старомодную сквозную автомойку. И хотя я буквально пару дней назад помыла машину, нельзя было не порадовать себя. Думаю, я получила такое же удовольствие от проезда через автомойку в 63 года, как и когда мне было 8!

Некоторые люди ошибочно полагают, будто путь трансформации и личностного роста – это как въезд в автоматическую мойку, когда все будет сделано за них, а на выходе получится чистая машина. Они воображают, будто могут подписаться на путешествие, а потом сидеть себе и наслаждаться поездкой, будто независимо от своих действий выйдут из него просветленными.

Путь пробуждения– это не космическая автомойка. Не получится сидеть пассажиром. Вы неотъемлемая часть процесса вашей трансформации. Важно не просто открыться мудрости и откровению– важно, что вы выберете с этим делать.

Совершенно нереалистично надеяться принять знания от учителя, на семинаре, из книги, в группе поддержки, в церкви или духовной общине и решить, что благодаря этому счастливому случаю вы волшебным и спонтанным образом вырастете. Необходимо привносить в процесс свою лепту, состоящую из воли к глубокому осмыслению, открытости видеть дальше, чем видел прежде; упорства копать глубоко, даже если от сделанных на свой счет открытий становится неуютно, и, наверное, самое важное, готовности делать выбор, который превратит ваши открытия в действия.

Однажды я смотрела по телевизору интервью с известным актером, который только что прошел терапию от зависимости. Это было его первое появление на публике после реабилитации и после нервной вводной болтовни, репортер в прямом эфире спросил его: «Вы чувствуете, что изменились?»

Ответ актера был глубок. Он сказал:

«Не думаю, что смысл в ощущении изменений. Смысл в том, чтобы их совершить».

У меня мурашки побежали, когда я услышала этот вдумчивый ответ. Чему-то подобному я учила много лет, но было очень трогательно услышать это из чужих уст, особенно от человека, проведшего почти два месяца в изоляции реабилитационной клиники и теперь столкнувшегося с непростой задачей «совершить изменения», которые, он знал, ему необходимы.

Совершение изменений – это не просто возвышенные и страстные разговоры о том, что нуждается в переменах, и способность определить и проговорить шаблоны и программы. Это все слова. Вы можете мечтать о преображении и даже верить, что нечто внутри у вас изменилось, и это, конечно, возможно. Но это все же не совершение изменений.

ПРЕОБРАЖЕНИЕ ДУШИ

Переход от замечания того, что нужно изменить, к сознательному свершению того, что нужно для изменений

Предпринимать изменения означает встраивание, внедрение и применение того, что происходит внутри путем осуществления нового выбора снаружи. Для этого требуется не просто начать замечать то, что должно произойти, а сделать выбор в пользу того, чтобы оно произошло.

Это гораздо труднее, чем строить концепции перемен. Когда я облегчаю для людей глубокую работу, и они обретают способность видеть то, чего никогда прежде не видели, я часто слышу: «Есть!». Ответ мой всегда одинаков:

«А теперь давай посмотрим, как ты это сделаешь».

«Есть!» – это то, что происходит, когда вам бросают тяжелый пакет. Вы ловите и говорите: «Есть!».

И вот, вы поймали пакет, но что вы с ним делаете ? Разворачиваете? Рассматриваете содержимое и используете каждый элемент по назначению?

Совершать перемену означает проявляться по-новому в каждый последующий момент: по-новому общаться, по-новому вести себя, по-новому жить, по-новому любить. Нельзя измениться теоретически. Нельзя трансформироваться в принципе. Внутренние преображения понимания и осознания нуждаются во внешнем воплощении, выбор за выбором.

Между обнаружением шаблонов и их устранением, между получением значительных и подлинных откровений и реальным выбором ежедневного процесса трансформации огромная разница. Данное преображение души является для вас жизненно важным пониманием при переходе от узнавания себя к трансформации себя и при овладении практикой выбора. Обнаружить свои проблемы не то же самое, что проработать эти проблемы.

ПРЕОБРАЖЕНИЕ ДУШИ

Переход от остановки в точке и откровения к выбору трансформации

Откровение не является трансформацией. Вычислить свои проблемы, шаблоны и программы важно, но не означает переработать и трансформировать их. Подлинная трансформация не есть умственный процесс получения информации о самом себе с возможностью потом сказать: «У меня есть все эти ценные сведения о себе. Я их вижу. Я понимаю». Это коллекция. Она ничего общего с трансформацией не имеет.

Наши рекомендации