Технология безмашинного программирования определяет необходимость проведения следующих этапов.

Первый этап – подготовительный. На этом этапе проводится инструктаж учащихся. В зависимости от того, проводилась ли проверка знаний учащихся с помощью элементов программирования ранее, или она проводится впервые, зависит количество времени, отводимого для инструктажа, При первом знакомстве учеников с элементами безмашинного программирования, учитель объясняет технологию проведения проверки знаний. Если это географический диктант, то ученикам предлагается наметить (тетрадь в клеточку) или начертить колонки с таким количеством клеточек, сколько вопросов содержит проводимый географический диктант. Желательно, каждую клеточку колонки, в которую будет заноситься вариант ответа, пронумеровать в соответствии с количеством вопросов предстоящего диктанта. Ученикам объясняется, что при проведении диктанта они должны внимательно выслушать вопрос, определить, по их мнению, правильный ответ, сопоставить ответ с соответствующим шифром и занести этот шифр в колонку ответов под номером данного вопроса.

Второй этап – этап проверки знаний. На этот этап отводится основное количество времени, предназначенное для проверки знаний учащихся по теме предыдущего урока. Учитель зачитывает вопросы географического диктанта, а ученики заносят ответ в подготовленную заранее колонку в виде соответствующего шифра.

Третий Этап – проверка правильности ответов на вопросы географического диктанта. Она может проводиться учителем по результатам ответов, сданных учениками сразу же после диктата, или же с помощью учеников. Во втором случае учитель зачитывает правильные ответы, а ученики сверяют их со своими ответами и, при необходимости, вносят соответствующие изменения.

Географические диктанты являются одним из видов безмашинного программирования. В зависимости от применяемого шифра, географические диктанты могут быть цифровыми, графическими и буквенными. Так, при цифровом географическом диктанте правильные варианты ответов шифруются соответствующими цифрами для первого и второго варианта.

Вопросы могут быть продиктованы учителем, или заранее заготовлены на листах ватманской бумаги: напечатаны или написаны крупным шрифтом, или просто написаны на классной доске. Количество вопросов для удобства оценивания лучше всего подбирать по 10 для каждого варианта. При этом вопросы должны быть разного уровня значимости для данного океана, в них должна быть заложена как информация, выделенная в тексте жирным шрифтом, так и информация, напечатанная обычным шрифтом. Такой подбор вопросов для географических диктантов приучит учащихся к внимательной и осмысленной проработке содержания изучаемой темы.

Приведём пример цифрового диктанта по теме «Океаны» в курсе «География материков и стран». Перед проведением диктанта учитель на доске записывает названия, а рядом – цифровые обозначения океанов для двух вариантов (шифр).

1 вариант 2 вариант

1 Тихий океан 4

2 Атлантический океан 3

3 Индийский океан 2

4 Северный Ледовитый океан 1

Учитель объясняет условия проведения диктанта, а потом читает особенности, характерные для океанов. Ученики определяют, какому океану характерна та или иная особенность и проставляют в соответствующей клеточке, подготовленной заранее колонки, шифр в виде цифры определённого ими океана.

Вопросы первого варианта.

1. Частью океана является Персидский залив – главный район экспорта нефти.

2. Над океаном формируются холодные арктические воздушные массы.

3. В океане расположены самые уникальные острова: Большой

Барьерный Риф.

4. В океане находится самая глубокая впадина Мирового океана: Мариинская.

5. В самом океане льды не образуются, но они выносятся из Арктического бассейна в океан и образуют айсберги, которые чрезвычайно опасны для проходящих судов.

6. Как ни в одном океане, в этом океане очень много коралловых построек.

7. В океане находится остров Исландия – центр формирования атмосферных циклонов, влияющий на характер погоды в странах Западной Европы, в том числе и на характер погоды в нашей республике.

8. В результате действия муссона, в районе Бенгальского залива, находящегося в этом океане, выпадает до 3000 мм. осадков в год.

9. Самый холодный океан нашей планеты.

10. Особенностью географического положения океана является его большая вытянутость с севера на юг.

Вопросы второго варианта.

1.За высокую температуру воды на поверхности океан называют «океаном нагретых вод».

2. Своеобразие природы океана – это льды, покрывающие его значительные пространства.

3. Самый большой по площади, самый глубокий и самый древний из всех океанов планеты.

4. Видовой состав животного мира не имеет себе равных.

5. Характерная особенность океана – множество внутренних и окраинных морей.

6. В океане расположена основная часть глубоководных желобов Мирового океана.

7. Только в этом океане находится море без берегов, куда на нерест из водоёмов Беларуси приплывает удивительная рыба – угорь.

8. В одном из морей данного океана наблюдается самая высокая солёность океанических вод.

9. Океан располагает самой крупной шельфовой областью Мирового океана.

10. По мнению учёных, самый молодой океан нашей планеты

После окончания диктанта, ученики сдают листочки с ответами учителю. Учитель, в удобное для него время проверяет выполненные работы по заранее заготовленному «ключу ответа». Правильным ответом для первого варианта будет сочетание цифр: 3-4-1-1-2-1-2-3-4-2; для второго варианта: 2-1-4-4-3-4-3-2-1-3.

Учитель, видя затруднения учеников при ответах на вопросы диктанта, может более подробно остановиться на одном из них. Напомнить момент урока, когда объяснялся данный материал, подвести к правильному варианту ответа, дать дополнительное время для ответа на более сложный вопрос. Проверка по заранее подготовленному «ключу ответа» очень удобна при проведении анализа прочности усвоения изученного материала. Учитель, при такой проверке, может выявить наиболее сложные для усвоения единицы знаний, организовать дополнительное повторение и максимально исключить пробелы в знаниях учащихся.

Кроме цифрового диктанта можно провести графический или буквенный диктант. При графическом диктанте вместо цифр шифром служат условные знаки, допустим полезных ископаемых или различные графические значки: треугольник, квадрат, ромб, круг полукруг т.д. При буквенном географическом диктанте шифром является соответствующий набор букв.

Технология проверки знаний учащихся с применением элементов безмашинного программирования очень удобна с использованием контурных карт, Такая проверка даёт возможность определить, насколько ученики имеют представление о размещении географических объектов на карте и как они знают карту в аспекте изученной темы или раздела программы. Приведём в качестве примера проверочную работу, которую можно организовать после прохождения темы «Население и политическая карта Европы» в курсе «География материков и стран».

При подготовке к такой работе, учитель на контурных картах цифрами шифрует выбранные им государства: 1. Франция, 2. Польша, 3. Испания, 4. Греция, 5. Германия, 6. Англия, 7. Италия, 8. Швеция. 9. Болгария. 10. Норвегия. Проверочную работу рекомендуется проводить по трём или четырём вариантам. В каждом варианте цифровое обозначение государств должно быть разное. Учитель раздаёт учащимся контурные карты с цифровым обозначением государств и зачитывает названия государств отдельно для каждого варианта. Ученики находят названное государство на контурной карте и записывают цифру, которой обозначено данное государство в тетрадь или на контрольный листок. Проверка осуществляется с использованием соответствующих «ключей ответов».

Интерес представляет и проверочные работы, когда цифровые надписи на контурных картах заменены стрелками-указателями. На стрелках-указателях могут быть написаны названия стран, столицы государств, нанесены условные знаки полезных ископаемых, физико-географических или экономико-географических объектов. Стрелки-указатели, разложенные учителем в пакеты для трёх или четырёх вариантов, раздаются ученикам, которые раскладывают их на контурные карты, в соответствии с полученным заданием. При выполнении задания учащиеся должны знать, что при определении пространственных объектов: морей, заливов, проливов, форм рельефа, природных зон, климатических поясов и т.д., стрелка-указатель своим остриём должна указывать на этот объект. При определении городов стрелка должна соприкасаться с пунсоном города на контурной карте. При определении реки, стрелку-указатель размещают согласно направлению течения реки, или на месте её истока. Проверка таких работ обычно осуществляется в процессе выполнения учащимися полученного задания.

Карточки – нумераторы. Используются при фронтальном опросе с применением соответствующего шифра в виде цифр, условных знаков или геометрических фигур небольшого размера: треугольника, квадрата, круга и др. Для примера приведём описание работы по той же теме «Океаны» в курсе «География материков и стран». Учитель на классной доске записывает названия океанов с цифровыми шифрами для двух вариантов:

первый вариант океаны второй вариант

Тихий 5

Индийский 6

Северный Ледовитый 7

Атлантический 8

Учитель указкой показывает на настенной географической карте в произвольном порядке океаны нашей планеты. Ученики, поднимают карточку, на которой указан шифр в виде цифры показанного учителем на карте океана. Так если учитель показывает на карте Индийский океан, то ученики первого варианта поднимают вверх карточку с цифрой 2, а ученики второго варианта карточку с цифрой 6. Ошибки учеников в определении океанов сразу же выделяются на фоне правильных ответов.

Наши рекомендации