Алгоритм А-3 Представление результатов работы группы (мастерской).

Алгоритм включает следующую последовательность действий:

- разработку каждым участником группы вопросов по наработанным результатам и обмен вопросами между участниками группы;

- поиск ответов на разработанные вопросы и корректировка найденных ответов;

- составление участниками группы ряда заданий на применение результатов их поиска;

- обмен заданиями между группами;

- знакомство группы с представленными другой группой решениями их заданий.

Актуализация знаний по изучаемой теме даёт возможность высказать всем учащимся свою точку зрения по проблеме, которой будет посвящён урок. В процессе дискуссии они могут быть диаметрально противоположными как за, так и против тех или иных высказанных точек зрения. Определить истину в обсуждаемой проблеме должен помочь информационный материал по изучаемой теме урока: учебник, карты школьного географического атласа, схемы, таблицы, статистический материал и другие средства обучения.

В период проработки информационного материала учитель должен организовать его обсуждение возможно первоначально в парах, а потом в группах (мастерских). Далее, группа отбирает и фиксирует соответствующим образом только ту информацию, которая позволяет получить ответ на проблемную ситуацию или проблемные вопросы.

Далее, группа формулирует окончательный вариант ответа или ответов по теме исследования (проблеме или проблемным вопросам), проводит с помощью учителя их проверку и, если необходимо, доказательство результатов исследований.

Необходимо отметить, что приведенные алгоритмы пригодны не для любого содержания учебного материала и не для любого класса учащихся.

Данная технология будет иметь результат при условии владения учащимися необходимыми умениями. С этой целью учитель включает в технологическую цепочку (линию) мастерские (занятия) по обучению учащихся интеллектуальным умениям, или иначе, первичным умениям и навыкам исследовательской работы:

- работать на первом этапе – этапе изучения и восприятия учебной информации;

- понимать текст и другие источники информации;

- анализировать информацию по теме исследования;

- работать с гипотезой (выдвигать, формулировать, доказывать);

- вести и записывать наблюдения, обрабатывать результаты наблюдений, делать описание географических объектов и явлений,

- сравнивать и обобщать полученные знания и результаты;

- уметь участвовать в дискуссии (выдвигать версии решения, отстаивать и доказывать, формулировать вопросы);

- уметь работать в группах, формировать коммуникативные качества личности.

Основными дидактическими элементами технологии являются: индукция, самоконструкция, социоконструкция, социолизация, разрыв, коррекция, творческое конструирование знаний. Под дидактическим элементом мы, в данном случае, понимаем логически завершённую часть методических приёмов используемых в данной технологии, определяющих направленность познавательных действий учащихся под руководством учителя. Рассмотрим их сущность.

Индукция, от латинского induction – наведение, inductor – ввожу, навожу, побуждаю. В технологии педагогических мастерских под индукцией необходимо понимать процесс создания проблемной ситуации, которая является систематизирующим элементом технологии. Проблемная ситуация, как известно, это состояние интеллектуального затруднения, когда имеющиеся знания не могут дать ответ на предложенную учителем проблему. Это такое состояние ученика, возникающее в процессе обучения, которое побуждает необходимость «открытия» и усвоения новых знаний о ранее известном географическом объекте или явлении. Проблемная ситуация оформляется в виде проблемного вопроса, который должен вызвать у учащихся удивление, интерес и желание выяснить, разобраться в сущности проблемы и предложить возможный вариант её решения.

Самоконструкция. Это творческий поиск каждым учеником возможного варианта выхода из проблемной ситуации. Он может быть оформлен в виде гипотезы, предлагающей вариант разрешения проблемной ситуации, в виде схем, таблиц, графиков, профилей и т.д.

Социоконструкция – дидактический элемент, определяющий процесс формирования творческих групп учащихся и организацию познавательной, деятельности каждого ученика в составе группы. Группы могут

формироваться по принципу взаимной привязанности, однако, учитель должен регулировать их состав по уровню обучаемости и по психическим свойствам личности учеников, добиваясь их относительного равновесия.

Учитель разделяет проблему на ряд проблемных задач в соответствии с количеством групп, или наоборот, формирует столько групп, сколько проблемных вопросов можно сформулировать по данной проблеме. Каждая группа находит решение по своему проблемному вопросу. Каждому участнику группы предоставляется возможность найти решение проблемного вопроса. При этом ученик имеет право на ошибку и на помощи или коррекцию своего решения со стороны товарищей по группе или учителя.

Таким образом, работая в составе группы, у ученика формируются важнейшие социальные коммуникативные качества личности: умение работать в коллективе, общительность, коммуникабельность, толерантность и др.

Cоциализация – дидактический элемент, дающий возможность ученику адаптироваться в мастерской (группе), разрабатывающей предложенную проблемную ситуацию. Процесс социализации определяется необходимостью выступления каждого ученика группы по означенным вопросам проблемы. В результате неоднократных выступлений по утверждению своей точки зрения на решение проблемы, у ученика формируются такие качества речи как убеждённость, доказательность, стройность, логичность и последовательность. Происходит, так необходимая в этот период становление личности, социальная проба речевой коммуникации, определяющая степень социализации личности ученика.

Разрыв – это внутреннее осознание учеником скорее недостаточности, чем несоответствия имеющихся знаний по теме проблемного исследования. Такое состояние вызывает именно тот элемент проблемной ситуации, который вызвал интеллектуальное затруднение учащихся и на который необходимо дать соответствующий ответ в процессе творческого поиска. Поиск ответов на вопросы проблемной ситуации определяют у учащихся необходимость углубляться в проблему, работать с дополнительными источниками информации, находить аргументированные доказательства своей точки зрения на разрешение предложенной учителем проблемной ситуации.

Презентация.Представление учащимися мастерской наработанного материала в процессе исследования проблемы или проблемного вопроса. Обычно наработанный материал представляется в виде проектов, схем, графиков, рефератов, видеофильмов, компьютерных программ и т. д. Представленные материалы рассматриваются и обсуждаются всеми участниками мастерских с пояснением авторами представленных наработок.

Рефлексиякак осмысленный анализ своих действий.Проявляется в отражении чувств, ощущений учеников, возникающих в процессе познавательной деятельности: при решении проблемы, разработке проекта, компьютерной программы, написания реферата и иных творческих работ. Даёт возможность учителю (мастеру) корректировать и совершенствовать работу участников мастерских.

Технология педагогических мастерских даёт широкую возможность и простор творческому поиску. Работа с источниками информации, поиск необходимых знаний, обоснованное использование вновь приобретённых знаний для ответа на вопросы и решения проблемы – определяет процесс развития творческой личности.

Каждому учителю, решившему использовать в своей работе технологию педагогических мастерских, необходимо помнить и понимать, что роль учителя при этом в учебном процессе – это роль организатора и консультанта. Учитель управляет, как дирижёр оркестром, познавательной деятельностью учеников, реализуя тем самым так необходимый в нашей системе общего среднего образования демократический стиль отношения с учащимися.

Наши рекомендации