Объем дисциплины и виды учебной работы. Заочная форма обучения (на базе высшего профессионального образования) Вид

Заочная форма обучения (на базе высшего профессионального образования)

Вид учебной работы Всего часов/ зачетных единиц Курс 3-ой
Уст. Итог.
Аудиторные занятия (всего)
Лекции (Л)  
Семинары (С) - - -
Практические занятия (ПЗ) -
Лабораторные работы (ЛР) - - -
Контрольная работа (КР) + - +
Самостоятельная работа (всего)
Самостоятельная работа, обеспечивающая подготовку к аудиторным занятиям:
Подготовка к семинарским (практическим, лабораторным) занятиям - - -
Практикум - - -
Подготовка к контрольной работе  
Самостоятельное изучение дисциплины
Другие виды самостоятельной работы -
Курсовая работа - - -
Реферат - - -
Подготовка к промежуточной аттестации: зачет экзамен     -  
Промежуточная аттестация зачет экзамен -
Общая трудоемкость часы зачетные единицы

Содержание дисциплины

Содержание тем дисциплины

Тема 1. Общие положения по содержанию, эксплуатации и ремонту зданий и сооружений

Цели и задачи управления жилищно-коммунальным хозяйством. Структура системы жилищно-коммунального хозяйства в ОВД. Структура, задачи и функции Управления организации капитального строительства Департамента по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД, отделов по организации капитального строительства и капитального ремонта и технической эксплуатации имущественного комплекса ГУ (У) МВД по субъектам Российской Федерации. Особенности построения структуры эксплуатации и ремонта имущественного комплекса тылового обеспечения в УТ МВД, в Управлении вневедомственной охраны и в территориальных органах МВД России на районном уровне. Нормативно-правовые основы строительства, ремонта, содержания зданий и сооружений, стоимости строительства и оплаты труда, техники безопасности, свойств строительных материалов. Основные термины и определения. Методика планирования деятельности по управлению жилищно-коммунальным хозяйством.

Тема 2. Организация и проведение технического обслуживания административных зданий и объектов

Общие положения по содержанию зданий и объектов. Порядок проведения весеннего и осеннего осмотров, подготовка зданий и объектов к зиме. Наблюдение за сохранностью зданий и сооружений. Документы по учету технического состояния здания или объекта (журнал учета технического состояния, специальные карточки и др.). Перечень работ по текущему ремонту зданий и сооружений по зданиям. Максимальные сроки устранения неисправностей при выполнении непредвиденного текущего ремонта отдельных частей зданий. Примерная периодичность капитального ремонта производственных зданий. Перечень работ по капитальному ремонту зданий и сооружений. Работы, услуги по содержанию имущества, определяемые подстатьей 225 классификация операций сектора государственного управления на текущий год.

Тема 3. Организация и производство ремонтно-строительных работ

Состав, порядок разработки, согласование и утверждение документации на текущий и капитальный ремонт. Текущий ремонт зданий и объектов. Капитальный ремонт и реконструкция зданий и объектов. Нормирование расхода строительных материалов. Особенности учета строительных материалов. Порядок документального оформления списания строительных материалов. Ответственность должностных лиц за экономное и эффективное расходование строительных материалов. Оформление документов по истребованию необходимых материальных средств для эксплуатации и ремонта имущественного комплекса. Нормативные правовые акты и решения по вопросам капитального строительства и реконструкции объектов МВД России в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы. Порядок заключения подрядного договора на проведение ремонтных работ. Унифицированные формы первичной учетной документации на строительно-ремонтные работы, порядок их оформления. Проблемные вопросы финансирования и авансирования ремонтных работ.

Тема 4. Приемка в эксплуатацию производственных зданий и сооружений, законченных капитальным ремонтом

Технический надзор за текущим и капитальным ремонтом. Содержание показателей качества строительно-монтажных работ: входной контроль проектной документации, предоставленной застройщиком (заказчиком); входной контроль применяемых материалов, изделий; операционный контроль в процессе выполнения и по завершении операций; оценка соответствия выполненных работ, результаты которых становятся недоступными для контроля после начала выполнения последующих работ.

Техническая документация, предъявляемая ремонтно-строительной организацией при сдаче капитально отремонтированных объектов. Приемка выполненных работ. Методика представления документации по учету, отчетности и контролю по работам капитального ремонта.

Наши рекомендации