Проникающая гидроизоляция фундамента

Проникающими называются материалы, вещества которых проникают в структуру бетона и кристаллизуются внутри. Гидрофобные кристаллы защищают бетон от проникновения воды в его структуру и ее поднятия по капиллярам. Это предотвращает разрушение бетона и повышает его морозостойкость. Такие материалы, как “Гидротекс” и “Акватрон”, являются проникающей гидроизоляцией, чаще всего ими обрабатывают внутренние поверхности цоколя или подвала. Наносить проникающие материалы лучше на влажный бетон. Для этого поверхность нужно очистить от пыли и тщательно увлажнить. Материал наносится в несколько слоев. После его впитывания наружный слой можно удалить.

Для гидроизоляции и выравнивания вертикальных поверхностей фундамента можно применять штукатурные смеси с влагостойкими компонентами. Штукатурят фундамент точно так же, как стены по маякам. Для предотвращения появления трещин штукатурку нужно наносить горячим способом. Штукатурный слой после высыхания нужно защитить глиняным замком.

Глиняный замок не подпускает к фундаменту напорные воды. Для этого по периметру фундамента на расстоянии 0,6 м выкапывается траншея, на дно которой засыпается щебень. Стены и дно траншеи покрывают жирной глиной. Оставшееся пространство можно засыпать глиной или гравием, а сверху сделать отмостку. Во время весеннего паводка глина не пропускает воду к основанию, а лишняя влага уходит через слой гравия.

Гидроизоляция – важнейший этап обустройства фундамента. Если вы хотите выполнить ее самостоятельно, нужно правильно подобрать необходимые мероприятия и материалы.

БИЛЕТ 27

К подготовительным работам на площадке, выделенной для строительства загородного дома относятся такие работы, как:

· расчистка площадей от снежного покрова,

· вырубка кустарников, садовых или дикорастущих деревьев,

· корчевание камней, пней, арматуры, труб и т.д.

словом всего того, что мешает производству последующих земляных работ.

К подготовительным работам так же можно отнести геодезические разбивочные работы на участке строительства. Этап, как правило не заметный, но серьезным образом влияющий на качество строительства вашего дома.

Несмотря на то, что такие работы напрямую не относятся к возводимому дому, они могут составлять значительную стоимость, особенно если площадка долгое время не использовалась или на ней уже были какие-то сооружения.

При расчистке строительных площадок от снега применяются малые механизированные средства и ручной инструмент. Вручную производится очистка мест, недоступных для механизмов, при этом перекидка снега производится либо в отвалы, либо на транспортные средства для последующего вывоза.

При расчистке площадок от кустарников производится рубка леса топорами или бензопилами со срубанием сучьев, при этом деловая древесина может укладываться в штабели для последующего использования, а кустарник и ветки сваливаются в кучи и потом сжигаются.

При корчевке пней могут быть использованы как механизмы (например бульдозеры) так и ручной инструмент - топоры, лопаты и т.д. Начинается корчевка с зачистки места где будет осуществляться подрубка корней. Затем производится сама корчевка и в последующем, после перемещения выкорчеванного пня с места производства работ, производится ручная зачистка воронки от корней.

После того, как участок был расчищен (в идеале еще и спланирован) приступают к разбивочным работам.

Сначала создают ГРО (геодезическую разбивочную основу для последующего строительства). На больших объектах это делает сам заказчик, но в частном строительстве это делается совместно с подрядчиком или силами самого подрядчика. На практике это выглядит следующим образом:

Подрядчик, получив схему планировочной организации земельного участка (СПОЗУ) или хотя бы хоть какие-то рекомендации заказчика в каком месте он хочет видеть будущий дом, а так же проект строительства этого дома, закрепляет на участке колышками главные и основные оси здания. Если заказчика устраивает положение осей (будущего дома), то разбивочные работы продолжаются дальше.

Главные оси, являющиеся осями симметрии сооружений для частных коттеджей как правило не выносят, а начинают сразу с основных осей.

Основными осями являются оси, закрепляющие контуры будущего здания. Положение осей фиксируют на деревянной или инвентарной (металлической) обноске. Как правило срок жизни этой обноски – производство работ нулевого цикла, до первого монтажного горизонта. Далее, основные оси переносятся уже на существующие конструкции дома и последующие разбивочные работы на монтажных горизонтах производятся от них.

Пункты высотной и плановой геодезической основы могут быть сохранены на период строительства дома для проведения контрольных работ (особенно если заказчиком или кем-то от его имени осуществляется строительный контроль (технадзор) на объекте).

Наши рекомендации