Проникающая рана грудной клетки

Проникающие раны грудной клетки опасны тем, что могут быть повреждены важнейшие внутренние органы – сердце, легкие и другие, что может привести к смерти, либо создать очень серьезные проблемы для пострадавшего.

При ранении грудной клетки может быть нарушена целость плевры, и тогда развивается пневмоторакс. Пневмоторакс – это наличие воздуха в плевральной полости. При проникающем ранении грудной клетки в плевральную полость через отверстие может попасть атмосферный воздух, что может привести к сжиманию легкого и утрате им своей функции.

Симптомы и признаки проникающего ранения грудной клетки:

Реакция – пострадавший в сознании, однако состояние может ухудшаться до потери сознания.

Дыхательные пути – открыты, но могут быть блокированы отхарканной кровью, когда уровень реакции понижается.

Дыхание – затрудненное, болезненное, частое, неглубокое, в некоторых случаях можно услышать звук всасываемого через рану в грудную клетку воздуха.

Циркуляция крови – пульс слабый, частый.

Другие признаки – отхарканная ярко-красная, пенистая кровь, кожа бледная и холодная, губы посиневшие, основания ногтей синие, испарина, вокруг раны кожа на ощупь, бурлящая, вследствие проникновения воздуха в подкожные ткани. Возможен шок. При пневмотораксе – свист и шипение воздуха, просачивающегося через рану, пузырящаяся кровь в ране, резкое ухудшение состояния раненого, могут быть слышны хлюпающие, чмокающие звуки, возникающие как при вдохе, так и при выдохе. На выдохе усиливается кровотечение из раны, при котором выделяется пенистая кровь.

Первая помощь при проникающей ране грудной клетки

Пострадавший в сознании

1. Закрыть рану ладонью.

2. Усадить пострадавшего, наклонив его в сторону раны.

(Важно! Если наклонить пациента, наоборот, на здоровую сторону, льющаяся в пораженной части кровь будет своим весом давить на сердце и неповрежденное легкое, сдавливая их своей тяжестью. Отсюда – ухудшение работы сердца и резкое ограничение работы целого легкого. А оно и так одно работает.

Именно от этого помер известный адмирал Нельсон – его заботливо уложили раной кверху. Кровища скапливалась, давя на нижележащее сердце и легкое, адмирал с трудом дожил до конца сражения. Лежа на другом боку, прожил, куда бы больше. Кроме того при положении раной кверху труднее прекратить засасывание воздуха в полость.)

Попросить его закрыть рану своей ладонью. Наложить на рану перевязочный материал, закрыть его полиэтиленом или любым другим непроницаемым для воздуха материалом и забинтовать, либо заклеить пластырем.

3. Вызвать скорую помощь.

4. Контролировать состояние пострадавшего, быть в готовности приступить к сердечно-легочной реанимации.

Пострадавший без сознания

1. Закрыть рану ладонью, наложить перевязочный материал, закрыть его полиэтиленом или другим воздухонепроницаемым материалом, забинтовать, либо заклеить пластырем.

2. Наложить пострадавшего в безопасное положение, раной вниз.

3. Вызвать скорую помощь.

4. Контролировать состояние, быть в готовности приступить к сердечно-легочной реанимации.

Раны к области живота

Раны в области живота опасны тем, что возможно повреждение органов брюшной полости. Это, в свою очередь, может привести к серьезным осложнениям, таким как внутреннее кровотечение и воспаление брюшины – перитонит. (Что особо паршиво – так это то, что трудно сразу оценить насколько опасно ранение. Глубокое ранение может оказаться незначительным, а сравнительно неопасно выглядящее – крайне тяжелым)

Высок риск заражения организма.

Целью первой помощи при ранах живота является остановка кровотечения, доведение до минимума риска заражения и шока.

Раны живота могут быть продольными и поперечными. Соответственно, помощь в этих случаях имеет некоторые отличия.

Первая помощь при ранах живота

1. Если у пострадавшего продольная рана живота, положить его на спину.

2. Если рана поперечная – положить пострадавшего на спину, согнув ноги в коленях, чтобы уменьшить напряжение на рану.

3. Наложить на рану повязку. Если видна часть кишечника, то вначале закрыть ее полиэтиленом, не вправляя и не трогая руками, а затем наложить перевязочный материал и не туго наложить широкую повязку.

4. Вызвать скорую помощь.

5. Контролировать состояние пострадавшего, если он начнет кашлять или у него начнется рвота, придержать повязку, чтобы не вывалился кишечник.

6. Если пострадавший потерял сознание, необходимо, несмотря на рану, перевести его в безопасное положение и быть в готовности проводить сердечно-легочную реанимацию.

Кровотечение из носа

Кровотечение из носа может быть вызвано травмами слизистой оболочки в области носовой перегородки в ее передненижней части, некоторыми общими заболеваниями, такими как повышенное артериальное давление, болезни крови и др. Кровотечение из носа может быть послеоперационным. В этих случаях кровь, вытекающая из носа, будет ярко-красного цвета.

Если же кровотечение из носа вызвано переломом костей черепа, из носа будет вытекать кровянистая жидкость. (Смесь мозговой жидкости с кровью)

Опасность кровотечения из носа заключается в том, что из-за обилия сосудов в этой зоне, оно может быть достаточно сильным.

При обильном кровотечении кровь не только вытекает наружу, но затекает через носоглотку в полость рта, частично выплевывается и отхаркивается пострадавшим, а частично заглатывается. Попадание крови в ротовую полость при определенных обстоятельствах может создать угрозу дыхательным путям со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Обильное носовое кровотечение ведет к появлению симптомов острой кровопотери (бледность, головокружение, жажда, учащенный пульс, снижение артериального давления).

Наши рекомендации