В пункт 4.3.21 внесены изменения в соответствии с приказом Председателя Агентства РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 29.10.10 г. „

4.3.21 В состав хозяйственной зоны дополнительно разрешается включать овощехранилище (площадью не более 30 м2), огород, ягодник, фруктовый сад, площадку для содержания домашних животных и птиц, прочие элементы подсобного хозяйства (по согласованию с органами образования и государственного санитарного надзора).

Примечание - В пригородных районах и сельских населенных пунктах в составе хозяйственной зоны участков ДОУ допускается предусматривать сарай, парник или теплицу, гараж для автомобилей ДОУ.

4.3.22 При встроенных ДОУ общего типа, при встроенных малых ДОУ (отделениях), дежурной группе кратковременного присмотра вместо хозплощадки предусматривается загрузочная площадка со стороны пищеблока ДОУ и площадка мусоросборников, размещаемая с внешней по отношению к жилому дому стороны проезда (или не ближе 12 м от стены жилого дома).

4.3.23 Хозяйственная площадка должна иметь твердое покрытие и размещаться при входах в загрузочную пищеблока и, желательно, в постирочную.

Мусоросборники отдельно стоящих зданий ДОУ следует размещать только на хозяйственной площадке.

4.3.24С целью защиты от несанкционированного проникновения и контактов, а также предотвращения самовольного ухода детей, участок ДОУ должен быть огорожен оградой высотой не менее 1,6 м. Ограда не должна иметь горизонтальных членений, а также острых завершений вертикальных прутьев. Расстояние между вертикальными элементами ограждения должно быть не более 0,1 м.

Примечание - Применение более низкой ограды или замена ее живой изгородью допускается при согласовании с органами образования и государственного санитарного надзора.

4.3.25 В составе участка здания ЦДВ, содержащего детские группы, следует предусматривать огораживаемую игровую территорию собственно детских групп, размещаемых в здании ЦДВ, и неогораживаемую или частично огораживаемую благоустроенную территорию для приходящих из других ДОУ групп детей или детей с родителями.

Состав и площадь игровой территории детских групп ЦДВ принимаются по аналогии с игровой территорией ДОУ общего типа.

Состав и площадь неогораживаемой территории определяются заданием на проектирование.

4.3.26 По решению органов местного самоуправления и образования допускается двойное использование игровой территории участков ДОУ: детскими группами ДОУ и неорганизованными детьми дошкольного возраста с родителями, проживающими на прилегающей территории, в вечернее время или по выходным дням. В этом случае следует дополнительно огораживать территорию участка, не предназначенную для неорганизованных посетителей.

4.3.27 Игровую территорию дошкольного отделения УВК допускается отгораживать от территории участка школьного отделения живой изгородью.

Игровая территория дошкольного отделения может располагаться в отрыве от здания и в отрыве от участка школьного отделения по аналогии размещения игровой территории в отрыве от здания ДОУ общего типа (п. 4.3.7).

4.3.28 Горизонтальная поверхность участка (включая грунтовые площадки, площадки с твердым покрытием, пешеходные дорожки и автомобильные проезды, а также границы между ними) должны решаться без уступов, о которые ребенок мог бы споткнуться.

Перепады уровней высотой 0,15 м и более должны сопровождаться соответствующей организацией лестниц (пандусов) и ограждения.

Лестницы, имеющие более 3 ступеней, должны иметь ограждения с поручнями для детей.

Примечание - Указанные ограничения не распространяются на специально проектируемое игровое оборудование на участке.

4.3.29 На участке необходимо предусматривать наружное освещение, в том числе игровой территории и входов в здание.

Наружные светильники должны крепиться на высоте не менее 1,6 м.

4.3.30 При организации вертикальных или наклонных светопрозрачных ограждений в составе ограждений участка (веранды, террасы, галереи, игровые комплексы) допускается применение оконного незакаленного стекла с членениями переплета не более 0,4 м при квадратном членении или 0,3 x 0,6 м - при прямоугольном.

4.3.31 Участок малого ДОУ с жильем для персонала в многоквартирном доме, в части требований к зонированию, площади, оборудованию, ограждению - следует проектировать по аналогии с участком встроенного малого ДОУ.

При блокировке ДОУ с жилым домом владельца (арендатора) ДОУ, в свою очередь, имеющего приусадебный участок, связь участка ДОУ с придомовым участком (наличие ограды, калитки между двумя участками) может предусматриваться при согласовании с органами государственного санитарного надзора.

4.4 Требования к объемно-планировочным решениям

4.4.1 Варианты возможных приемов размещения ДОУ в жилой застройке приведены в приложении 4 (рекомендуемое). Прочие условия размещения ДОУ - в соответствии с требованиями действующих норм или по согласованию с государственными органами санэпиднадзора и противопожарной службы Республики Казахстан.

4.4.2ДОУ общего типа должны включать следующие функциональные группы помещений:

- групповые ячейки - изолированные автономные помещения, принадлежащие каждой детской группе;

- специализированные помещения для занятий с детьми, предназначенные для поочередного использования всеми или несколькими детскими группами;

- сопутствующие помещения (медицинские, пищеблок, постирочная) и служебно-бытовые помещения для персонала.

Дополнительные функциональные группы помещений предусматриваются заданием на проектирование по согласованию с государственными органами образования, санэпиднадзора, противопожарной службы.

Функциональная структура ДОУ различных типов принимается по приложению 5 (обязательное).

4.4.3 Здания ДОУ следует проектировать высотой не более 3 этажей. На третьем этаже трехэтажных зданий следует располагать только групповые ячейки старших возрастных групп детей (от 4 лет), залы и иные специализированные помещения для работы, служебно-бытовые и рекреационные помещения.

4.4.4 Мансардные этажи допускается применять в пределах регламентируемой настоящими нормами этажности зданий ДОУ. В них рекомендуется размещать специализированные помещения для работы с детьми, кружковые, рекреационные.

4.4.5 Все основные помещения ДОУ следует размещать в надземных этажах. Допускается размещение постирочной, кладовой овощей, кладовой садового инвентаря, дополнительных (к нормируемым) кладовых помещений - в подвальных и цокольных этажах.

4.4.6 Высота помещений ДОУ в чистоте должна быть не менее 3 м (этажа - 3,3 м).

4.4.7 В двухуровневых групповых ячейках допускается по согласованию с органами государственного санитарного надзора снижать высоту помещений туалетной, раздевальной, буфетной, а также спальни, до 2,5 м.

4.4.8 Допускается снижать до 2,2 м высоту части помещений игрового пространства групповой ячейки («домашний уголок», веранда-оранжерея, модуль-театр, модуль-сказка и т.п.), а также до 1,8 м при устройстве наклонных потолков над частью групповой, (не более 20 % площади).

4.4.9 Прогулочные группы, «Семейный детский сад», дежурные группы кратковременного присмотра, размещаемые в жилых зданиях, допускается проектировать с высотой жилых этажей.

4.4.10 Набор типов групповых ячеек и их соотношение в здании ДОУ определяются заданием на проектирование, по расчету, исходя из возрастной комплектации детей или в соответствии с приложением 6 (рекомендуемое).

Примечание - Групповые ячейки ясельных групп (детей до 3 лет) в универсальных зданиях ДОУ общего типа, по согласованию с органами местного управления и образования, допускается проектировать по составу и площадям помещений аналогичными групповым ячейкам детей от 3 лет.

4.4.11 В планировочной структуре зданий ДОУ следует предусматривать принцип групповой изоляции, при котором групповая ячейка является местом основного пребывания детей каждой конкретной детской группы, с осуществлением основных групповых, по подгруппам и индивидуальных занятий с детьми, игр, оздоровительных мероприятий, отдыха, дневного сна, переодевания и кормления детей.

Примечания

1 Допускается, при согласовании с органами государственного санитарного надзора, организация питания в обеденном зале с единовременной посадкой 2 групп детей;

2 Общие мероприятия (праздники, детские спектакли) в залах для музыкальных и гимнастических занятий ДОУ допускается предусматривать не более чем для 2 групп детей (или с общим числом детей не более 50), в зале-арене ЦДВ - с общим числом групп не более 5 (или с общим числом детей не более 100).

4.4.12Раздевальные групп детей от 4 лет, групповые ячейки которых располагаются на втором или третьем этажах, допускается размещать на первом этаже, при входе в здание.

4.4.13 Из раздевальной каждой групповой ячейки (или групповой, если раздевальная решается отдельно) должен предусматриваться удобный и короткий доступ к наружному выходу из здания.

Второй эвакуационный выход из групповой ячейки, в том числе наружный, может предусматриваться из любого ее помещения.

4.4.14 В зданиях ДОУ следует предусматривать один вход не более чем на 4 группы.

В ДОУ общего типа ясельные группы (для детей до 3 лет) следует располагать преимущественно на первом этаже, с самостоятельными входами с участка.

4.4.15 Входы в здание следует проектировать с тамбуром глубиной не менее 1,6 м.

4.4.16 При входах для детских групп вместо обычного тамбура допускается предусматривать тамбуры-шлюзы для накопления детей всей группы перед выходом на участок. Тамбур-шлюз должен иметь естественное освещение, ширину не менее 1,6 м, глубину (расстояние по пути следования) - 6 м.

4.4.17 При входах в здание со стороны участка могут предусматриваться туалеты для пользования детьми во время прогулки.

4.4.18 При входах для детских групп рекомендуется предусматривать саночную-колясочную площадью не менее 12 м2 каждая.

Наши рекомендации