Направление социально-экономического развития и демографический прогноз

На сегодняшний день в Самаре наметились тенденции трансформации его экономической структуры, обусловленные переходом экономики страны на рыночную модель хозяйствования и развитием технологических инноваций.

Пути дальнейшего развития хозяйственного комплекса г.о.Самара лежат в плоскости решения трех основных задач: диверсификации промышленного комплекса, развитии малого бизнеса, реализации ряда крупных инфраструктурных проектов, позитивный сдвиг в решении главных социальных программ.

Разрушение производственного аппарата военно-промышленного комплекса города, созданного в советское время, подошло к критической точке. Дальнейший прогресс военно-промышленного комплекса города связан с развитием производства продукции двойного назначения и услуг инновационного характера. В Самаре созданы самые экономичные авиационные двигатели для гражданской авиации, ракетно-космический комплекс принимает активнейшее участие в развитии космического туризма и т.п. Этот процесс позволит динамично развивать хозяйственный комплекс г.о. Самара в целом на период до 2015г. и далее.

Дальнейший прогресс промышленного производства г.о. Самары неразрывно связан с развитием инфраструктуры.

Конфигурация пространственного развития производственных, социальных, управленческих объектов, жилищных массивов к сожалению, проходило без должного учета создания современных элементов транспортных систем, энергетики, связи, а также нужд ведения эффективного предпринимательства, управления, сохранения экологически чистой среды.

Важнейшим направлением развития транспортного комплекса является его интеграция в евроазиатское сообщество и формирование в городском округе Самара международного транспортно-логистического центра.

Реализация национальных проектов и активное развитие социальной сферы позволит создать в г.о. Самара высокий жизненный уровень всего населения, сформировать успешный средний класс.

Должна произойти трансформация исторически сложившейся индустриально-хозяйственно-научной экономики округа в многопрофильную научно-производственно-информационную систему, которая будет способна интегрироваться в региональную, национальную и мировую экономику.

При сохранении тенденций демографического развития Самары произойдет сокращение численности населения, рождаемости, возрастет демографическая нагрузка на трудоспособное население, что может отрицательно сказаться на всей экономике города, его социально-экономическом положении.

По среднему варианту согласно прогнозу к 2025 году численность населения, при сохранении тенденций, сложившихся в 2004г., по сравнению с 2006г. сократится на 22,8% (в Самарской области на 6,5%), мужчин на 26,6%, женщин – 19,8%. К 2018 году численность населения составит менее 1 млн. человек, г.о.Самара утратит свой статус города-миллионера.

Пооптимистическому варианту прогноза численность населения к 2025г. увеличится на 5,0% и составит 1,2 млн. человек. В связи с увеличением ожидаемой продолжительности жизни произойдет увеличение численности пенсионеров, значительно возрастет демографическая нагрузка на трудоспособное население, абсолютное число смертей. Увеличение численности мужчин составит 4,4%, женщин – 5,5%.

По пессимистическомуварианту при ухудшении демографической ситуации сокращение численности населения за прогнозируемый период составит 32,5%. При этом сокращение затронет все группы населения – трудоспособное население, население в пенсионном возрасте и детей до 16 лет, значительно снизится рождаемость, разрыв между рождаемостью и смертностью достигнет угрожающих размеров. Численность мужчин уменьшится на 36,6%, женщин – на 29,3%. Численность населения составит менее 1 миллиона уже в 2013 г.

С целью выполнения расчетов по Генеральному плану принята численность населения на 2015 год 1 млн. 200 тыс. человек.

4.3. Основные направления развития городской планировочной структуры

Экстенсивное территориальное развитие, включая земли за пределами городской черты, связано с длительной подготовкой инженерно-транспортной инфраструктуры, сложными и противоречивыми отношениями с собственниками земельных участков сельхозназначения.

Размещение основных объемов жилищного строительства в Самарском Заречье возможно при условии проведения крупномасштабных работ по намыву затопляемых территорий, выводу озера Гатное из памятников природы, устройству сложной системы инженерного обеспечения и первоочередного строительства двух автодорожных мостов.

За основу принят третий вариант.

Развитие города в выбранном направлении предусматривает два основных вида градостроительной деятельности: совершенствование пространственной организации ранее застроенных территорий и освоение новых пригодных для строительства.

В первом случае основными задачами являются: обновление жилого и общественного фонда города (в т.ч. за счет сноса ветхого), совершенствование систем жизнеобеспечения (транспорт, инженерные сети), улучшение социально-гигиенических условий проживания в сложившейся городской среде. В Генеральном плане эти территории определены как первоочередные по реализации, т.к. это связано с необходимостью преодоления проблем предыдущего этапа развития. К ним следует отнести историческую часть города, пос.Масленникова, Университетскую площадку, площадку института связи, ул.Гагарина от ул.Революционной до ул.Советской Армии, площадка между ул.Ставропольской и пр.К.Маркса от ул.Советской Армии до Ташкентской и другие.

Реконструкции указанных территорий должна происходить за счет более рационального и интенсивного использования застроенных территорий, с одной

стороны, и застройки свободных участков, с другой.

Территориальный рост города в соответствии с концепцией генплана предусматривается в 3-х основных направлениях. Северном и Северо-восточном – через земли Красноглинского и Кировского районов; Южном – через земли Куйбышевского района.

В Северном и Северо-восточном направлениях прирост происходит, в основном, за счет переустройства ранее занятых территорий под дачные массивы, спецтерриторий и неудобий (это площадки Ракитовка, Козелки, Радиоцентр-3, Дойки, Сорокины хутора). В Южном – за счет намыва и инженерной подготовки подтапливаемых территорий (это площадки Самарского Заречья, Народная, Сухая Самарка).

Наряду с доминирующим значением ядра общегородского центра, расположенного на территории исторической части города, предполагается формирование его новых узлов, к которым можно отнести территорию завода Масленникова – овраг Подпольщиков, район от нового автовокзала до парка имени Ю.Гагарина по Московскому шоссе, район ипподрома и пересечения Московского шоссе с ул.Алма-Атинской и Ракитовским шоссе. Предусматривается усиление рекреационных функций, связанное с размещением новых объектов отдыха и спорта, организацией парковых зон на территориях природного ландшафта.

Возникает новый сектор продвижения планировочной структуры на Север-Северо-Восток по оси: Студеный овраг - Дубовый Гай с формированием узлов на пересечении с Красноглинским и Московским шоссе.

При сохранении основной композиционной и планировочной оси по реке Волга усилится роль Самарского побережья, располагающего территориальным резервом для развития жилой и общественной застройки за счет реконструкции кварталов, благоустройства набережных.

Наши рекомендации