Пункт 5.1.1. Последний абзац. Заменить значение «2,8» на «3,2»

ИЗМЕНЕНИЕ №1 СНиП 42-01-2002 «ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ»

(Окончательная редакция с обоснованиями и правками, внесенными в соответствии с рекомендациями Экспертной комиссии по техническому регулированию при Минрегионе России - Протокол от 28.08.09 №2, и учетом полученных замечаний Ростехнадзора и ФГУ ВНИИПО МЧС России - 26.11.09, результатов обсуждения в ООО «Группа Полипластик» и заседания МвКС - 20.10.09)


 


ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Дополнить абзацем:

«Клапан безопасности (контроллер) расхода газа - устройство, перекрывающее течение газа в газопроводе при превышении определенного значения расхода газа и перепада давления».

Обоснование: В развитых странах ЕС обязательна установка клапанов безопасности расхода газа (под фирменным названием «Газ-стоп», «Контроллеры расхода» и т.д.) в наружных и внутренних сетях газораспределения и газопотребления. Клапаны безопасности минимизируют ущерб окружающей среде вследствие разрыва газопровода в результате недопустимого механического или химического воздействия на газопровод, коррозии стального трубопровода и др.

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫМ СИСТЕМАМ

Пункт 4.2. Последний абзац дополнить ссылкой:

«ГОСТ Р 52087».

Пункт 4.10. Последний абзац, исключить слова «техническим свидетельством Госстроя России».

Обоснование: По предложению ряда членов Экспертной комиссии не указаны наименования ведомств, которые подвержены изменению, решили оставить в редакции «Пригодность для применения в строительстве ... должна быть подтверждена в установленном порядке».

Пункт 4.11. Первый абзац, первое предложение, после слов:

- «полиэтиленовые» дополнить словами «и полиэтиленовые с защитной оболочкой»;

Обоснование: Трубы из полиэтилена с дополнительной защитной оболочкой из термопласта включены в международный стандарт ИСО 4437:2007, а также в проект пересмотра национального стандарта ГОСТ Р 50838 «Трубы из полиэтилена для газопроводов. Технические условия», представленный в 2009 г. на утверждение в Ростехрегулирование. Защитная оболочка предназначена в основном для защиты несущей напорной трубы от механического повреждения при прокладке новых газопроводов, наклонно- направленном бурении, при пересечении водных преград и оврагов, реконструкции изношенных стальных газопроводов методом протяжки и др. Производство труб с защитной оболочкой освоено некоторыми отечественными производителями, например, ООО «Группа Полипластик».

- после второго предложения дополнить предложением:

«Для подземных газопроводов разрешается применять армированные полиэтиленовые трубы: армированные стальным сетчатым каркасом (металлопластовые) или синтетическими нитями, при условии подтверждения в установленном порядке их пригодности для применения в строительстве»;

Обоснование: Трубы полиэтиленовые металлопластовые, армированные стальным сетчатым каркасом, в течение более 5-ти лет безаварийно используются в газопроводах давлением 1,2 МПа. Их производят российские предприятия: ЦМПИ «Газпром трансгазСтаврополь» и ЗАО «Полимак», г. Екатеринбург, которые имеют соответствующие разрешения Ростехнадзора и Техническое свидетельство Минрегиона России. Трубы полиэтиленовые, армированные синтетическими нитями, предназначенные для трубопроводов высокого давления - более 1,2 МПа, освоены и выпускаются с 2000 г. российскими предприятиями: ЗАО «Сибгазаппарат» ОАО «Запсибгазпром», г. Тюмень, и ООО «Технология Композитов», г. Пермь, имеют соответствующее разрешение Ростехнадзора.

- третье предложение, после слов «стальные» дополнить словами «многослойные металлополимерные».

Обоснование: Технические требования к многослойным металлополимерным трубам, которые содержат один металлический (алюминиевый) слой, предусмотрены и соответствуют ИСО 17484-1 «Системы пластмассовых трубопроводов. Многослойные трубопроводы для внутридомовых газопроводов с максимальным рабочим давлением до 5 бар включительно».

Дополнить абзацем:

«Полиэтиленовые трубы и соединительные детали в газопроводе должны изготовляться из одного наименования полиэтилена, допускается соединение деталей и труб с разными наименованиями полиэтилена при соблюдении требований ГОСТ Р 52779».

Пункт 4.15. Заменить ссылку «СНиП 3.01.01» на «СНиП 12- 01».

Пункт 4.16. Заменить слова «Госгортехнадзором России» на «федеральными органами исполнительной власти».

НАРУЖНЫЕ ГАЗОПРОВОДЫ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Пункт 5.1.1. Последний абзац. Заменить значение «2,8» на «3,2».

Обоснование: Проектом Изменения № 1 для полиэтиленовых газопроводов, прокладываемых в поселениях (сельских и городских) и городских округах, установлен более высокий коэффициент запаса прочности - 3,2, вместо 2,8, что обеспечивает надежную и безопасную эксплуатацию газопровода.

Дополнить пунктом 5.1.9 в редакции:

«На участке присоединения к распределительному газопроводу на газопроводах-вводах к отдельному зданию, жилому многоквартирному дому, жилому одноквартирному дому, детским дошкольным, школьным и лечебно-профилактическим учреждениям, общественным, административным и бытовым зданиям, котельным и производственным потребителям, а также в местах пересечения газопроводом подземных инженерных коммуникаций и сооружений, должны быть установлены клапаны безопасности (контроллеры) расхода газа без байпасного отверстия (перепускного отверстия для автоматического выравнивания давления), пригодность которых для применения в строительстве подтверждена в установленном порядке. Установка клапана безопасности для одноквартирного дома допускается по согласованию с собственником».

Обоснование: Дополнительное обеспечение безопасности и минимизация риска нанесения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических и юридических лиц, окружающей среде и др. в случае разрыва газопровода из-за недопустимого внешнего механического или химического воздействия на газопровод, коррозии стального трубопровода и др. Получение согласия собственника одноквартирного дома желательно, это касается прежде всего сельских поселений или населенных пунктов с численностью населения менее 100.

ПОДЗЕМНЫЕ ГАЗОПРОВОДЫ

Пункт 5.2.4 изложить в новой редакции:

«Полиэтиленовые трубы и соединительные детали, применяемые для строительства газопроводов, должны соответствовать требованиям национальных стандартов ГОСТ Р 50838 и ГОСТ Р 52779.

Полиэтиленовые трубы, характеризуемые стандартным размерным соотношением (SDR) и изготовленные из полиэтиленов ПЭ 80 (MRS 8,0 МПа) и ПЭ100 (MRS 10,0 МПа) с расчетным коэффициентом запаса прочности С≥2,0, должны удовлетворять требованиям ГОСТ Р 50838 по максимальному рабочему давлению (МОР) газопровода, вычисляемому в зависимости от минимальной длительной прочности (MRS), и критическому давлению (Рс) быстрого распространения трещин.

SDR трубы и наименование полиэтилена следует выбирать по ГОСТ Р 50838 в зависимости от МОР в новом газопроводе и газопроводе, подлежащем реконструкции, условий эксплуатации и принятого с их учетом расчетного значения коэффициента запаса прочности.

Обоснование: Обязательные условия для правильного выбора полиэтиленовой трубы в зависимости от максимального рабочего давления в газопроводе, условий эксплуатации, которые, наряду с расчетным значением коэффициента запаса прочности, должны учитываться проектировщиком и заказчиком.

Прокладка полиэтиленовых газопроводов давлением до 0,3 МПа на территориях поселений (сельских и городских) и городских округов должны осуществляться с применением труб и соединительных деталей из полиэтилена ПЭ 80 и ПЭ 100 с коэффициентом запаса прочности не менее 3,2.

При прокладке полиэтиленовых газопроводов давлением свыше 0,3 до 0,6 МПа на территориях поселений и городских округов должны использоваться трубы и соединительные детали из полиэтилена ПЭ 100 с коэффициентом запаса прочности не менее 3,2. При этом глубина прокладки должна быть не менее 0,8 м до верха трубы. На территории сельских поселений допускается прокладка полиэтиленовых газопроводов с применением труб и соединительных деталей из полиэтилена ПЭ 80 с коэффициентом запаса прочности не менее 3,2 при условии выполнения требований ГОСТ Р 50838 по стойкости труб к быстрому распространению трещин. При этом глубина прокладки должна быть не менее 0,9 м до верха трубы.

В сельских поселениях или населенных пунктах с низкой плотностью населения, расположенных в труднодоступных местностях и с численностью населения менее 100, допускается прокладка полиэтиленовых газопроводов давлением свыше 0,3 до 0,6 МПа с применением труб и соединительных деталей из полиэтилена ПЭ 100 с коэффициентом запаса прочности не менее 2,6. Разрешается прокладка полиэтиленовых газопроводов с применением труб и соединительных деталей из ПЭ 80 с коэффициентом запаса прочности не менее 2,6 при условии выполнения требований ГОСТ Р 50838 по стойкости труб к быстрому распространению трещин. При этом глубина прокладки должна быть не менее 0,9 м до верха трубы.

Полиэтиленовые трубы и соединительные детали, применяемые для строительства газопроводов вне поселений и городских округов (межселенные) должны иметь коэффициент запаса прочности не менее 2,1.

При прокладке межселенных полиэтиленовых газопроводов давлением до 0,6 МПа допускается применять трубы и соединительные детали из полиэтилена ПЭ 80 и ПЭ 100. Прокладка полиэтиленовых газопроводов с рабочим давлением свыше 0,4 МПа с применением труб из ПЭ 80 разрешается при условии выполнения требований ГОСТ Р 50838 по стойкости труб к быстрому распространению трещин. При этом глубина прокладки должна быть не менее 0,8 м до верха трубы.

При прокладке межселенных полиэтиленовых газопроводов давлением свыше 0,6 до 1,2 МПа должны применять трубы и соединительные детали из полиэтилена ПЭ 100. При этом глубина прокладки должна быть не менее 1,0 м, а при прокладке газопроводов на пахотных и орошаемых землях глубина заложения должна быть не менее 1,2 м до верха трубы.

Для строительства полиэтиленовых газопроводов допускается использование соединительных деталей - неразъемных соединений (полиэтилен-сталь), при условии подтверждения их пригодности для применения в строительстве в установленном порядке.

Не допускается прокладка газопроводов из полиэтиленовых труб для транспортирования газов, содержащих ароматические и хлорированные углеводороды, а также жидкой фазы СУГ, и при температуре стенки газопроводов в условиях эксплуатации ниже минус 15 °С.»

Обоснование: Принятые значения коэффициента запаса прочности полиэтиленовых труб и соединительных деталей соответствуют установленному в международных стандартах ИСО 4437, ИСО 8085, ЕН 1555. В случае прокладки полиэтиленовых газопроводов давлением до 0,6 МПа на территории поселений и городских округов установлено большее, чем в действующем СНиП, значение коэффициента запаса прочности - 3,2, что обеспечивает надежную, безопасную эксплуатацию газопроводов. Для межселенных газопроводов давлением до 1,2 МПа установленное значение коэффициента - не менее 2,1, отвечает практике строительства и эксплуатации ПЭ газопроводов высокого давления до 1,0 МПа с коэффициентом запаса прочности труб С=2,0 в самых развитых и передовых странах мирового сообщества.

Наши рекомендации