Абзац - микротема текста. Абзац или фрагмент текста с типом речи повествованием

Ответы на задание второго занятия

Анализ - ответы - показывает, что автор взялся за статью, поскольку считает любопытным свой взгляд на "Капитанскую дочку", в частности на Савельича и его взаимоотношения с Гриневым. Идея эссе - показать, что Савельич, будучи рабом (крепостным) Гринева, на самом деле имеет власть над своим хозяином, потому что бескорыстно любит его. Авторский вывод и основная мысль текста: "Любовь - главнее всех".

Текст можно озаглавить исходя из его основной мысли, например: "Бескорыстная любовь Савельича к Гриневу - причина перевёрнутых отношений хозяин-слуга в понимании Ф. Искандера" (ваш вариант?).

Занятие 3

Структурная композиционная схема текста. Сюжет и композиция художественного и художественно-публицистического произведения

Большинство небольших прозаических текстов различных функциональных стилей имеют чётко очерченную логическую структуру, в пределах которой автор раскрывает тему и воплощает идею.

1. Завязка, или вступление, где автор вводит читателя в курс дела и подготавливает к раскрытию темы. В завязке публицистического текста в виде тезиса может быть сразу представлена тема. В художественном или публицистическом произведении завязке может предшествовать экспозиция, которая обычно шире по охвату выбранной автором темы или содержит краткое обобщение будущих событий.

Задание. В тренировочном тексте ЕГЭ до объявления автором темы и идеи своего эссе два абзаца. В первом автор говорит вообще о влиянии на него "Капитанской дочки". Во втором - о том, что более всего привлекло его внимание в повести. Можно ли считать первый абзац экспозицией, а второй непосредственно вступлением или оба абзаца составляют вступление?

2. Основная часть самая объёмная, где происходит развитие мысли - раскрытие темы и воплощение идеи. Эта часть в художественном или художественно-публицистическом произведении может содержать кульминацию, когда противоречия - внешние между персонажами или внутренние в душе героя, - двигающие действие, достигают наивысшего напряжения.

Задание. В каких абзацах текста ЕГЭ происходит раскрытие темы?

3. Развязка, или заключение. В этой части научных, деловых и публицистических текстов подводятся итоги, делаются выводы и обобщения, а в литературных произведениях ещё и разрешаются противоречия. Часто развязка логически соотносится с завязкой, тем самым как бы замыкая логический круг.

Задание. Как логически связаны начало и конец эссе из варианта ЕГЭ? Какие части структурной схемы охватывают два авторских вывода?

Основная мысль в произведениях малых форм может объявляться автором в любой структурной части текста. Если это происходит в начале - дальше будет обоснование, если в середине или в конце - автор заранее подведёт читателя к основной мысли. В небольших по объёму публицистических текстах завязка и заключение, как правило, принадлежат к одному речевому типу, в основной части тип речи может меняться.

В художественной литературе и в близкой к ней художественной публицистике тема и идея произведения раскрываются через сюжет, когда схема из экспозиции, завязки, основной части, кульминации и развязки одухотворяется писательским талантом в создании образов.

Кроме того, в художественном и публицистическом произведении автор для реализации своего замысла использует композицию. Чаще всего в малых формах (в рассказе, эссе) композиция представляет собой основную структурную схему, но в больших формах (повести, романе) может быть и сложной, когда в завязке герой предстаёт перед нами стариком, а потом мы узнаём о его детстве и юности. К примеру, в "Герое нашего времени" мы сначала знакомимся с Печориным из рассказа о нём Максима Максимыча и только потом узнаём лично, читая его дневник.

 
  Абзац - микротема текста. Абзац или фрагмент текста с типом речи повествованием - student2.ru

Абзац потому и называют микротемой текста, что он в миниатюре повторяет логическую структуру из завязки (зачин абзаца), развития мысли и развязки (концовка абзаца).

Перед нами абзац из повести А. Пушкина "Метель". Предложения (в том числе простые в составе сложных) для наглядности пронумерованы.

"(1) Скоро в доме всё утихло и заснуло. (2) Маша окуталась шалью, надела тёплый капот, взяла в руки шкатулку свою и вышла на заднее крыльцо. (3) Служанка несла за нею два узла. (4) Они сошли в сад. <…> (5) Они насилу дошли до конца сада. (6) На дороге сани дожидались их. (7) Лошади, прозябнув, не стояли на месте; (8) кучер Владимира расхаживал перед оглоблями, удерживая ретивых. (9) Он помог барышне и её девушке усесться и уложить узлы и шкатулку, взял вожжи, и (10) лошади полетели".

Первое предложение - зачин абзаца, в котором дана общая картина происходящего. Начиная со второго предложения происходит развитие действия. Наконец, девятое, а главное - маленькое десятое предложение, простое в составе сложного, логическая концовка абзаца. Микротема исчерпана.

В исследуемом абзаце логика соединения предложений такова: автор высказывает мысль, потом от того, что уже было сказано, отталкивается, делает шаг вперёд в развитии мысли и сообщает новую информацию. (О "данном" и "новом" в предложении см. в книге М. Карнауховой "Понимаю - пишу - проверяю".) при обязательном сохранении единого действующего лица. Такая связь предложений называется последовательной, или цепной.

Такое соединение предложений характерно для типа речи повествования, когда события или явления следуют друг за другом или обусловливают друг друга. Это значит, что повествованию присуще действие, которое развивается во времени внутри какого-то события или цепи событий.

Перечитайте абзац и отметьте характерные черты повествования:

а) действие, в котором участвуют действующие лица и которое развивается во времени, что показывается прежде всего глаголами движения;

б) предложения соединяются последовательной логической связью;

в) темой повествовательного текста или фрагмента текста является событие с развитием действия или цепь событий, где участвует действующее лицо (действующие лица).

При грамматическом оформлении повествования авторы в основном оперируют глаголами совершенного вида прошедшего времени.

Задание. Найдите такие глаголы в отрывке.

Занятие 5

Наши рекомендации