Применение древесины в строительстве. Сортамент строительных материалов из древесины

БИЛЕТ № 26

Работа и расчет изгибаемых металлических элементов по приведенным напряжениям.

Изгибаемые элементы рассчитываются в упругой и упруго-пластической стадии.

1)В упругой стадии:

Применение древесины в строительстве. Сортамент строительных материалов из древесины - student2.ru - нормальное напряжение

Применение древесины в строительстве. Сортамент строительных материалов из древесины - student2.ru - касательное напряжение

Где Wm,min – мин.момент сопротивления,

S – статический момент сечения,

I – момент инерции сечения,

T – толщина стенки,

Rs – расчетное сопротивление сдвигу, Rs=0,59 Rу

При совместном действии нармальных и касательных напряжений расчет ведут по приведенным напряжениям:

Применение древесины в строительстве. Сортамент строительных материалов из древесины - student2.ru

2)В упруго-пластической стадии:

Применение древесины в строительстве. Сортамент строительных материалов из древесины - student2.ru

Вторая стадия напряженно-деформированного состояния в нормальных сечениях при изгибе железобетонных элементов без предварительного напряжения.

II стадия. В бетоне растянутой зоны интенсивно образуются и раскрываются трещины. В местах трещин растягивающие усилия воспринимает арматура и бетон над трещиной под нулевой линией. На участках между трещинами – арматура и бетон работают еще совместно.

По мере возрастания нагрузки напряжения в арматуре приближаются к пределу текучести Rs, т.е. происходит конец II стадии. Эпюра нормальных напряжений в бетоне сжатой зоны по мере увеличения нагрузки за счет развития неупругих деформаций искривляется

Стадия II сохраняется значительное время, характерна для эксплуатационных нагрузок.

По II стадии рассчитывают величину раскрытия трещин и кривизну элементов.

Применение древесины в строительстве. Сортамент строительных материалов из древесины - student2.ru

Применение древесины в строительстве. Сортамент строительных материалов из древесины.

Малая плотность сухой древесины при сравнительно большой прочности и жесткости (вдоль волокон) делает целесообразным применение деревянных конструкций в покрытиях об­щественных, промышленных и сельскохозяйственных зданий. В ограждающих частях отапливаемых зданий хорошо используется малая теплопроводность сухой древесины поперек волокон. Химическая стойкость сухой древесины оправдывает преимущественное применение безметальных и особенно клееных деревянных конструкций для покрытий химических цехов и складов.

Для несущих конструкций применяют сосну, ель, лиственницу, пихту, кедр. Лиственные породы — осину, березу, ольху, липу и тополь — применяют лишь в конструкциях временных зданий и сооружений, а также для устройства опалубки, лесов и подмостей.

Применение новых материалов типа водостойкой фанеры, древесностружечных и древесноволокнистых плит, древеснослоистых пластиков и фибролита позволяет использовать малопригодную для строительства древесину и отходы.

Сортамент строительных материалов из древесины. Лесоматериалы делятся на круглые и пиленые.

Круглые лесоматериалы по качеству делят на четыре сорта и бессортные (мелкие). Для рационального использования бревен в конструкциях их нередко применяют без обработки в «цилиндр», а со «сбегом» — уширением к корню (8 мм на 1000 мм длины); брусья с «обзолом», без полной опиловки.

Пиломатериалы изготовляют из хвойных и лиственных пород. В зависимости от сечений, получаемых от распиловок, различают следующие виды пиломатериалов:

а) по размерам поперечного сечения — доски, если ширина более двойной толщины, бруски,если ширина не более двойной толщины, и брусья, если толщина и ширина более 100 мм;

б) по характеру обработки: обрезные, если все четыре стороны пропилены, и необрезные, у которых пласти пропилены, а кромки частично или полностью не пропилены.

Стандартными длинами пиломатериалов считаются длины от 1 до 6,5 м с градацией 0,25 м. В промышленности пиломатериалы в зависимости от наличия и размеров пороков делят на сорта: для хвойных пород — четыре, для лиственных — три.

Наши рекомендации