Пороки древесины. Способы защиты древесины. Сортность.

Пороками называются всякие отклонения от нор­мы в строении древесины ствола, в его форме и внешнем виде, нарушения физического состояния древесины, а так­же дефекты, вызванные ее неправильной обработкой и храпением. Степень влияния пороков на качество и свойства древесины зависит от вида порока, размеров поражения древесины, места расположения на готовом сортименте, а также от характера и назначения сортимента.

Один и тот же порок в одних случаях недо­пустим, в других он только понижает сортность лесома­териала, а в третьих совершенно или почти не имеет зна­чения. Например, здоровые сучки на качество рудничной стойки влияния не оказывают и поэтому допускаются без ограничения. В то же время в деках музыкальных инст­рументов сучки совсем не допускаются. Некоторые же пороки древесины используются даже как положительный фактор, например свилеватость при изготовлении поделок.

По времени возникновения различают пороки в рас­тущем дереве и пороки, образующиеся в срубленной дре­весине. На возникновение и развитие пороков оказывают влияние условия роста дерева, метеорологические факторы, грибы и насекомые и др. Причиной пороков в срубленной и обработанной дре­весине являются неправильная ее обработка и хра­нение.

Пороки древесины разделяются действующим стандар­том (ГОСТ 2140) на следующие группы: сучки; грибные поражения; химические окраски; биологические повреждения; трещины; покоробленность; пороки формы ствола; по­роки строения древесины; раны; ненормальные отложения в древесине; механические повреждения и дефекты обра­ботки.

44. Характерные признаки определения породы древесины.

Древесные породы подразделяются на две основные группы: хвойные и лиственные. Лиственные, в зависимости от расположения сосудов, подразделяются на кольцесосудистые и расстеннососудистые.

Породы, у которых ядро отличается от заболони более темной окраской и меньшей влажностью, называютядровыми (сосна, лиственница, дуб, кедр, ясень и др.). Породы, у которых центральная часть ствола отличается от заболони только меньшей влажностью, называют спелодревесными (ель, пихта, бук, осина и др.). Древесные породы, у которых нельзя заметить значительного различия между центральной и наружной частями древесины ствола -заболонные породы (береза, клен, ольха и др.).

К хвойным породам, растущим на территории России и широко используемым в строительстве относят сосну, ель, лиственницу, кедр, пихту, тис, можжевельник, кипарис. Безъядровыми породами являются ель и пихта; ядровыми – сосна, лиственница, кедр, тисс, можжевельник. Хвойные породы получили преимущественное распространение для изготовления несущих строительных конструкций, свай, столярных изделий, фанеры, в гидротехническом строительстве, мостостроении, играют большую роль в экспорте древесины.

Лиственные породы разнообразнее по видам, свойствам, строению и применению, имеют более выразительную и красивую текстуру, широко применяются в качестве отделочно-декоративного материала. Среди многообразия лиственных пород наибольшее применение в строительстве имеют дуб, ясень, бук, береза, граб, клен, осина. К кольцесосудистым породам относятся: дуб, ясень, вяз, ильм, карагач, каштан съедобный, бархатное дерево, фисташка, дзельква, акация амурская и др., имеющие плотную и твердую древесину. Рассеяннососудистые породы более многочисленны и разнообразны по свойствам и строению по сравнению с кольцесосудистыми. К ним относятся береза, тополь, бук, клен, орех, осина, ольха, липа, граб и др.

Древ-на как ценн.природ.мат-ал. Св-ва древ-ны как строит.матер-ла.

Круглые лесоматериалы

Круглыми лесоматериалами называются отрезки древесных хвойных и лиственных стволов деревьев с корой или без коры, очищенные от сучьев и ветвей разной толщины, круглые в сечении, полученные поперечным распилом. Процесс деления ствола дерева на отрезки называется раскряжевкой. Ствол поваленного дерева с отделенными корнем, вершиной и сучьями, называют древесным хлыстом. Хлысты или отрезки, получаемые при поперечном делении – раскряжовке, в зависимости от размеров и наличия пороков делят на деловую и низкокачественную древесину.

В зависимости от диаметра верхнего отреза различают такие виды круглого леса: при толщине в верхнем отрубе не менее 12 см и длине от 4 до 9 м (в отдельных случаях до 18 м) – бревна (бревно короче 4 м называют кряжем), подтоварник – диаметром отреза 8-11 см, жерди – 3-7 см. Бревна, в зависимости от назначения, подразделяются на строительные и пиловочные. Бревна учитываются поштучно, а объем рассчитывается в м3.

Бревна строительные применяются для изготовления несущих строительных конструкций для жилых, общественных и промышленных зданий, опор линий электропередачи и связи, железнодорожных шпал, в гидротехнических сооружениях, при строительстве мостов, а пиловочные – для получения пиломатериалов. Бревна строительные изготовляют преимущественно из сосны, лиственницы, кедра, ели, дуба. Длина бревен от 3 до 6,5 метров с шагом в 0,5 м. В зависимости от качества древесину делят на четыре сорта. В строительстве применяют древесину 2, 3 сорта.

Обрезки ствола дерева – кряжи используют в соответствии с назначением (фанерные, спичечные, резонансные и др.). Кряжи – это круглые деловые отрезки ствола от нижней комлевой части, которые могут служить сырьем для пиломатериалов. Кряжи делят еще на более мелкие отрезки – чураки. Диаметр ствола измеряют в тонком конце, выбирая из всего ассортимента наименьший и наибольший диаметр без учета коры.

Измерение круглых лесоматериалов осуществляется несколькими методами. Поштучные методы измерения объемов бревен, методы измерения партии бревен: геометрический метод, штабельный метод, весовой метод измерения. Влажность древесины может быть определена экспериментально или с использованием влагомеров. При невозможности определения влажности древесины коэффициент плотности ее берут при влажности, соответствующей свежесрубленному состоянию. Лесоматериалы предъявляют к приемке партиями. Партией считается любое количество лесоматериалов одного назначения, оформленное одним документом о качестве. Однородной считается партия лесоматериалов одной длины. Документ о качестве должен содержать: наименование ведомства или организации, в систему которых входит предприятие-поставщик; наименование предприятия-поставщика и его местонахождение; номер пакетов или сплоточных единиц; назначение, породу, размеры, количество (в шт. и куб.метрах) и сорта лесоматериалов по каждому пакету и в целом по партии; обозначение нормативного документа.

Наши рекомендации