Причины и механизм гнилостного разрушения древесины. Методы защиты древесины от гниения. Защита древесины от биологического повреждения. Защита древесины от возгорания.

Факторы разрушения древесины: Биологические факторы (грибы, насекомые, водоросли, бактерии, цветковые растения); Климатические факторы (осадки-дождь, снег, град; уф излучение; кислород воздуха; колебания температуры; ветровые нагрузки); Огонь.

Разрушение древесины и конструкции из неё, грибковыми заболеваниями и насекомыми в большинстве случаев вызывается увлажнением конструкции, вызванным повышенной влажностью среды, нарушение теплопроводностного режима при эксплуатации деревянных конструкций из-за отсутствия или недостаточной вентиляции и образования замкнутых пространств.

Для предупреждения разрушения древесины принимают ряд конструктивных мер: изолируют её от грунта, камня и бетона, устраивают специальные каналы для проветривания , защищают от атмосферных осадков.

Защита древесины от гниения :

Древесину защищают от гниения, предварительно обрабатывая её различными хим веществами - антисептиками ( водорастворимые, органорастворимые, масляные антисептики, антисептические пасты).

Защита древесины от биологического повреждения (насекомыми)

Борьба с насекомыми, разрушающими древесину на складах лесоматериалов,- содержание склада в соответствии санитарными требованиями, а так же своевременное окорка круглых лесоматериалов.

Поражение деревянных конструкций в сооружениях- путём обработки древесины конструкции ядовитыми вещ-вами - инсектицидами.

Защита древесины от возгорания.

Отдаление деревянных частей сооружений от источников нагревания и покрытие деревянных конструкций штукатуркой, асбестовым картоном и асбестоцементными листами. Также на деревянные конструкции наносят огнезащитные составы или пропитывают древесину хим веществами- антипиренами (бура, хлористый аммоний , фосфорнокислый натрий и аммоний , сернокислый аммоний.

Материалы и изделия из древесины .

Строганные и шпунтованные доски и бруски имеют на одной кромке шпунт, а на другой - гребень для плотного соед эл-тов. Фрезерованные изделия : плинтусы в галтели применяются для заделки углов между стенами и полом, поручни и наличники для обшивки дверных и оконных коробок.

Паркет бывает обыкновенный и щитовой. Паркетные планки(дощечки)изготавливаются из дуба, бука, ясеня. Щитовой паркет имеет основание из досок или брусьев на которые наклеен паркет, набранный из отдельных планок.

Столярные изделия - оконные и дверные блоки с вмонтир в них оконными переплетами и дверными полотнами, столярные перегородки и панеля для жилых и гржд зданий.

Фанера представляет собой листовой мат, склеенный из 3 и более слоев лущенного шпона.

Кровельные мат: стружка, дрань, плитки деревянные и гонт.

Древесностружечные плиты.- Изготавливают путём горячего прессования специально приготовленных деревянных стружек с термореактивными жидкими полимерами.

Древесно-волокнистые плитыизготавливают путем горячего прессования волокн массы, состоящей из древ волокон, воды, наполнит, полимера и специальных добавок(антисептиков, антипиренов )

Столярные плиты- реечные щиты, оклеенные с обеих сторон березовым или другим шпоном.

Древесно слоистые пластики - листы или плиты, изготовленные из лущёного шпона, пропитанного и склеенного резольным фенолформальдегидным полимером.

Преемущество и недостатки керамики, как строительного материала. Классификация керамических материалов.

Строит. мат-лы и изделия, получаемые обжигом до камневидного состояния различных глиняных масс

Причины широкого применения керамики:

большой диапазон распространения в природе и дешевизна сырья, высокая прочность и большая долговечность, более высокая стойкость чем у бетонов и растворов, высокая морозостойкость, кислото- и щелочестойкость, огнестойкость, декоративность

Недостатки керамич. мат-ов:

большие затраты топлива при производстве изделий (сушка и обжиг), малая индустриальность

Классификация керамики

По структуре - 1.Пористые поглощают более 5% водыпо массе,2.плотные – менее 5%воды по массе.

По назначению - 1. стеновые (кирпич, камни керамические, стеновые блоки и панели из кирпича);2. Отделочные (пустотелые камни, балки, панели перекрытия и покрытия из керамических камней);3. для облицовки фасадов зданий (кирпич и керамические лицевые камни, фасадные плитки, ковровая керамика и др.);4. для внутренней облицовки (глазурованные плитки и фасонные детали к ним, плитки для полов);5. кровельные (глиняная черепица, пазовая штампованная и ленточная, плоская и волнистая ленточная и др.);6. трубы канализационные и дренажные;7. санитарно-технические (раковины, унитазы, смывные бачки и др.);8. кислотоупорные (кирпич, плитки, трубы);9. дорожные (кирпич, камни);10. теплоизоляционные (пористо-пустотелые кирпичи и камни, перлитокерамика и др.); 11. заполнители для легких бетонов (керамзит, аглопорит); 12. огнеупорные (кирпич и фасонные изделия).

По температуре плавления – 1. Легкоплавкие (нижу 1350), 2. Тугоплавкие (1350-1580), 3. Огнеупорные (1580-2000), 4. Высшей огнеупорности (выше 2000)

Наши рекомендации