Распределение напряжений в основании

В механике грунтов при решении задач о распределении напряжений в основании используются существующие решения в теории упругости для разных видов нагрузок, приложенных к по­верхности полупространства. Все нагрузки, действующие на ос­нование, можно свести к трем видам: сосредоточенной силе, нагрузке, распределенной по ограниченной площадке, и нагруз­ке, распределенной по полосе.

Для определения напряжений от действия сосредоточенной силы можно воспользоваться формулой Ж. Буссинеска или Н.А. Цытовича [8. Гл. 3].

Для удобства расчета по формуле Цытовича, значения коэффициента К сведены в табл. П.1.3 приложения 1.

Используя формулу Н. А. Цытовича [8], можно найти распределение напряжений в основании - student2.ru в любой точке основания при любой (в плане) площадке загружения. Для этого площадь фундамента разбивают на ряд малых пло­щадок, и нагрузку, действующую на каждую из них, принимают за сосредоточенную силу распределение напряжений в основании - student2.ru , приложенную в центре тяжести пло­щадки. Напряжение в любой точке основания определяется мето­дом суммирования. При определении напряжений от равномерно загруженной площадки любой формы в плане используется форму­ла 2 приложения 2 СНиП 2.02.01-83*[1], и метод угловых точек.

При определении напряжений в угловой точке прямоу­гольной или квадратной площадки пользуются формулой 3 приложения 2 СНиП 2.02.01-83* [1].

При определении напряжений в случае нагрузки, распреде­ленной по закону треугольника, используется формула:

распределение напряжений в основании - student2.ru , (2.1)

где распределение напряжений в основании - student2.ru - см. табл.П.1.4 приложения 1.

Вертикальные давления на любой глубине по вертикали, проходящей через центр рассчитываемого фундамента, с учетом влияния соседних фундаментов, распределение напряжений в основании - student2.ru определяется по формуле 5 СНиП 2.02.01-83* [1].

распределение напряжений в основании - student2.ru , (2.2)

где распределение напряжений в основании - student2.ru - давление от рассчитываемого фундамента;

распределение напряжений в основании - student2.ru - сумма давлений в точке «С» рассчитываемого фундамента от влияющих факторов, определяемая методом угловых точек;

K – число влияющих фундаментов.

При учете влияния нагрузки на полах вблизи фундамента можно считать, что при сплошной равномерной нагрузке на полах рассеивания напряжений от этой нагрузки с увеличением глубины не происходит и суммирование напряжения на глубине распределение напряжений в основании - student2.ru составляет:

распределение напряжений в основании - student2.ru , (2.3)

где распределение напряжений в основании - student2.ru и g – соответственно напряжения от избыточного давления, передаваемого фундаментом и интенсивности равномерной нагрузки на полах.

Если нагрузка на пол распределена по полосе шириной распределение напряжений в основании - student2.ru равномерно или линейно по возрастающей, то нормальные напряжения распределение напряжений в основании - student2.ru на произвольной вертикали, расположенной на расстоянии распределение напряжений в основании - student2.ru от точки распределение напряжений в основании - student2.ru (см. рис. 2.1) можно определить по формуле (2.1) или при равномерной нагрузке:

распределение напряжений в основании - student2.ru , (2.4)

при треугольной нагрузке:

распределение напряжений в основании - student2.ru , (2.5)

распределение напряжений в основании - student2.ru распределение напряжений в основании - student2.ru

Рис.2.1 Схема полосовой нагрузки на полы

а – равномерная нагрузка; б – треугольная

При определении давления грунта на трубопровод проложенной в траншее допускается пользоваться формулой:

распределение напряжений в основании - student2.ru , (2.6)

где распределение напряжений в основании - student2.ru ; распределение напряжений в основании - student2.ru ; распределение напряжений в основании - student2.ru – удельный вес грунта; H – глубина засыпки.

Пир закрытых проходах трубопровода (проколе)

распределение напряжений в основании - student2.ru , (2.7)

где распределение напряжений в основании - student2.ru – удельный вес грунта засыпки ( распределение напряжений в основании - student2.ru );

распределение напряжений в основании - student2.ru – коэффициент трения для песков распределение напряжений в основании - student2.ru , для связных распределение напряжений в основании - student2.ru ;

B – ширина разгружающего слоя;

распределение напряжений в основании - student2.ru , (2.8)

где R – радиус трубопровода.

2.1. Определить напряжение распределение напряжений в основании - student2.ru в точке распределение напряжений в основании - student2.ru под центром прямоугольной подошвы фундамента со сторонами распределение напряжений в основании - student2.ru м и распределение напряжений в основании - student2.ru м, нагруженного равномерно. Среднее давление под по­дошвой фундамента – распределение напряжений в основании - student2.ru МПа. Точка распределение напряжений в основании - student2.ru лежит на глубине распределение напряжений в основании - student2.ru м от подошвы фундамента.

2.2. Определить напряжение распределение напряжений в основании - student2.ru в точке распределение напряжений в основании - student2.ru находящейся на прямой, которая проходит через угол прямоугольного фундамента со сторонами распределение напряжений в основании - student2.ru м; распределение напряжений в основании - student2.ru м, на глубине распределение напряжений в основании - student2.ru м от его подошвы. Давление под подошвой фундамента распределение напряжений в основании - student2.ru МПа.

2.3. Определить напряжение распределение напряжений в основании - student2.ru под центром круглого в плане фундамента распределение напряжений в основании - student2.ru м при равномерном давлении распределение напряжений в основании - student2.ru МПа в точке распределение напряжений в основании - student2.ru , находящейся на глубине распределение напряжений в основании - student2.ru м ниже его подошвы.

2.4. Определить напряжение распределение напряжений в основании - student2.ru в точке распределение напряжений в основании - student2.ru под центром фундамента с подошвой в виде правильного шестиугольника. Точка распределение напряжений в основании - student2.ru находится на глубине распределение напряжений в основании - student2.ru м от подошвы фундамента. Сторона шестигранного фундамента распределение напряжений в основании - student2.ru м, диаметр описанного круга распределение напряжений в основании - student2.ru м, равномерно распределенное давление по подошве распределение напряжений в основании - student2.ru МПа.

2.5. Определите напряжение распределение напряжений в основании - student2.ru от сосредоточенной силы распределение напряжений в основании - student2.ru МН в точке М, находящейся на глубине распределение напряжений в основании - student2.ru м и отстоящей от центральной оси на расстоянии распределение напряжений в основании - student2.ru м.

2.6. Определить напряжение распределение напряжений в основании - student2.ru в точке М, расположенной на глубине 2 м от поверхности и на 1 м в сторону от оси, по которой действует сила распределение напряжений в основании - student2.ru кН.

2.7. Определить вертикальное давление в грунте на глуби­не распределение напряжений в основании - student2.ru м под центром прямоугольного в плане фундамента со сторонами подошвы распределение напряжений в основании - student2.ru м, распределение напряжений в основании - student2.ru м, если на фундамент передается центрально приложенная сила распределение напряжений в основании - student2.ru кН.

2.8. Определить напряжение в точке распределение напряжений в основании - student2.ru , находящейся на глубине 2 м от поверхности по оси, проходящей через центр загруженной квадратной площади, с учетом влияния загружения соседних площадей (рис. 2.2). Интенсивность равномерно рас­пределенной нагрузки распределение напряжений в основании - student2.ru МПа

2.9. Определить напряжение распределение напряжений в основании - student2.ru в точке распределение напряжений в основании - student2.ru находящейся на глубине 4 м от поверхности по оси, проходящей через центр квадратного фундамента с учетом влияния соседнего фундамента (рис.2.3). Интенсивность равномерного давления по подошвам фундаментов распределение напряжений в основании - student2.ru МПа.

распределение напряжений в основании - student2.ru

Рис. 2.2. Схема нагружения основания к задаче 2.8

2.10. Определить напряжение распределение напряжений в основании - student2.ru в точке М, лежащей вне контура фундамента и имеющей координаты распределение напряжений в основании - student2.ru м, распределение напряжений в основании - student2.ru м, распределение напряжений в основании - student2.ru м. Фундамент квадратной формы распределение напряжений в основании - student2.ru м, распределение напряжений в основании - student2.ru м. Равномерное да­вление по подошве фундамента распределение напряжений в основании - student2.ru МПа. Начало координат -в центре фундамента.

распределение напряжений в основании - student2.ru

Рис. 2.3. Схема нагружения основания к задаче 2.9

2.11. Определить дополнительные напряжения распределение напряжений в основании - student2.ru на глубине 2 м в точках распределение напряжений в основании - student2.ru и распределение напряжений в основании - student2.ru существующего фундамента под колонну от влияния проектируемого фундамента под оборудование (рис. 2.4.). Среднее давление по подошве проектируемого фундамента распределение напряжений в основании - student2.ru МПа.

2.12. По треугольной площадке, имеющей равные стороны длиной 1 м, действует равномерно распределенная нагрузка 0.2 МПа. Найти напряжение распределение напряжений в основании - student2.ru в точке М с координатами по отношению к одному из ее углов:x = 1 м, у = 0,8 м, z= 1 м (рис. 2.5.)

распределение напряжений в основании - student2.ru

Рис. 2.4. Схема расположения фундаментов к задаче 2.11:

1-существующий фундамент; 2-проектируемый фундамент.

распределение напряжений в основании - student2.ru

Рис. 2.5. Площадка загружения к задаче 2.12

2.13. Определить напряжения в точках распределение напряжений в основании - student2.ru и распределение напряжений в основании - student2.ru под центрами двух взаимно влияющих друг на друга фундаментов – ленточного, шириной распределение напряжений в основании - student2.ru м, передающего на грунт нагрузку, изменяющуюся по закону треугольника распределение напряжений в основании - student2.ru МПа, и стаканного с квадратной подошвой, размерами распределение напряжений в основании - student2.ru м, передающего равномерную

нагрузку распределение напряжений в основании - student2.ru МПа. Глубина точек распределение напряжений в основании - student2.ru и распределение напряжений в основании - student2.ru – z = 2 м. Схема расположения фундаментов представлена на рисунке 2.6.

2.14. По условию предыдущей задачи определить напряжения в точках распределение напряжений в основании - student2.ru и распределение напряжений в основании - student2.ru на глубине z = 2м. (см. рис. 2.6).

распределение напряжений в основании - student2.ru

Рис. 2.6. Схема расположения фундаментов к задаче 2.13

2.15. Определить дополнительные распределение напряжений в основании - student2.ru в точках распределение напряжений в основании - student2.ru и распределение напряжений в основании - student2.ru на глубине распределение напряжений в основании - student2.ru м основания фундамента тавровой формы при среднем равномерном давлении распределение напряжений в основании - student2.ru кПа (см. рис. 2.7.)

распределение напряжений в основании - student2.ru

Рис. 2.7. Схема фундамента к задаче 2.15.

2.16. Определить напряжение распределение напряжений в основании - student2.ru в точке Сна глубине 1 м от подошвы ленточного фундамента шириной м, глубиной заложения распределение напряжений в основании - student2.ru м и давлением по подошве распределение напряжений в основании - student2.ru кПа с учетом равномерно распределенной по полосе шириной распределение напряжений в основании - student2.ru м нагрузки на

полы, интенсивностью распределение напряжений в основании - student2.ru кПа. Расстояние от оси полосовой нагрузки до оси фундамента распределение напряжений в основании - student2.ru м.

2.17.Определить напряжения распределение напряжений в основании - student2.ru в точке С по условию задачи 2.16. приняв нагрузку на полы распределенную по закону треугольника с максимальной интенсивностью распределение напряжений в основании - student2.ru кПа и расстояние от дальнего края полосы до центра фундамента распределение напряжений в основании - student2.ru м.

2.18. Определить напряжение распределение напряжений в основании - student2.ru в точках распределение напряжений в основании - student2.ru и распределение напряжений в основании - student2.ru , расположенных по оси действующей горизонтальной силы распределение напряжений в основании - student2.ru на глубине распределение напряжений в основании - student2.ru от поверхности земли согласно рис. 2.8.

распределение напряжений в основании - student2.ru

Рис. 2.8. Схема нагрузки на задачу 2.8.

2.19. Определить напряжение распределение напряжений в основании - student2.ru , распределение напряжений в основании - student2.ru , распределение напряжений в основании - student2.ru для точек распределение напряжений в основании - student2.ru и распределение напряжений в основании - student2.ru на глубине 2 м от поверхности земли при нагружении равномерной полосовой нагрузкой шириной распределение напряжений в основании - student2.ru м и интенсивностью распределение напряжений в основании - student2.ru кПа. Точка распределение напряжений в основании - student2.ru расположена под центром полосовой нагрузки. Точка распределение напряжений в основании - student2.ru за пределами полосы на расстоянии 3 м от ее оси.

2.20. Используя условия задачи 2.19 определить главные напряжения распределение напряжений в основании - student2.ru и распределение напряжений в основании - student2.ru в указанных точках распределение напряжений в основании - student2.ru и распределение напряжений в основании - student2.ru .

2.21. Определить природные давления распределение напряжений в основании - student2.ru на глубине распределение напряжений в основании - student2.ru м для следующих грунтовых условий:

Слой 1 – насыпь неслежавшаяся распределение напряжений в основании - student2.ru ; h = 1 м

Слой 2 – чернозем распределение напряжений в основании - student2.ru ; h = 0.7 м

Слой 3 – суглинок распределение напряжений в основании - student2.ru ; h = 2 м

Слой 4 – песок крупный распределение напряжений в основании - student2.ru ; распределение напряжений в основании - student2.ru ; распределение напряжений в основании - student2.ru ; h = 4 м

Слой 5 – глина распределение напряжений в основании - student2.ru ; распределение напряжений в основании - student2.ru ; h = 4 м

2.22. Построить эпюру дополнительных давлений распределение напряжений в основании - student2.ru для квадратного фундамента шириной распределение напряжений в основании - student2.ru м со средним давлением по подошве распределение напряжений в основании - student2.ru кПа и глубиной заложения распределение напряжений в основании - student2.ru м с использованием геологических условий задачи 2.21.

2.23. Построить эпюру дополнительных давлений распределение напряжений в основании - student2.ru под подошвой существующего ленточного фундамента глубиной заполнения распределение напряжений в основании - student2.ru м и шириной распределение напряжений в основании - student2.ru м от влияния пристроенного фундамента ( распределение напряжений в основании - student2.ru м , распределение напряжений в основании - student2.ru м, распределение напряжений в основании - student2.ru кПа) и равномерной нагрузкой на полы существующего здания интенсивностью распределение напряжений в основании - student2.ru кПа согласно рис. 2.9., удельный вес грунта принят распределение напряжений в основании - student2.ru .

распределение напряжений в основании - student2.ru

Рис. 2.9. Схема фундамента к задаче 2.23.

2.24. Определить интенсивность давления распределение напряжений в основании - student2.ru на перекрытие воздуховода при глубине перекрытия воздуховода – 2 м от поверхности земли. Грунт – песок распределение напряжений в основании - student2.ru .

2.25. Определить интенсивность давления распределение напряжений в основании - student2.ru на перекрытие полупроходного канала под автодорогой. Глубина засыпки – 0.7 м, грунт – песок распределение напряжений в основании - student2.ru , вертикальная нагрузка от двухосных автомобилей распределение напряжений в основании - student2.ru .

2.26. Определить вертикальные и горизонтальные давления грунта от засыпки проходного канала высотой 2 м, проложенного под дорогой. Глубина засыпки – 2 м, давление от транспортных средств принять распределение напряжений в основании - student2.ru МПа. Грунт - песок распределение напряжений в основании - student2.ru .

2.27. Определить давление на трубопровод радиусом распределение напряжений в основании - student2.ru м уложенный в траншею на глубину 2 м, грунт - песок распределение напряжений в основании - student2.ru , распределение напряжений в основании - student2.ru

2.28. Определить давление на трубопровод диаметром 1 м устроенный прокопом на глубине 2 м в связных грунтах распределение напряжений в основании - student2.ru ; распределение напряжений в основании - student2.ru ; распределение напряжений в основании - student2.ru кПа.

Наши рекомендации