Затраты на временные здания и сооружения в составе сметной документации

В соответствии с Методическими рекомендациями о порядке разработки, утверждения и применения норм на строительство временных зданий и сооружений, утвержденных приказом Минстроархитектуры РБ от 08.05.2012 №144, к временным зданиям и сооружениям относятся специально возводимые временные здания и сооружения, необходимые для производства строительно-монтажных работ, а также для обслуживания работников строительства в пределах строительной площадки или трассы, отведенных под строительство, с учетом приспособления и использования для нужд строительства существующих и вновь строящихся зданий и сооружений постоянного типа.

РСН-2007

В главу 8 «Временные здания и сооружения» включаются затраты на строительство временных зданий и сооружений.

Затраты определяются в процентах от суммы сметных величин основной заработной платы рабочих и заработной платы машинистов в составе затрат на эксплуатацию машин и механизмов по итогу глав 1-7 по нормам, установленным Минстройархитектуры РБ в РСН 8.01.102-2007, и включаются в графу 9 с распределением по графам 3-5.

НРР-2012

В главу 8 «Временные здания и сооружения» включаются затраты на строительство временных зданий и сооружений, которые по итогу глав 1-7 по процентной норме, устанавливаемой Минстройархитектуры РБ , от заработной платы рабочих и машинистов, рассчитанной исходя из стоимости человека-часа согласно подп. 8.1 п.8 Инструкции о порядке определения сметной стоимости строительства и составлению сметной документации на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, утвержденной Постановлением Минстройархитектуры от 18.11.2011 №51.

В том случае, если проектной документацией при соответствующем обосновании ПОС и с разрешения Минстройархитектуры РБ устанавливается набор необходимых временных зданий и сооружений, сметная стоимость их определяется по локальным сметам (локальным сметным расчетам, ресурсно-сметным расчетам).

Отдельной строкой в главе указываются возвратные суммы в размере 15% от сметной стоимости временных зданий и сооружений, учитывающие стоимость материалов и изделий, полученных от разборки временных зданий и сооружений.

Сметные нормы учитывают строительство полного комплекса временных зданий и сооружений, необходимых для производства подрядных работ и для обслуживания работников строительства в пределах строительной площадки (территории, отведенной под строительство), а также приспособление и использование для нужд строительства существующих и вновь строящихся зданий и сооружений постоянного типа.

Сметными нормами неучтены и в случае, когда при соответствующем обосновании это предусматривается проектом организации строительства, в главу 8 сводного сметного расчета стоимости строительства «Временные здания и сооружения» включаются дополнительно следующие средства:

· На устройство и содержание временных дорог с искусственными сооружениями на них вдоль трассы линейных сооружений;

· На строительство и содержание временных подъездных дорог от границы участка строительства до действующих дорог или временной кольцевой (вокруг стройки) дороги;

· На строительство временных коммуникаций для обеспечения стройки электроэнергией, водой, теплом и т.п. от источника получения до распределительных устройств на строительной площадке (территории строительства);

· На постройку перевалочный баз подрядчика в пунктах перегрузки строительных материалов и конструкций с одного вида транспорта на другой;

· На строительство и содержание временных зданий и сооружений, необходимых для размещения и обслуживания специальных категорий строителей (спецконтингент и т. п.);

· На мероприятия по организации движения на период производства работ в соответствии с проектом организации строительства и техническими условиями ГАИ;

· На строительство и содержание временных вахтовых поселков.

Перечень может быть изменен на основании ПОС.

Кроме того, в нормах не учтены затраты:

· На отвод и подготовку территории для строительства временных зданий и сооружений, которые предусматриваются в главе 1 сводного сметного расчета для стройки в целом с учетом размещения временных зданий и сооружений;

· На приобретение оборудования и инвентаря для временных зданий и сооружений;

· На содержание и восстановление после окончания строительства действующих постоянных автомобильных дорог, используемых в период строительства (учитываются в главе 9 сводного сметного расчета).

Временные здания и сооружения подразделяются на титульные и нетитульные.

Перечень зданий и сооружений, работ и затрат, относящихся к титульным временным зданиям и сооружениям, приведен в приложении 2 к Сборнику РСН 8.01.102-2007 и в приложении Б к Сборнику НРР 8.01.102-2012.

Расходы по возведению, сборке, разборке, амортизации, текущему ремонту и перемещению нетитульных временных зданий и сооружений учитываются нормами накладных расходов (РСН) и в составе общехозяйственных и общепроизводственных расходов (НРР). Перечень нетитульных временных зданий и сооружений, приспособлений и устройств приведен в приложении 3 к Сборнику РСН 8.01.102-2007 и в приложении В к Сборнику НРР 8.01.102-2012.

Сметные нормы на строительство временных зданий и сооружений применяются в зависимости от вида строительства предприятия, зданий или сооружений и не зависят от отрасли, по которой осуществляется финансирование. Дифференцировать нормы по удельному весу того или иного вида строительства в общем объеме работ по стройке не допускается.

К нормам НРР 8.01.102-2012 для учета изменения уровня нормообразующей базы применяются расчетные коэффициенты, доводимые ежемесячно в составе нормативной базы.

При определении средств на временные здания и сооружения, на реконструкцию, ремонт, реставрацию объектов, в т.ч. строительство вторых и последующих очередей, к сметным нормам применяется коэффициент 0.8. при определении средств на временные здания и сооружения при реконструкции и ремонте объектов действующего метрополитена к сметным нормам применяется коэффициент 0.5.

Удельный вес составляющих сметных норм на строительство временных зданий и сооружений, приведенных в приложении 1 к Сборнику РСН 8.01.102-2007 и в приложении А к Сборнику НРР 8.01.102-2012, распределяется в следующем соотношении:

Составляющие сметных норм РСН 8.01.102-2007 НРР 8.01.102-2012
Заработная плата 0,20 0,30
Эксплуатация машин и механизмов 0,16, в т.ч. заработная плата машинистов составляет 18% от стоимости эксплуатации машин и механизмов 0,1, в т.ч. заработная плата машинистов составляет 20% от стоимости эксплуатации машин и механизмов
материалы 0,64 0,6

Затраты труда по работам, выполняемым при возведении временных зданий и сооружений и включаемым в графы 11 (РСН), 9 (НРР) сводного сметного расчета стоимости строительства, определяются по формулам:

РСН 8.01.102-2007 НРР 8.01.102-2012
Твр=0,1хМвр ТврврхК

где Твр – затраты труда при возведении временных зданий и сооружений, чел-ч.;

0,1 – коэффициент перехода от суммы затрат по временным зданиям и сооружениям к трудозатратам;

К - коэффициент перехода от суммы затрат по временным зданиям и сооружениям к трудоемкости, доводимый ежемесячно в составе нормативной базы;

Мвр – сметная стоимость затрат, включаемая в графу 10 (РСН) и в графу 9 (НРР) «Общая стоимость» по строке «Временные здания и сооружения» сводного сметного расчета стоимости строительства, тыс. руб.

Расчеты между заказчиками и подрядчиками за временные здания и сооружения производятся по установленной сметной норме, применяемой в сводном сметном расчете стоимости строительства и начисляемой на сумму основной заработной платы рабочих и заработной платы машинистов (в базисных ценах на 1 января 2006 г.), с учетом индексов изменения стоимости временных зданий и сооружений, ежемесячно утверждаемых Минстройархитектуры РБ.

При этом лимит средств на строительство временных зданий и сооружений, определенный в сводном сметном расчете не может быть увеличен при его недостаточности.

За счет предусмотренных в сводном сметном расчете затрат на временные здания и сооружения подрядные организации могут приобретать мобильные (инвентарные) контейнерные, сборно-разборные и передвижные здания и сооружения, которые принимаются на баланс подрядной организации и включаются в состав их основных средств.

Расчеты между заказчиком и подрядчиком за временные здания и сооружения могут производится и за фактически построенные временные здания и сооружения, что должно быть предусмотрено договором строительного подряда (государственным контрактом), но не выше лимита средств, предусмотренного сводным сметным расчетом стоимости строительства.

сметная стоимость транспортных затрат;

Цнр - базисная сметная стоимость накладных расходов;

Цпн - базисная сметная стоимость плановых накоплений;

Цвр - базисная сметная стоимость затрат на строительство временных зданий и сооружений;

Цзу - базисная сметная стоимость дополнительных затрат при производстве работ в зимнее время;

Кз/ск - коэффициент, учитывающий заготовительно-складские расходы с учетом приходящихся на них налогов;

Кстр.р - коэффициент, учитывающий компенсацию строительного риска с соответствующим экономическим обоснованием;

Iзп, Iтр, Iнр, Iпн, Iвр, Iзу - индексы изменения стоимости строительно-монтажных работ по соответствующим элементам затрат;

Iiэм - индексы изменения стоимости эксплуатации i-той укрупненной группы машин и механизмов (i-той машины, i-того механизма);

Iiмат - индексы изменения стоимости i-той укрупненной группы материалов, изделий и конструкций (i-того материала, изделия, i-той конструкции);

Цпроч - стоимость прочих и других затрат, учтенных сметной документацией и относящихся к подрядным работам, определенная в соответствии с законодательством с учетом резерва средств на непредвиденные расходы и затраты, относящегося к подрядным работам, в действующих (текущих) ценах;

Н - налоги, сборы (пошлины) и иные отчисления в доходы соответствующих бюджетов, размер которых определяется расчетом согласно налоговому законодательству и другим нормативным правовым актам.

  n  
Слагаемое iэм · Iiэм включает стоимость эксплуатации высокоэффективных, в том
  i = 1  

числе импортных, строительных машин и механизмов, которая определяется по ценам, зарегистрированным в установленном порядке, без учета накладных расходов, плановых накоплений, прочих затрат, налогов, сборов (пошлин) и иных отчислений в доходы соответствующих бюджетов.

  n  
Слагаемое iмат · Iiмат включает стоимость нетиповых материалов, изделий и
  i = 1  

конструкций, в том числе индивидуальных и импортных, а также типовых материалов, изделий и конструкций, не включенных в укрупненные группы, которая определяется по действующим (текущим) ценам;

1) ресурсным методом - путем применения средневзвешенных и (или) действующих (текущих) цен, тарифов к утвержденным в строительных организациях нормативам расхода ресурсов, а в случае их отсутствия - к утвержденным в установленном порядке республиканскими органами государственного управления нормативам расхода ресурсов, в том числе по ресурсно-сметным нормам.

  n  
Цп = (SРi · Цi) · К1 + Н,
  i = 1  

где Цп - цена предложения подрядчика;

Рi - нормативная потребность в i-том ресурсе (i-той укрупненной группе ресурсов) на единицу объема подрядных работ;

Цi - средневзвешенные и (или) действующие (текущие) цены и тарифы i-того ресурса (i-той укрупненной группы ресурсов);

К1 - коэффициент, учитывающий прочие и другие затраты подрядчика, в том числе резерв средств на непредвиденные работы и затраты, а также компенсацию риска, вызванного различными непредвиденными обстоятельствами с соответствующим экономическим обоснованием;

Н - налоги, сборы (пошлины) и иные отчисления в доходы соответствующих бюджетов, размер которых определяется расчетом согласно налоговому законодательству и другим нормативным правовым актам;

2) ресурсно-индексным методом - путем сочетания ресурсного метода с системой используемых в строительстве индексов цен на ресурсы, рассчитываемых подрядчиком самостоятельно или утверждаемых ежемесячно в установленном порядке республиканскими органами государственного управления.

 

2.

 

3) При строительстве объектов с нормативным сроком строительства до 18 месяцев (за исключением реконструкции, ремонта, реставрации объектов) цена предложения подрядчика может определяться с учетом прогнозных индексов цен в строительстве, утверждаемых в установленном порядке.

Iпр = n S i=1 Ii · Цi ,
n S i=1 Цi

где Iпр - прогнозный индекс цен, применяемый подрядчиком при формировании цены предложения;

Ii - помесячный прогнозный индекс изменения стоимости строительства нарастающим итогом, рассчитываемый исходя из прогнозных индексов цен в строительстве, утверждаемых в установленном порядке;

Цi - помесячная стоимость подрядных работ согласно графику производства работ.

Наши рекомендации