Методы повторного использования строительных материалов, полученных от разборки строительных конструкций

При выполнении ремонтно-реконструктивных работ по разборке строительных конструкций и демонтажу инженерного оборудования, а также при сносе зданий и сооружений образуются возвратные ресурсы:

- материалы повторного использования (возвратные материалы) - бывшие в употреблении строительные материалы, детали, изделия и конструкции;

- вторичное сырье - утилизируемые в порядке попутной добычи отходы (лом кирпичный, бетонный, асфальтобетонный, стеклянный; кирпичный и каменный щебень; дрова; металлолом);

- строительный мусор.

Целесообразность повторного использования материалов и изделий на объектах ремонта и строительства должна устанавливаться на основе технико-экономического обоснования при разработке норм их выхода с учетом затрат на восстановление и переработку.

Материалы и изделия, повторное использование которых на объекте предусмотрено проектно-сметной документацией, должны быть приведены подрядчиком или заказчиком (в соответствии с обязательствами сторон, определяемыми договорными условиями) в состояние, годное для повторного применения, в условиях строительной площадки, мастерских, либо на специализированных производственных предприятиях. Специализированные производственные предприятия по переработке и восстановлению материалов и изделий от разборки конструкций и демонтажа инженерного оборудования должны создаваться в городах с объемами работ по ремонту, реконструкции и сносу зданий, обеспечивающими технико-экономическую целесообразность создания таких предприятий.

Основным нормативно-методическимдокументом по использованию возвратных материалов в строительстве продолжаетоставаться «Инструкция по повторному использованию изделий, оборудования иматериалов в жилищно-коммунальном хозяйстве» - ВСН39-83(р),

Методы утилизации отходов строительных материалов.

Ударные методы

Наиболее широкое распространение получили гидравлические и пневматические молоты на самоходных установках, отличающиеся высокой производительностью, мобильностью и возможностью точного приложения удара. Гидравлические молоты по сравнению с пневматическими имеют меньший уровень шума, вибрации и пылеобразования. Здесь лучше всего зарекомендовали себя гидравлические молоты с энергией единичного удара 9000 Дж и гидропневматические установки с нагрузкой до 3000 Дж.

Раскалывание

При разрушении бетонных и железобетонных конструкций методом раскалывания используют гидроклинья, позволяющие работать без вредных воздействий вибраций, шума и пылеобразования. Гидроклин состоит из гидроцилиндра и расклинивающего устройства, вставляемого в высверленное отверстие и создающего усилие до 130 т, а также насосной станции, создающей давление в гидроцилиндре. Средняя производительность гидроклиньев примерно в 510 раз выше по сравнению с ручными отбойными молотками.

Резка

При разрушении находят применение способы резки, позволяющие расчленить сооружение или конструкцию на отдельные элементы (блоки), пригодные для повторного использования. При этом используются алмазные отрезные круги и термическая резка с применением кислородного дутья, плазмы или электрической дуги. Современные машины с алмазными кругами позволяют резать железобетон на глубину до 400 мм и с механической скоростью подачи до 2 м/мин.

Дробление

Дробление осуществляется с помощью зубьев, которые устанавливаются на бетоноломе или отдельно крепятся на экскаваторе. Сменное рабочее оборудование позволяет дробить железобетонные конструкции толщиной до 700 мм и фундаментов до 1200 мм.

Разрушение

В последнее время появились и другие расширяющиеся составы, действие которых основано на различных химических процессах, протекающих от нескольких часов до 30 мин. Разрушение конструкций происходит в результате расширения залитой в пробуренные шпуры смеси порошка с водой, но развиваемое в результате давление значительно ниже, чем при использовании каркаса (в пределах 3040 МПа). Поэтому таким способом разрушают, как правило, легкие железобетонные конструкции.

Разработка и создание эффективных технологий по переработке строительных отходов при разборке зданий и сооружений, направлены на решение актуальных проблем экологической безопасности:

  • ликвидация свалок и захоронений строительного мусора и отходов строительного производства;
  • повышения чистоты воздушного бассейна от загрязнений в результате сжигания строительного мусора и отходов;
  • создание ресурсосберегающих технологий по переработке строительных отходов, позволяющих обеспечивать экономию строительных материалов: щебня, песка, битума, наполнителей, лаков, красок и т.п.

В России успешно работают технологические дробильносортировочные комплексы по переработке твердых строительных отходов.

Вторичный щебень рекомендуется использовать при устройстве подстилающего слоя подъездных и малонапряженных автодорог, фундаментов под складские или производственные помещения, устройстве основания или покрытия пешеходных дорожек, автостоянок, откосов вдоль рек и каналов, приготовлении бетона для устройства покрытия пешеходных дорожек, внутренних площадок гаража и сельских дорог, заводском производстве бетонных и железобетонных изделий прочностью до 30 МПа (для бетонных изделий до 20 МПа), замоноличивании стыков сборных элементов. Исключением являются предварительно напряженные железобетонные конструкции, а также железобетонные элементы, подвергаемые воздействию знакопеременной и многократной повторной нагрузки. Кроме того, бетонные конструкции на щебне из дробленого бетона не рекомендуется применять при изготовлении длинномерных (более 12 м) неармированных и слабо армированных монолитных конструкций (процент армирования менее 0,4%), а также для конструкций, к которым предъявляются повышенные требования по истираемости.

Наиболее отработанный и традиционный способ переработки основного материала (демонтированных бетонных конструкций) состоит в его механическом дроблении на вторичные заполнители разных фракций, из которых средние и крупные в дальнейшем используются либо как различные засыпки и основания, либо при приготовлении бетона в качестве заполнителей (в основном, как вторичный щебень).

Наши рекомендации