Принципы поточной организации строительства. Основные параметры потока. Виды потоков

Поточное стр. –метод орг-ции стр-ва, кот. обеспеч-ет планомерный и ритмич. выпуск готов. стр. прод-ции на основе непрерывной и равномер. работы бригад неизмен-го состава, обеспеч-ых своевремен. комплектной поставкой всеми необх. мат-технич. рес-ми. //Принц. проектир-ия потока: 1. Устан-ть объекты, подлежащ. стр-ву поточным методом 2. расчленить объект на процессы 3. уст-ть последов-ть процессов возведения объекта 4. уст-ть послед-ть включ. в поток отд. объектов и закрепить процессы за опред. бригадами 5. оснастить бригады машинами и инструм. 6. рассч-ть парам. потока 7. запроектир-ть перебазир-ие с объекта на объект в установл. послед-ти. Стр. потоки класс-ся: Частный пот- это один или неск. процессов, выпол-ых одним коллек-ом на частных фронтах работ. Специализир. пот – совокуп. технолог-ки связанных част. пот-в, объед-ых един. сис­темой пар-ров и схемой потока. Объектный пот – совок. связанных специализир. потоков, совме­ст. продукц. кот. явл. построенные отд. здания (сооруж) Комплекс. пот. – совок. организ-но связанных объект. пот-в, совместной продукц. кот. явл. промыш-ое п/п, жилой массив и т,д. Ритмичный – в кот. все состав-щие потока имеют единый ритм, т.е одинак. продолжит. вып-ия работ. Разноритмич.- в кот. состав-щие его потоки имеют одинак. ритмы однотип. работ и различ. рит­мы разнотипных. Неритмичный - в кот. неодинакова продолжит. вып-ия каж. отд. бригадой работ на частных фронтах. Кратковременный – орг-ют при стр. от­д. зданий (сооруж.) иди групп, продолжит. стр-ва кот. не более 1гола. Долговрем. – более 1г. //Пар-ры пот: 1. пространственные (участок – часть здан., в кот. развив-ся потоки, вход. в состав объектного потока; захватка – часть здания, в кот. разв-ся и увязываются м/д соб. частные потоки, входящие в состав специализир-го) 2Технологич. (число частных, специализир. или объектных пот-в; Vы и трудоемк. работ, интенсив-ть потока); 3. временные (Т- общая продолжит. работ по объекту в целом)

Проект организации строительства (ПОС) и проект производства работ (ППР), их назнач., виды и состав. Особ. и различия.

ПОС явл. одним из разделов проекта. Его сост-ют одноврем. с разработкой др. проектной док-ции в целях увязки объемно-планировоч. и конструктив. решений с усл-ми и мет-ми стр-ва, его разраб-ет проект. орг-ция. ПОС разраб-ся на застройку жилого квартала, массива, стр. комплекса объектов и п/п в целом. ПОС явл. обязат. док-ом для заказчика, подряд. орг-ции, а также для орг-ций, обеспеч-их фиан-ние и мат-технич. обеспеч. стр-ва. //Состав ПОС:1) календар. план,2) стройгенплан,

3) орган-но-технологич. схемы возвед. осн. зд. и сооруж. и схемы вып-ия работ, 4) ведомость Vов осн. стр., монтаж. и спец-ых работ 5)вед-ть потреб-ти в стр.конструкциях,изд-ях, мат-ах и обор-ии 6) график потреб-ти в осн. стр. машинах и трансп. ср-ах 7) график потреб. в кадрах строителей 8) пояснит. записка. //ППР м.б. разработан на стр-во зд. или сооруж-ия в целом, возвед. отд. частей здания, выпол-ие отд. технически слож. работ. ППР сост-ся по рабоч. чертежам на основе решений, принятых в ПОС и с уч. конкрет. усл-ий стр. площадки и плана стр. орг-ции. ППР разраб-ся генподрядной стр-но-монтаж. орг-цией. Стр-во объекта без утвержд-го ППР запрещено. ППР явл. руководящим док-ом для план-ия, контроля и уч. произ-ва работ. Стть разр-ки ППР входит в ст-ть наклад. расходов //Сост. ППР: 1) календ. план 2) стройгенплан 3) технологич. карты на осн. виды работ 4) решения по тех. без-ти 5)реш. по устр-ву врем. сетей и освещения 6) перечни технологич. инвентаря, монтаж. оснастки 7) пояснит. записка.

2.6 Календ. планы стр, их виды и назнач. Порядок разраб. кал. плана. Технико-эк. показ-ли.

Кал. пл. это док-нт, кот. опр-ет последов-ть, интенс-ть и продолжит. произв-ва работ и их взаимоувязку, а также потреб-ть в рес-ах, испол-ых в стр. //Исх.дан. для кал. пл. явл. перечень подлежащих вводу объектов, сост-ие харак-и произв-ва на работах, их взаимосвязь и усл-ия выпол-ия, огранич-ия на сроки, общ кол-во наличн. рес-ов, свед. о возможн-ти использ-ия конкрет.рес-ов на различ. объектах, имеющиеся труд. и технич. ресурсы. //Пор. разр-ки кал. пл.: -сост-ют перечень работ в технологич.последов-ти их вып-ия; -опр-ют их Vы; -выбирают мет. их произв-ва, -рассч-ют норматив. трудо- и машиноемкость; -опр-ют состав бригад и звеньев; -устан-ют кол-во смен работы; -опр-ют расчетн. продолжит-ть отдел-ых видов работ и затем на графике выявл. возмож-ти их совмещ-ия; -сравн-ют получ. по графику продолжит. стр-ва объекта с нормативной или директив. и при необх-ти график коррек-ют; -на основе составл-го кал-го плана строят графики потреб-ти в людских и мат.-технич. рес-ах и их обеспечения. //По своей форме календ.графики бывают линей-е, ( сам. простые) в виде циклограммы, сетев. графика, в виде матрицы. //Виды: 1.календ-ый план или комплексный укрупненный сетев. график в составе ПОС 2.кален. план стр-ва отд. объектов в составе ППР 3.кален.план вып-ия отд. стр-ых процессов в сос-ве технологич. карты //Технико-эк. показатели: 1.трудоемкость, чел-дн; выраб-ка продукц. в натур. выраж., м2/чел-дн: B=V/Q, где V – физич. V производимой продукц, м2, Q – суммарная трудоемк СМР, чел-дн.

2.затраты труда на 1 м2 общ. площади: Зтр М2=Q/Sзд, , где Sзд – общ. площадь здания, м2

3.затраты труда на 1 м3 здания: Зтр М3=Q/Vзд, , где Vзд – объем здания, м3

4.сокращение срока стр-ва: ΔТ=Тобщ Нобщ, , где Тобщ Н – норматив. продолжит. стр-ва здания, дн., Тобщ - общая продолжит. стр-ва по календ. графику, дн.

Наши рекомендации