Поточный метод организации строительства. Параметры потока.

Это метод, при котором звенья или бригады постоянного количественного, квалификационного и профильного состава, оснащенные соответствующим набором инструментов и строительных машин одного количества, типа и производительности, выполняют одни и те же разнотипные работы, максимально совмещенные на различных частных фонтах работ.

Существует 3 основных метода ос

1) Последовательный (график-эрюра потребления ресурсов). Каждое здание строится только после завершения предыдущего. Особенности: сравнительно большая продолжительность, прерывное выполнение однотипных работ и такое же применение ресурсов.

2) Параллельный. Все однотипные работы выполняются одновременно на разных объектах. Общая продолжительность строительства = времени строительства одного объекта, а интенсивность потребления материально-технических ресурсов является максимальной.

3) Поточный (последовательно-параллельный). Присутствуют особенности и последовательного, и параллельного методов. При этом требуется меньше времени, чем при последовательном методе и меньшее количество одновременно потребляемых ресурсов, чем при параллельном. Равномерно потребляются однородные материально-технические ресурсы, загружается специализированный транспорт, а звенья или бригады выполняют одни и те же работы и являются специализированными

В строительстве 2 типа бригад: комплексные и специализированные.

В потоке только специализированные бригады.

При ос поточным методом объект или общий фронт работ необходимо разбить. Общий фронт работ - на частные фронты работ, а объект- на захватки. Назначить очередность работ на частных фронтах. Для максимального совмещения разнотипных работ во времени и пространстве расчленить сложный производственный процесс по строительству объекта на составляющие процессы. Разделить труд между исполнителями (звеньями, бригадами) и закрепить за ними соответствующие процессы. Все перечисленное – технологическая увязка.

51. Параметры строительных потоков:

-временные -пространственные -технологические -статические -динамические

Временные – 1.общая продолжительность строительства; 2.суммарная продолжительность всех работ на одной захватке; 3.суммарная продолжительность работ каждой отдельной бригады на всех захватках. Ритм и шаг потока – время выполнения частного или специализированного потока на одной захватке. Технологический перерыв устанавливается между смежными процессами в соответствии с техническими условиями производства работ, а также характером и свойствами применяемых материалов. Организационный перерыв устанавливается между смежными процессами для перемещения рабочих строительных машин и механизмов или для подготовки фронта работ. Период развертывания потока – интервал времени между началом первого и завершенного процесса, то есть время, в течении которого в строительный поток включаются все бригады. Период выпуска готовой продукции – время, равное продолжительности работ завершающей бригады.

Пространственные параметры – объект или общий фронт работ. Захватка – частный фронт работ или часть объекта с повторяющимся комплексом строительных процессов. В качестве захваток принимаются повторяющиеся пролеты, секции, этажи, конструктивные объемы по определенной группе осей зданий. Минимальные размеры захватки определяются сменной производительностью звена или бригады. Количество захваток зависит от архитектурно-конструктивных и объемно-планировочных решений, а также от методов организации работ. Захватки делятся на делянки. Делянка – часть фронта работ, отводимая звену или одному рабочему. По вертикали объект разбивается на этажи я ярусы. Число ярусов определяется архитектурно-конструктивными особенностями и техническими условиями производства работ.

Технологические параметры. Относится число частных, специализированных, объектных и комплексных потоков.

Статические параметры – группа исходных параметров, независящих от производственных условий. К ним относится объем работ, трудоемкость и стоимость.

Динамические параметры – полностью зависят т условий производства, включают в себя численность работающих; максимальную и среднюю стоимостную выработку рабочего в день и интенсивность потока в натуральных измерителях. Интенсивность потока – количество продукции, выпускаемой потоком в единицу времени в натуральных измерителях.

Неритмичные потоки

Характеризуются наличием однотипных и разнотипных работ, а также существующими между ними связями. Рассчитываются в матричной форме. Матрица составляется в определенной системе координат. Офр – фронты работ. Овр – ордината вида работ.¯рс – ресурсные связи (организационные). ­фс – фронтальные связи (технологические). 3 метода расчета матрицы:

-мнир – метод непрерывного использования работ -мноф – метод непрерывного освоения фронтов -мкр – метод критических работ

3 метод позволяет выявить критический путь или максимальную продолжительность строительства, контролирует составление ее критическорй работы, осуществляется планирование, организация и управление строительством.

Для соблюдения плановых сроков строительства и выполнения работ с надлежащим качеством необходимо на критические работы направлять высококвалифицированную рабочую силу, опытных инженерно-технических работников, высокопроизводительные строительные машины, использовать современные и эффективные методы ос.

Общие положения. Значение кп в строительстве.

В современных условиях рациональное планирование и освоение капитальных вложений, объемов смр, поставки материально-технических ресурсов, сроков выполнения нормативных и плановых при выполнении отдельных видов работ, возведении объектов или комплексов, согласование работ различных участков строительства организовывается на основе кп.

Кп в строительстве – это проектный документ, устанавливающий на основе принятых организационно-технический решений, управленческих распоряжений общую продолжительность строительства отдельных объектов, сооружений, жилых/гражданских и промышленных комплексов, а также целесообразную очередность, взаимную увязку во времени и сроки выполнения отдельных видов работ. Грамотно составленный кп является необходимым условием успешного выполнения работ и позволяет эффективно управлять деятельностью строительных организаций. На основе кп выявляется потребность в капитальных вложениях, объемах смр, в рабочей силе, строительных машинах и механизмах, в материально – технических и энергетических ресурсах, транспортных средствах, складских площадях, инженерных сетях, инвентарных зданиях и сооружениях. В зависимости от назначения и стадии проектирования пос и ппр составляют:

-кп выполнения производственной программы строительной организации на длительный период; -сводный кп строительства жилого, гражданского или промышленного комплекса; -кусг – кп подготовительного периода ; -кп производства работ по объекту; -календарный график выполнения отдельного вида работ.

Кп составляется в виде графических или табличных моделей строительства. Основные требования к кп:

Своевременность – необходимость соблюдения сроков ввода объекта или комплекса объектов в эксплуатацию; напряженность – способность обеспечить пост.или полн.загрузку всех производственных подразделений строительной организации.

Главная задача кп: формирование графика работ, оптимального по принятому критерию оценки. Чаще всего, в кп в качестве критериев оптимальности используют:

1) Показатель времени строительства

2) Показатель затрат на строительство

3) Показатель прибыли

Тэп пос:

T – продолжительность; q – трудоемоксть; nmax – максим.численность

Как в пос, так и в ппр 3 величины.

Подготовка исходных данных. Порядок разработки кп.

При составлении кп должны быть учтены следующие принципы:

1. Новое строительство должно начинаться с прокладки постоянных подъездных путей к стройплощадке, а также выполнения необходимого комплекса внутриплощадочных подготовительных работ. К ним относятся подготовка стройплощадки, устройство временных дорог, временных инженерных сетей, водо- энерго- теплоснабжения, работы по созданию строительного хозяйства, возведение инвентарных производственных, административных, санитарно-бытовых и складских зданий, обеспечение средствами связи и охрана пожарной сигнализации.

2. Основные смр должны начинаться с горизонтальной и вертикальной планировки площадки, устройства дренажа и водостоков, прокладки подземных, наземных и надземных временных инженерных сетей, а также авто и ж/д путей сообщения.

3. Строительство каждого отдельного здания должно начинаться только после окончания подготовительных и общеплощадочных работ на соответствующем участке.

4. Возведение надземных конструкций следует начинать после завершения работ нулевого цикла, монтажа подземных конструкций, обратной засыпки грунта в пазухи котлованов и траншей и окончат.планировки площадки.

5. В кп необходимо предусмотреть последовательную концепцию трудовых и материально – технических ресурсов на пусковых объектах или работах первостепенной важности – монтаж конструкций каркаса и кирпичная кладка.

Последовательность разработки кп.

1. Определяют перечень объектов, мероприятий и работ, которые необходимо выполнить в подготовительный период строительства.

2. Производят группировку зданий и сооружений подсобного и обслуживающего назначений по степени однородности проектных решений.

3. Осуществляют распределение по группам зданий и сооружений основного производительного или функционального назначения с учетом состава предприятия, жилого микрорайона или социально-бытового комплекса, а также установленные очередности ввода в эксплуатацию отдельных очередей, промышленных узлов, пусковых комплексов, назначения объектов, их территориального размещения и степени однородности архитектурно – конструктивных решений.

4. Устанавливают номенклатуру, объемы, трудоемкость работ, машиноемкость, потребность в рабочей силе и комплекте механизмов по каждой группе объектов.

5. Осуществляют выбор метода производства наиболее сложных вдов смр и тэ обоснование потребности в механизмах.

6. Выполняют графическую модель строительства объекта или комплекса объектов в виде линейного графика , сетевого графика или циклограммы.

7. Строят графики потребности в капитальных вложениях, освоении объемов смр и использовании рабочей силы и потребности в ведущих строительных машинах.

Подготовка исходных данных.

1. Составляется перечень работ, подлежащих выполнению, технологические последовательности с группировкой по видам:

i. Нулевой цикл (земляные работы, монтаж конструкций, инженерные сети)

ii. Монтаж конструкции надземной части

iii. Кровельные работы

iv. Отделочные работы

v. Специальные работы

vi. Благоустройство

vii. Озеленение территории

При составлении данной номенклатуры работ необходимо по возможности объединить, укрупнить работы с тем, чтобы график был лаконичным и удобным для чтения. При укрупнении соблюдаются следующие ограничения:

- нельзя объединять работы, выполняемые разными исполнителями (звеньями, бригадами);

-в комплексе работ, выполняемых одним исполнителем, необходимо выделить, показать ту часть работ, которая открывает фронт для последующих бригад.

2. Определяются объемы работ каждого вида по рабочим чертежам и сметам

3. Выбираются методы производства работ и организации строительства для бригад и ведущих строительных машин

4. Подсчитываются нормативная и плановая трудоемкость и машиноемкость

5. Определяется состав звеньев и бригад: количественный, качественный, квалификационный, профессиональный.

6. Проектируется число смен в сутки для механизированных, ручных и специальных строительных процессов

7. Определяется продолжительность выполнения работ

Наши рекомендации