Обработка и анализ результатов наблюдений

Основные вопросы обработки и анализа результатов наблюдений за деформациями рассмотрим на наиболее распространенном виде работ — наблюдении за осадками.

По окончании очередного цикла измерений необходимо выполнить оценку точности полученных результатов. Поскольку в основу всех точностных расчетов этого вида работ закладывают величину средней квадратической ошибки превышения на станции, удовлетворяющую для данной схемы исходным требованиям по точности определения осадок, то для сравнения ее и необходимо получить из результатов измерений.

С этой целью используют следующие формулы:

Обработка и анализ результатов наблюдений - student2.ru

где d разность значений превышений в ходах прямо и обратно или при двух горизонтах прибора; n — число разностей.

По невязкам замкнутых полигонов:

Обработка и анализ результатов наблюдений - student2.ru

где ωi — невязка замкнутого полигона; k — число полигонов; n — общее число превышений во всех полигонах.

Из уравнивания

Обработка и анализ результатов наблюдений - student2.ru

где ∑pv2 — величина, получаемая из уравнения; r — число избыточных измерений.

При уравнивании на ЭВМ любая программа автоматически предусматривает оценку точности.

По результатам уравнивания составляют ведомость уравненных превышений и отметок деформационных реперов, а по разностям их отметок — ведомость осадок. При этом осадки можно вычислять по отношению к начальному циклу, выявляя их накопление за весь период наблюдений, и к предыдущему циклу для оценки текущих изменений.

В случае, если точность полученных результатов удовлетворяет требуемой (заданной), приступают к анализу результатов наблюдений.

В соответствии с решаемой задачей анализу подлежат осадки всех деформационных точек. Поскольку на объекте наблюдений их бывает достаточно много, то только прочтение ведомостей осадок не дает общего впечатления о происходящих процессах. Поэтому стремятся представить результаты наблюдений в графическом виде.

Традиционно графики представляют в виде, показанном на рис. 19.9. Однако эти графики не обладают достаточной наглядностью, поскольку для изображения всего происходящего процесса по всем реперам таких графиков необходимо строить достаточно много.

Обработка и анализ результатов наблюдений - student2.ru

рис. 19.9. График осадок.

для большей наглядности составляют два графика в виде изолиний равных осадок: один — пространственно-временной по профилям, другой — пространственный в топографической системе координат на плане масштаба 1: 500 или 1: 1000.

Первый вид графиков строится следующим образом. В выбранном масштабе по горизонтали откладывают расстояния между реперами профиля (рис. 19.10).

Обработка и анализ результатов наблюдений - student2.ru

Рис. 19.10. Пространственно-временной график осадок.

В соответствующем масштабе по вертикали откладывают время между циклами наблюдений. В узлах полученной сетки прямоугольников подписывают значения величин осадок соответствующего репера на соответствующую дату проведения цикла измерений. Линейным интерполированием между точками осадок проводят изолинии в выбранной величине сечения, обычно — через 1 мм. Изолинии, кратные 5, утолщают. Для удобства чтения графика следует помнить, что изолинии, параллельные вертикали, свидетельствуют об общем наклоне площадки в ту или иную сторону, т. е. о неравномерной осадке; изолинии, параллельные горизонтали — о равномерной осадке. Пространственно-временной график отражает деформационный процесс по всем циклам наблюдений.

Пространственный график на топографической основе (рис. 19.11) строится так же, как рисуется рельеф в горизонталях, только исходными служат осадки реперов между соответствующими двумя циклами: текущим и начальным, текущим и предшествующим и т. п. Эти графики обладают особой наглядностью при отображении деформации поверхности.

Обработка и анализ результатов наблюдений - student2.ru

Рис. 19.11. Пространственный график осадок.

Получаемая информация является исходной для анализа происходящего процесса деформаций. Для анализа используют также материалы по геологии, гидрогеологии, климатологии, состоянию строительных работ и т. п.

При анализе осадок отдельных зданий и сооружений отслеживают их неравномерный характер и вычисляют разности осадок характерных точек в направлении продольных и поперечных осей здания. Особое внимание уделяют зданиям, у которых обнаруживаются значительные осадки, особенно неравномерные. Сведения об этом немедленно передаются всем заинтересованным организациям для своевременного принятия необходимых мер.

По результатам наблюдений каждого цикла составляют краткую пояснительную записку, в которой приводят сведения об измерениях и их предварительном анализе.

Эти сведения, как правило, содержат: фактическую схему и краткое описание технологии измерений; результаты уравнивания; оценку точности полученных результатов; ведомости отметок и осадок реперов; графический иллюстративный материал; краткий анализ результатов наблюдений.

По окончании работ составляют технический отчет, являющийся основным техническим документом по результатам наблюдений. Он содержит те же сведения, что и пояснительная записка, но в обобщенной по всем циклам форме с более подробным анализом и обобщающими выводами.

Наши рекомендации