Математическая обработка результатов наблюдений.

По окончании очередного цикла измерений необходимо выполнить оценку точности полученных результатов. Поскольку в основу всех точностных расчетов этого вида работ закладывают величину средней квадратической ошибки превышения на станции, удовлетворяющую для данной схемы исходным требованиям по точности определения осадок, то для сравнений ее и необходимо получить из результатов измерений. С этой целью используют формулы.

При уравнивании на ПК любая программа автоматически предусматривает оценку точности. По результатам уравнивания составляют ведомость уравненных превышений и отметок деформационных реперов, а по разностям их отметок - ведомость осадок. При этом осадки можно вычислять по отношению к начальному циклу, выявляя их накопление за весь период наблюдений, и к предыдущему циклу для оценки текущих измерений.

В случае, когда точность полученных результатов удовлетворяет требуемой, приступают к анализу результатов наблюдений. В соответствии с решаемой задачей анализу подлежат осадки всех деформационных точек. Поскольку на объекте наблюдений их бывает достаточно много, то только прочтение ведомостей осадок не дает общего впечатления о происходящих процессах. Поэтому стремятся представить результаты наблюдений в графическом виде. Для большей наглядности составляют два графика в виде изолиний равных осадок: один - пространственно-временной по профилям, другой - пространственный в топографической системе координат на плане масштаба 1 : 500 или 1 : 1000.

Обработка результатов геодезических наблюдений за деформациями зданий и сооружений может осуществляться с помощью Credo РАСЧЕТ ДЕФОРМАЦИЙ 1.0.Данный программный продукт предназначен для интерпретации и обработки результатов различных геодезических измерений многократных наблюдений за вертикальными и горизонтальными смещениями. Программа Credo Расчет Деформаций может быть использована и для мониторинга сооружений, и для измерений просадок грунта, различных оползнеопасных участков, и для успешного решения ряда других подобных задач.

На основе полученных результатов геодезических наблюдений за положением контрольных пунктов и марок, формируются циклы наблюдений. Полученные по циклам данные можно просто вводить вручную, или импортировать из текстовых файлов или же файлов Credo Нивелир и Credo_Dat. Помимо наблюдений, программа позволяет также импортировать векторные и растровые подложки, а кроме того, создавать или добавлять из файлов формата Dxf геометрические элементы строительных конструкций.

В течение процесса обработки наблюдений в системе производится оценка смещений контрольных пунктов и марок на соответствие установленным допускам. После этого, по результатам обработки, создаются текстовые отчеты и графические представления, которые содержат информацию о динамике и текущем состоянии осадочно-деформационных процессов.

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ

  • Анализ устойчивости контрольных пунктов.
  • Обработка и анализ результатов циклов наблюдений за смещением деформационно-осадочных марок.
  • Расчет абсолютных и неравномерных осадок и деформаций.
  • Расчет скорости осадок и плановых деформаций.
  • Расчет крена фундамента и наклона стен сооружения.
  • Расчет кривизны деформационной поверхности.

Исполнительные съемки.

Исполнительная геодезическая съемка ведется на всех этапах строительства.

Основное назначение исполнительных съемок – подтверждать соответствие существующего в действительности этапа строительства изначально заложенным проектным параметрам, либо выявлять расхождения между ними. Исполнительная геодезическая съемка выступает основанием для подготовки чертежа, который служит официальным документом, необходимым для принятия решений о начале следующего этапа строительства, либо об исправлении обнаруженных расхождений.

Исполнительные съёмки строительства зданий и сооружений занимают в геодезических работах особое место. Они завершают каждый этап строительно-монтажных работ и геодезических построений. В процессе исполнительных съёмок определяют плановое и высотное положения выверенных и окончательно - закрепленных конструкций и элементов здания, а также разбивочных осей, от положения которых зависит соблюдение необходимых требований к точности осуществляемых работ на последующих этапах.

Выполнение исполнительных съёмок предназначено для решения следующих основных задач:

- обеспечения систематического контроля и учета объёмов выполненных строительно-монтажных работ;

- выявления соответствия выполненных строительно-монтажных работ проектным данным с целью современного устранения отклонений;

- определения степени точности перенесения проекта в натуру и выявления всех отступлений от проекта;

- установления фактического положения зданий, сооружений и инженерных коммуникаций после завершения строительства.

В состав исполнительной съемки входят следующие работы:

- создание съемочного обоснования;

- контурная съемка;

- планово-высотная детальная съемка элементов сооружений, из узлов и отдельных конструкций, а также поэтажные съемки;

- планово-высотная съемка наземных и подземных коммуникаций, проездов, площадей, скверов и др.;

- составление планов, профилей и разрезов.

Плановой опорой для выполнения исполнительных съемок являются:

- в пределах стройплощадок – закрепление разбивочные оси и их параллели;

- на промышленных площадках – пункты строительной сетки;

- за пределами стройплощадок - пункты геодезического обоснования и специально проложенные теодолитные ходы.

При этом точность плановой основы на площадке должна соответствовать съёмке масштаба 1:500 . Плановую съемку обычно выполняют различными методами: промерами по ординатам и створам, линейными и угловыми засечками, способами прямоугольных и полярных координат.

Определение вертикальности конструкций высотой до 5 м производят рейкой-отвесом, а высотой более 5 м – способами наклонного проектирования и бокового нивелирования, используя приборы вертикального визирования.

Наши рекомендации