Экспертиза проектно-сметной документации

Государственная экспертиза проекта – это тщательная проверка всех разделов проектно-сметной документации, оценка проектных решений, сметных расчетов и выработка рекомендаций и предложений по минимизации риска в строительстве при эксплуатации построенных объектов. Экспертами решаются тактические (текущие) и стратегические (перспективные) задачи.

Тактические действия органов госэкспертизы связаны с обеспечением при рассмотрении проектов соблюдения действующих строительных норм и правил, возможной экономии материальных, топливно-энергетических, сырьевых, природных ресурсов, а также финансовых средств.

К стратегическим задачам при проведении экспертизы относится обеспечение конструктивной надежности запроектированных объектов (зданий, сооружений, их конструкций, элементов, инженерных систем и оборудования), эксплуатационной безопасности и экономической эффективности в эксплуатации построенных объектов.

Баланс тактических и стратегических интересов является мерилом качества экспертной оценки проектов.

Законом РБ от 30.11.2010 №196-З внесены изменения и дополнения в главу 5 «Государственная экспертиза градостроительных проектов, обоснований инвестирования в строительство, архитектурных, строительных проектов, выделяемых в них этапов работ, очередей строительства, пусковых комплексов и смет (сметной документации)» Закона РБ от 05.07.2004 №300-З «Об архитектурной и градостроительной деятельности в РБ», в частности, установлено следующее:

«Обоснования инвестирования в строительство, архитектурные, строительные проекты, выделяемые в них этапы работ, очереди строительства, пусковые комплексы и сметы (сметная документация) подвергается государственной экспертизе, осуществляемой на платной основе в случаях и порядке, установленных Советом Министров РБ, если иное не определено Президентом Республики Беларусь. Смета (сметная документация) строительного проекта по объекту, финансируемому с привлечением средств республиканского и местных бюджетов, включая государственные целевые бюджетные фонды, а также за счет государственных внебюджетных фондов, подвергается обязательной государственной экспертизе.

Проведение государственной экспертизы обеспечивается Государственным комитетом по стандартизации РБ при наличии в случаях, установленных законодательством, положительных заключений государственной экологической экспертизы, государственной экспертизы условий труда и государственной экспертизы энергетической эффективности.

Срок проведения государственной экспертизы не должен превышать одного месяца со дня получения всех необходимых документов. Государственная экспертиза архитектурного и (или) строительного проекта, представляемого физическим лицом (кроме индивидуального предпринимателя), должна быть проведена в течении 15 дней со дня подачи всех документов.

В случае необходимости доработки обоснований инвестирования в строительство, архитектурные, строительные проекты, выделяемые в них этапы работ, очереди строительства, пусковые комплексы и сметы (сметная документация), представленных юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем, срок проведения их государственной экспертизы может быть увеличен до двух месяцев по заявлению юридического лица, индивидуального предпринимателя.

Положительное заключение государственной экспертизы по обоснованиям инвестирования в строительство, архитектурные, строительные проекты, выделяемые в них этапы работ, очереди строительства, пусковые комплексы и сметам (сметной документации) является основанием для их утверждения.

Срок действия заключения государственной экспертизы по проектной документации ограничивается проектной продолжительностью строительства объекта, увеличенной на один год.»

Порядок проведения государственной экспертизы согласования и утверждения градостроительных, архитектурных, строительных проектов, обоснований инвестирования в строительство установлен в Положении о порядке проведения государственной экспертизы градостроительных проектов, обоснований инвестирования в строительство, архитектурных, строительных проектов, выделяемых в них этапы работ, очередей строительства, пусковых комплексов и смет (сметной документации) и Положения о порядке разработки, согласования и утверждения градостроительных проектов, проектной документации, утвержденных постановлением Совета Министров РБ от 08.10.2008 №1476, с учетом последних изменений от 01.03.2012 №195.

Утверждение градостроительных, архитектурных и строительных проектов без прохождения государственной экспертизы не допускается.

Проектно-сметная документация должна пройти обязательную государственную экспертизу, т.е. проверку соблюдения требований надежности, пожаро- и взрывобезопасности, рационального использования топливно-энергетических, сырьевых и природных ресурсов, а также градостроительных, социальных, экологический и санитарно-гигиенических требований. На экспертизу и утверждение предоставляется соответствующий комплект технической документации.

По итогам проверки составляется заключение. Если в нем рекомендуются изменения проектных решений, то указываются обоснования этих изменений, а также ожидаемый эффект от их реализации. В общих выводах проект рекомендуется к утверждению или принимается решение о возвращении его проектировщикам для доработки.

Переработка и повторная государственная экспертиза проектов, по которым выданы отрицательные экспертные заключения, осуществляются за счет средств юридического лица, некачественно выполнившего эту документацию.

Стоимость государственной экспертизы градостроительной и проектной документации определяется в соответствии с расценками на экспертные работы, зависит от стоимости проектно-изыскательных работ (ПИР) на разработку проектов и обоснований инвестирования в строительство и подтверждается сторонами при заключении договора на оказание экспертных услуг или в протоколе согласования цены при формировании счета-фактуры за оказанные экспертные или иные услуги. Стоимость государственной экспертизы градостроительной и проектной документации определяется исходя из размера средств на разработку градостроительного проекта, суммы средств на проведение инженерно-геологических изысканий и разработку проектной документации в строительстве.

Стоимость государственной экспертизы градостроительной и проектной документации в базисных ценах 2006 г. следует определять по формуле:

Цэксп(гд)пир2006хР/100хКэкспгод,

При разработке градостроительной и проектной документации в текущих ценах на 2012 год и последующие годы по формуле:

Цэксп(гд)пиртек.пирхР/100хКэкспгод,

Где Цэксп– стоимость экспертизы проектной документации в базисных ценах 2006 года;

Ц(гд)пир2006, Ц(гд)пиртек. – размер средств на разработку градостроительного проекта или сумма средств на проведение инженерно-геологических изысканий и разработку проектной документации согласно исполнительным сметам, подписанным заказчиком и разработчиком, или данным договора подряда на выполнение работ (в случае если условия договора не предусмотрена разработка исполнительной сметы);

Кпир – индекс изменения стоимости проектных работ, утверждаемый Минстройархитектуры РБ для сборников базовых цен на разработку градостроительной и проектной документации;

Р – расценка на проведение государственной экспертизы в процентах от стоимости ПИР Ц(гд)пир2006, принимаемая в значениях согласно приложениям 1 и 2 к Инструкции №55 соответственно;

Кэкспгод – коэффициент, учитывающий дополнительные работы экспертов, направленные на оптиматизацию принятых проектных решений с целью ресурсосбережения и снижения сметной стоимости строительства. Размер коэффициента устанавливается ежегодно расчетным способом согласно приложению 3 к Инструкции №55.

Затраты на проведение экспертизы проектов предусматриваются главой 12 сводного сметного расчета «Проектные и изыскательские работы» и не включаются непосредственно в стоимость проектных работ.

В соответствии с п.7 Инструкции о порядке определения стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утвержденной постановлением Минстройархитектуры от 14.05.2007 №10, затраты, предусматриваемые сводным сметным расчетом, включаются заказчиком (инвестором) в стоимость объекта строительства. Следовательно, затраты по оплате услуг экспертизы должен нести заказчик (инвестор).

Наши рекомендации