Согласование, экспертиза и утверждение проектно-сметной документации.

Проектно-сметная документация должна разрабатываться в полном соответствии с нормами, правилами, инструкциями и государственными стандартами, что должно быть удостоверено.Если при проектировании, реконструкции и технического перевооружения не предусматривается освоение дополнитель­ной территории предприятия, сооружения и не изменяются ус­ловия транспортных связей, энергообеспечения, водоснабже­ния, канализации и средств связи, а также не нарушаются тре­бования действующих норм, правил и инструкции по проекти­рованию, согласование проектных решении с органами госу­дарственного надзора и другими организациями не произво­дится. Заказчик с участием генеральной проектной организации согласовывает с генеральной подрядной строительной органи­зацией раздел проекта «Организация строительства» и сметы, составленные по рабочим чертежам.

Конструктивные решения зданий и сооружений и свод­ный сметный расчет стоимости строительства заказчик пред­ставляет генеральной подрядной организации на заключение.

Генеральная подрядная строительная организация рас­сматривает с привлечением субподрядных организаций раздел проекта «Организация строительства», конструктивные реше­ния зданий, и сооружений и сводный сметный расчет стоимости строительства и представляет заказчику замечания в срок не более 45 дней со дня получения этих материалов. При неполу­чении замечаний в этот срок проект считается согласованным и может быть утвержден заказчиком.

Согласованная с заинтересованными организациями и прошедшая государственную экспертизу проектно-сметная до­кументация на строительство предприятий, зданий и сооруже­ний передается на утверждение.

Проекты государственных предприятий, в зависимости от их крупности и важности, утверждают в разных инстанциях (Федеральное правительство, муниципатьные и местные ис­полнительные органы власти) или руководители предприятий.

Проекты частных предприятии, а также зданий и соору­жений утверждают руководители этих предприятий (фирм) или заказчики зданий и сооружений.

Результатом утверждения проектно-сметной документа­ции на строительство предприятия, здания, сооружения являет­ся подписание постановления, распоряжения или приказа.

20. Понятие "проект"-типы и виды проекта

.«Проект»обозначает комплекс взаимосвя­занных мероприятий, предназначенных для достижения, в течение заданного периода времени и при установленном бюджете, поставленных задач, с четко определенными це­лями...».

Типы и виды проектов

Для удобства анализа проектов, множество разнообразных проектов можно классифицировать по ряду признаков.

Выделены следующие основания классификации проек­тов:

■ тип проекта- по основным сферам деятельности, в которых осуществляется проект;

■ класс проекта- по составу и структуре проекта и его предметной области;

■ масштаб проекта- по размерам самого проекта, ко­личеству участников и степени влияния на окружающий мир;

■ длительность проекта- по продолжительности пе­риода осуществления проекта;

■ сложность проекта- по степени сложности;

■ вид проекта- по характеру предметной области про­екта.

Основные разновидности проектов следующие:

■ тип проекта: технический, организационный, эко­номический, социальный, смешанный;

■ класс проекта: монопроект- это отдельный проект различного типа, вида и масштаба; мультипроект- это ком­плексный проект, состоящий из ряда монопроектов и требую­щий применения многопроектного управления; мегапроект-целевые программы развития регионов, отраслей и др. образо­ваний, включающие в свой состав ряд моно и мультипроектов;

■ масштабы проекта: мелкие проекты, средниепроек­ты, крупныепроекты, очень крупныепроекты. Можно мас-

штабы проектов рассматривать в более конкретной форме ] международные, национальные, региональные и межре­гиональные, отраслевые и межотраслевые, ведомственные, проекты одного предприятия;

■длительность проекта - краткосрочные(до 3-хлет),
среднесрочные(от 3-хдо 5 лет), долгосрочные(свыше 5-ти

лет);

■ сложность проекта: простые, сложные, очень слож­ные;

■ вид проекта: инвестиционный, инновационный, на­учно-исследовательский, учебно-образовательный, сме­шанный.

К инновационным проектам относят проекты, где главная цель - разработка и применение новых технологий, «ноу-хау» и других нововведений, обеспечивающих развитие систем.

Наши рекомендации