Учет расчетов с персоналом по оплате труда.

Бухгалтерский учет расчетов с сотрудниками ведется на основании первичных документов и состоит из нескольких этапов:

- начисления всех причитающихся сотруднику доходов;

- начисления и удержания из суммы начисленных работнику доходов обязательных пенсионных взносов, которые необходимо перечислить в накопительный пенсионный фонд;

- начисления и удержания из заработной платы индивидуального подоходного налога, который необходимо перечистить в бюджет.

- отражения в учете прочих удержаний го заработной платы (алименты, возмещение недостачи и т.д.);

- выплаты заработной платы:

- исчисления и отнесения на расходы предприятия социального налога;

- исчисления и отнесения на расходы предприятия социальных отчислений;

- перечисления обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды;

- перечисления социального и индивидуального подоходного налогов в бюджет;

- перечисления социальных отчислений в фонд социального страхования;

- составления налоговой отчетности по индивидуальному подоходному налогу, социальному налогу, обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям.

На практике многие организации используют две основные формы оплаты труда- повременную и сдельную.

Повременной называется такая форма оплаты труда, при которой заработная плата работнику начисляется по установленной тарифной ставке или окладу за фактически отработанное им рабочее время.

Повременная форма оплаты труда подразделяется на следующие системы:

простая повременная система, когда заработная плата работнику начисляется по присвоенной ему тарифной ставке или окладу за фактически отработанное время;

повременно-премиальная система оплаты труда - это простая повременная система оплаты труда, дополненная премированием за выполнение установленных конкретных количественных и качественных показателей работы или условий труда.

При сдельной оплате труда заработная плата работнику начисляется в заранее установленном размере за каждую единицу выполненной работы или изготовленной продукции (выраженной в производственных операциях, штуках, килограммах, кубических метрах и т. п.), или в % от величины объема продам:, или других показателей деятельности.

В дополнение к основным тарифам и ставкам могут использоваться различные системы надбавок и премий.

В составе сдельной формы оплаты труда выделяют следующие системы оплаты:

- прямая сдельная система устанавливает оплату каждой единицы продукции по сдельной расценке;

- сдельно-премиальная система оплаты труда предусматривает выплату дополнительного вознаграждения - премии за выполнение установленных: показателей или условий;

- сдельно-прогрессивная оплата труда может допускаться на ограниченный срок и на решающих участках производства и предусматривает оплату труда в пределах исходной (базовой нормы) - по обычным расценкам, а при выработке сверх исходной базы -по повышенным (прогрессивным) расценкам;

- косвенная сдельная система применяется, как правило, для оплаты труда вспомогательных рабочих (ремонтников, наладчиков и др.) и состоит в том, что их заработок определяется по сдельным расценкам за продукцию, изготовленную рабочими обслуживаемого основного производств;

- аккордная система оплаты труда устанавливает размер заработка исходя из норм выработки (времени) и сдельных расценок за выполнение всего комплекса работ в целом в заданные сроки. Окончательный расчет за работу, выполненную аккордно, может производиться после приемки всего объекта.

Формы и системы оплаты труда в организациях определ5потся коллективным договором или актами работодателя.

Начисление заработной платы рассматривается как признание расходов компании в виде заработной платы и как признание задолженности перед конкретными работниками по оплате их труда.

Пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются с первого дня нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности. Пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работающим гражданам из расчета средней заработной платы. При этом размер месячного пособия по временной нетрудоспособности не может превышать 15-кратной величины месячного расчетного показателя.

Размер месячного пособия конкретного работника определяется путем умножения его среднего дневного заработка на количество дней, подлежащих оплате согласно листку нетрудоспособности (больничному).

Средний дневной заработок рассчитывается за предшествующий двенадцатимесячный расчетный период (с 1 -го по 1 -е число),.Для этого начисленную заработную плату за предшествующий двенадцатимесячный период делим на количество рабочих (календарных) дней за этот же период.

Во всех случаях из расчетного периода исключаются праздничные дни.

Согласно Закону о труде, всем работающим по индивидуальному трудовому договору гарантируется ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы.

Для его начисления необходимо рассчитать средний дневной заработок для оплаты ежегодного трудового (основного и (или) дополнительного) отпуска или выплаты компенсации за неиспользованный трудовой отпуск. Он определяется исходя из суммы начисленной заработной платы за расчетный период.

Предприятие обязано удержать из доходов работников обязательные пенсионные взносы (ОПВ) по ставке 10% и индивидуальный подоходный налог (ИПН) тоже по ставке10 %.. На сумму произведенных удержаний по ОПВ и ИПН уменьшается задолженность работодателя перед работниками, но появляются обязательства перед пенсионным фондом и бюджетом.

Синтетический учет начисленных доходов работникам и произведенных удержаний и выплат ведется на счете 3350 «Краткосрочная задолженность по оплате труда». Этот счет является пассивным, так как на нем обобщается информация об обязательствах (задолженности) компании перед работниками по оплате их труда. По кредиту счета показывается увеличение задолженности предприятия перед работниками в результате начисления причитающейся им заработной платы и других доходов. По дебету счета показывается уменьшение этой задолженности в результате удержания ОПВ, ИПН и по выплаченной заработной плате

Возможная корреспонденция счетов по счету 3350

№ п/п   Содержание операции   Д-т   К-т
Начислены заработная плата и другие выплаты основным рабочим ос­новного производства
Начислены заработная плата и другие выплаты основным рабочим вспомогательного производства
Начислены заработная плата и другие выплаты цеховому персоналу (кроме основных рабочих) основного и вспомогательного производства
Начислена заработная плата рабочим, занятым ремонтом основных средств
Начислена заработная плата рабочим, занятым реализацией продукции
Начислена заработная плата административно-управленческому персо­налу предприятия
Начислены и удержаны обязательные пенсионные взносы
Начислен и удержан индивидуальный подоходный налог
Удержана задолженность по подотчетным суммам
Отражены прочие удержания из заработной платы работников, подлежащие перечислению (выплате) третьим лицам
Выплачена заработная плата из кассы предприятия

Учет расчетов с бюджетом.

. Налоговым обязательством признается обязательство налогоплательщика перед государством, возникающее в соответствии с налоговым законодательством.

Учет расчетов с бюджетом по корпоративному подоходному налогу ведется на пассивном счете 3110 «Корпоративный подоходный налог к выплате».

Основным объектом налогообложения корпоративным подоходным налогом является налогооблагаемый доход, величина которого определяется как разница между совокупным годовым доходом и вычетами:

Налогооблагаемый доход = Совокупный годовой доход - Вычеты

К совокупному годовому доходу относятся все виды доходов, полученных предприятием в течение отчетного периода, то есть с1-го января по 31-е декабря соответствующего года.:

На основании Кодекса Республики Казахстан расходы налогоплательщика, связанные с получением совокупного годового дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода. Вычеты производятся при наличии документов, подтверждающих расходы, связанные с получением совокупного годового дохода. Данные расходы подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором они фактически произведены, за исключением расходов будущих периодов, подлежащих вычету в том налоговом периоде, к которому они относятся.

При начислении корпоративного подоходного налога дебетуют счет 7710 "Расходы по корпоративному подоходному налогу" и кредитуют счет 3110. Начисление налога производится один раз по итогам года.

Оплата корпоративного подоходного налога в бюджет, в том числе и оплата авансовых платежей в бюджет отражается по дебету счета 3110 и кредиту счета 1030.

Расчеты с бюджетом по налогу на добавленную стоимость ведут на счете 3130. При исчислении налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в бюджет по облагаемому обороту, определяют как разницу между суммой налога на добавленную стоимость, начисленной за реализованные товары (работы, услуги), и суммой налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате за полученные товары (работы, услуги)., то есть принятого в зачет( подлежащего возмещению из государственного бюджета)

Сумму налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате, определяется путем применения ставки - 12% к размеру облагаемого оборота (за исключением оборотов, освобожденных от налога на добавленную стоимость). Сумма налога на добавленную стоимость, указанная в счетах-фактурах поставщиков, отражается по дебету счета 1420 "Налог на добавленную стоимость" в корреспонденции со счетами 1250 "Краткосрочная дебиторская задолженность работников", 3310 «Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам», 3390 "Прочая краткосрочная кредиторская задолженность".

При предъявлении налога на добавленную стоимость к оплате покупателям или заказчикам на основании выписанных им счетов-фактур дебетуют счет 1210 «Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков» и кредитуют счет 3130 "Налог на добавленную стоимость". Сумма налога, подлежащая зачету, отражается по дебету счета 3130 и кредиту счета 1420. Разница между начисленной суммой налога и суммой налога, подлежащей отнесению в зачет, перечисляется в бюджет: дебет счета 3130, кредит счета 1030 "Денежные средства на текущих банковских счетах".

Вопросы для закрепления пройденного материала

1. Дайте определение обязательству.

2. Классифицируйте обязательства.

3. Какие виды расчетов по обязательствам субъекта с различ­ными юридическими и физическими лицами Вы знаете?

4. Расскажите о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость.

5. Назовите основные виды заработной платы

6. Какие формы и системы оплаты груда Вам известны?

7. Как осуществляется порядок начисления зарплаты при повременной оплате труда?

10. Расскажите о порядке начисления заработной платы сдельной оплате труда,

11.Как производится расчет заработной платы при временной нетрудоспособности и за неотработанное время?

12.Как документально оформляются начисление и выплата заработной платы?

13..Какие в удержания из заработной платы работников производятся.

14.Расскажите о порядке составления расчетных ведомос­тей на выдачу заработной платы,

15. Какая заработная плата называется депонированной?

16.Охарактеризуете порядок исчисления и уплаты соци­ального налога.

17.Как осуществляется отражение операций по пенсион­ным отчислениям?[kgl]

Наши рекомендации