Вопрос 3. земельные правоотношения

Волевые общественные отношения по поводу земли, урегулированные земельным правом, составляют земель­ные правоотношения.

Земля выступает в нескольких качествах:

1) как составная часть природной среды,

2) основное средство производства в сельском хо­зяйстве,

3) объект хозяйствования в других сферах (напри­мер, в лесном, водном),

4) определенная территория,

5) пространственный базис,

6) место жительства людей,

7) место размещения материальных ценностей и раз­личного имущества,

8) территория государства, устанавливающая пре­делы осуществления государственной власти.

Земля представляет собой один из важнейших объек­тов недвижимости, может выступать в качестве товара.

Как объект земельных отношений земля - объектив­ная экономическая категория, существующая без вмеша­тельства людей. Земля в отличие от других недвижимых объектов не является результатом труда.

Земельный участок - необходимое условие для лю­бой хозяйственной деятельности, будь то производство сельскохозяйственной продукции или строительство жи­лого дома. Один и тот же участок может быть использо­ван для различных целей. Одновременно существует ряд земель, которые по своим природным показателям нельзя успешно использовать для производства продук­тов питания, и, следовательно, законодатель должен это учесть при принятии нормативных актов.

Земля отличается от всех других объектов тем, что она физически ограничена. Весь земельный массив распределен между собственниками, владельцами и пользователями земли. Свободных и нераспределенных земель в Республике Беларусь практически нет.

Использование земли как средства производства свя­зано с ее пространственным положением и постоянством места. Этим земля отличается от других средств произ­водства, которые, как, например, трактор, комбайн, можно перемещать и заменять более совершенными.

Одно из важнейших свойств земли - плодородие ха­рактеризует условия для произрастания сельскохозяй­ственных и других культур. Плодородие почв определяет не только потребительские свойства земли, но и ее полез­ность, способность быть источником получения продуктов питания и разнообразной продукции для промышленности и других отраслей хозяйства.

Правовая характеристика земельных участков как объек­тов земельных правоотношений закреплена в Кодексе о земле.

Земельный участок - часть поверхности земли, имею­щая установленные границы, площадь, местоположение, правовой статус и другие характеристики, отражаемые в государственном земельном кадастре и документах государ­ственной регистрации.

Земельный участок может быть делимым и неделимым. Он не может быть разделен на части, если при целевом использовании той или иной части будут иметь место нарушения противопожарных, санитарных, экологических, строительных и иных норм и правил. При совершении сделки с частью делимого земельного участка эта часть в установ­ленном порядке должна быть предварительно выделена в самостоятельный земельный участок (ст. 17 Кодекса о земле).

Каждый земельный участок должен иметь свои гра­ницы.

Граница земельного участка есть линия и проходящая по этой линии вертикальная плоскость, разделяющая землепользования и землевладения. Граница земельного участка устанавливается на местности и закрепляется межевыми знаками (ст. 18 Кодекса о земле).

Земельные правоотношения опосредуют наиболее важные из числа экономических отношений в области использования земли, благодаря им реализуются важ­нейшие имущественные права граждан. Среди них - пра­во на полное возмещение убытков, причиненных соб­ственникам, владельцам, пользователям земельных участков нарушением их прав.

Земельные правоотношения могут быть классифициро­ваны по нескольким основаниям. Критерием классифика­ции может быть объект правоотношений, субъекты земельных правоотношений,их содержание.

Правоотношения землевладения возникают на ос­нове предоставления земельных участков во владение. Право землевладения имеет самостоятельное и важное значение.

Земельные правоотношения по землевладению могут быть подразделены на определенные группы:

1) пожизненного наследуемого владения землей граждан для. строительства и обслуживания жилого дома;

2) для ведения личного подсобного хозяйства;

3) для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства;

4) для ведения коллективного садоводства;

5) для дачного строительства;

6) для традиционных народных промыслов;

7) в случае получения по наследству или приобрете­ния жилого дома (ст. 69 Кодекса о земле).

Правоотношения землепользования - традиционная группа земельных правоотношений, имеющая самостоя­тельное значение.

Различают правоотношения постоянного или времен­ного пользования землей.

В отличие от пожизненно наследуемого владения право землепользования отличает свой круг субъектов. Среди них — колхозы, совхозы, межхозяйственные сельскохозяйственные предприятия и организации незави­симо от форм собственности, промышленные, транспорт­ные и иные предприятия и организации. Землепользование является одной из гарантированных законом форм исполь­зования земель. Правоотношения землепользования также претерпели изменения. Из числаих субъектов исключены собственники земли, юридические лица и граждане, став­шие собственниками и владельцами земли. Появились и новые участники правоотношений землепользования - совместные предприятия, международные объединения и организаций с участием иностранных юридических лиц.

Важной новеллой действующего земельного законода­тельства является включение в него норм о праве ограни­ченного пользования соседним участком (земельного сервитута). Земельный сервитут может быть установлен в интересах и по требованию лица, которому земельный участок предоставлен в собственность, пожизненное насле­дуемое владение, в постоянное пользование или в аренду.

Правоотношения по аренде земли - группа правоот­ношений по использованию земли,их участники пользуют­ся ею временно, возмездно и на договорной основе.

Аренда - новая сфера земельных правоотношений. Арендные земельные правоотношения имеют сложную струк­туру. Их участниками могут быть как сельскохозяйствен­ные, так и несельскохозяйственные предприятия и организации, граждане, иностранные государства, физичес­кие и юридические лица. При этом сроки аренды земельных участков не должны превышать 99 лет, а аренда земельных участков для сельскохозяйственного использования не мо­жет быть менее пяти лет (ст. 45 Кодекса о земле).

В настоящее время правом предоставлять земли в аренду наделены не только сельские (поселковые), городские (городов областного подчинения и города Минска) районные исполнительные и распорядительные органы пределах своей компетенции, но и ее собственники, граждане и юридические лица Республики Беларусь, имеющие земельные участки в частной собственности.

Правоотношения по управлению землей. Государство хотя и перестало быть исключительным собственником, в отношении всех земель может осуществлять ряд административно-правовых и земельно-правовых действий. Оно планирует использование земель, решает вопросыих учет и ведения земельного кадастра, контролирует использование земель всеми ее собственниками, владельцами, пользователями, разрешает земельные споры и т.д.

Управление землей как вид исполнительно-распорядительной деятельности государства осуществляется в рамках закона, опирается на соответствующие нормы, в тесном взаимодействии с другими земельно-правовым институтами: собственности, владения, пользования землей - институт управления земельным фондом обеспечивает рациональное использование и охрану земельных ресурсо в во всех сферах жизнедеятельности общества.

Земельные охранительные правоотношения. Их появление вызвано необходимостью поддержания земельного правопорядка и охраны всех иных правоотношений: собственности, владения, пользования. Они возникают во всех случаях нарушения субъективных земельных прав обязанностей и земельного правопорядка (правового режима земель). Одно правонарушение может вызвать несколько охранительных правоотношений.

Типичными земельными правонарушениями являются:

• несвоевременный возврат временно занимаемых земель,

• невыполнение мероприятий по приведениюих в состояние, пригодное для использования по на­значению,

• уничтожение межевых знаков, границ земле­владений и землепользований,

• использование земельных участков не в соответ­ствии с теми целями, для которых они предос­тавлены и др.

Наши рекомендации