Лекция 4. Земельные правоотношения

В юридической литературе существуют различные подходы к определению понятия правовых отношений. В данной работе поддер­живается достаточно традиционное положение о том, что правоотно­шение — это общественное отношение, урегулированное нормами права, участники которого имеют взаимные права и обязанности. Соответственно земельное правовое отношение — это общественное отношение в области государственного управления, использования и охраны земель, урегулированное нормами земельного права, со­стоящее во взаимосвязи субъективных прав и юридических обязан­ностей его участников.

Несмотря на то, что земельное правовое отношение рассматри­вается как единое целое, в его составе можно выделить отдельные элементы: субъект, объект, содержание.

Субъектами земельных правоотношений являются только такие лица или образования, которых действующее законодательство наде­лило юридическим свойством (правосубъектностью), позволяющим участвовать в земельных правоотношениях.

Круг субъектов земельных отношений исторически менялся. При монополии государства на землю непременным участником всех земельных правоотношений было само Советское государство как исключительный собственник земли. Даже в тех случаях, когда отно­шения возникали между отдельными землепользователями, каждый из них находился и в отношениях с собственником — государством. Такое положение позволяло Г.А. Аксененку признавать земельные правоотношения сложными'.

Современные земельные правоотношения характеризуются ши­роким кругом субъектов, причем значительные изменения их круг претерпел именно в отношениях по использованию земли. Условно всех субъектов земельных правовых отношений можно разделить на 3 группы.

Во-первых, физические (граждане России, иностранные гражда­не и лица без гражданства) и юридические лица являются самыми распространенными участниками и составляют наиболее многочис­ленную группу субъектов. В современных условиях физические и юридические лица уча­ствуют в правоотношениях в сфере государственного управления, абсолютных (правоотношениях собственности, пожизненного насле­дуемого владения и др.) и относительных (например, правоотноше­ниях аренды).

Правоспособность и дееспособность (правосубъектность) физи­ческих и юридических лиц, их возникновение, прекращение опреде­ляются видом правоотношения, участником которого они являются. Так, малолетний вправе иметь в собственности земельный участок, получив его, например, по наследству, но не обладая необходимым объемом дееспособности; это лицо не способно самостоятельно осу­ществлять принадлежащее ему правомочие — распоряжение земель­ным участком.

Вторую группу составляют органы государственной власти, мест­ного самоуправления, которые являются субъектами управленческих (например, Федеральная служба земельного кадастра России), охра­нительных (например, суд) правоотношений. Названные субъекты могут выступать участниками правоотношений по использованию земли в случаях, когда земельные участки предоставлены им во вла­дение и (или) пользование.

И наконец, третья группа включает публичные образования — Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, города, поселки, сельские населенные пункты и иные муниципальные структуры, — которые участвуют в правоотношениях соответственно государственной или муниципальной собственности.

Объектом правоотношения является то, по поводу чего оно возникает. Земельные отношения складываются непосредственно по поводу земли, поэтому объектом не являются прочно связанные с земельными участками объекты (недвижимое имущество), хотя право на земельные участки и право на недвижимое имущество, расположенное на нем, взаимосвязаны и взаимообусловлены. Не­оправданное расширение объектов за счет отнесения к ним иных объектов недвижимости не позволит четко разграничить земельные и иные имущественные правоотношения.

Чтобы установить объект земельных правовых отношений, следует еще раз вернуться к определению предмета земельного права (земельным отношениям), где были выделены.; отношения в облас­ти использования, отношения в сфере охраны и отношения в сфере Управления землей. Эти отношения отличаются друг от друга содер­жанием, субъектным составом и (в определенной степени) объектом. Объектом правоотношений по использованию земли необходимо признать индивидуально определенный земельный участок, его часть и земельную долю, в то время как объектом правоотношений в сфере государственного управления, охраны являются земельный фонд ( в целом или его отдельная часть), земля как природный объект, и лишь в ряде случаев-отдельные земельные участки.

Под содержанием земельного правового отношения следует понимать права и обязанности, в соответствии с которыми должны действовать его участники. Для его раскрытия необходимо выявить, что представляет собой субъективное право и юридическая обязанность.

Наши рекомендации