Субъекты Земельные правоотношения

- это урегулированные нормами земельного права общественные отношения по поводу приобретения (приватизации, купли-продажи), ис­пользования и охраны земель, складывающиеся между органами власти, физическими и юридическими лицами.

Субъекты земельных правоотношений - это участники земельных отношений, состав которых определен ст. 5 ЗК РФ и к которым относятся:

· граждане,

· юридические лица,

· Российская Федерация,

· субъекты Российской Федерации,

· муниципальные образования.

Вышеуказанные субъекты могут выступать в роли:

1. собственники земельных участков - лица, являющиеся собственниками земельных участков;

2. землепользователи - лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве безвозмездного пользования;

3. землевладельцы - лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения;

4. арендаторы земельных участков - лица, владеющие и пользующиеся земельными участками по договору аренды, договору субаренды;

5. обладатели сервитута - лица, имеющие право ограниченного пользования чужими земельными участками (сервитут);

6. правообладатели земельных участков - собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков.

Права иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц на приобретение в собственность земельных участков определяются в соответствии с Земельным Кодексом, федеральными законами.

В соответствии со ст. ст. 124-125 ГК РФ Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, а также городские, сельские поселения и другие муниципальные образования выступают в имущественных отношениях на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами.

От имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные права и обязанности органы государственной власти, от имени муниципальных образований - органы местного самоуправления.

11. Право собственности на землю: формы, виды, содержание, основания возникновения.

Право собственности (в объективном смысле) – совокупность правых норм, регулирующих отношения собственности на землю и земельные участки, определяющие способы и пределы осуществления права собственности, основания его возникновения, изменения и прекращения.

Право собственности (в субъективном смысле) – совокупность прав и обязанностей собственника по владению, пользованию и распоряжению земельным участком.

Формы собственности на землю(в соотв. со ст. 9 Конституции РФ; определяются по субъекту):

1. Частная – граждане и юридические лица

2. Государственная – РФ и субъекты РФ

3. Муниципальная – муниципальные образования РФ

4. Иные формы собственности – не предусмотрены, введены законодателем на будущее/на всякий случай.

Виды права собственности:

a) По количеству собственников: индивидуальная/общая (совместная и долевая)

b) По формам собственности: частная/государственная/муниципальная.

Объект права собственности на землю – земельный участок, т.е. недвижимая вещь, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи (ст. 6 ЗК РФ). +Искусственные земельные участки.

Содержание права собственности на землю: собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

Владение земельным участком означает обладание им как своим.

Пользование земельным участком представляет собой возможность извлекать ее полезные свойства. При этом участок должен использоваться в соответствии с целевым назначением, в зависимости от категории земель и разрешенного использования.

Распоряжение участком представляет собой возможность для собственника определять его юридическую судьбу. Собственник вправе отчуждать земельный участок в собственность иным лицам, а также передавать права владения, пользования и распоряжения участком, отдавать его в залог и т. д.

Основания возникновения права собственности на земельные участки (ст. 25 ЗК РФ, ст. 8, 8.1 ГК РФ):

1) из договоров и иных сделок. В том числе не поименованных в ГК РФ.

2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления. Участки предоставляются из государственной и муниципальной собственности. Платно или бесплатно. С предварительным согласованием или без него.

3) из судебного решения;

4) по основаниям, предусмотренным действующим законодательством (приватизация)

Право собственности на земельные участки возникает с момента государственной регистрации.

Право собственности прекращается:

1) при отчуждении собственником своего участка другим лицам,

2) отказе собственника от права собственности,

3) в силу принудительного изъятия

Иностранцы, апатриды, иностранные юридические лица не могут приобретать в собственность земельные участки на приграничной территории (Приказ Президента РФ от 09.01.2011) и землях сельхоз. назначения, кроме личных подсобных хозяйств и некоторых других.

12. Государственная собственность на землю.

Наши рекомендации