Зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения

Существующее положение

Основными водопотребителями, расположенными на территории сельского поселения Алегазовский сельсовет, являются населенные пункты и производственные объекты. В настоящее время хозяйственно-питьевое водоснабжение базируется на использовании подземных вод. По обеспеченности водными ресурсами Мечетлинский район и, в частности, сельское поселение Алегазовский сельсовет относится к относительно надежно обеспеченным по подземным источникам водоснабжения.

Централизованное водоснабжение в Алегазовском сельсовете частично имеется во всех населенных пунктах, кроме д.Малокызылбаево и д. Бургаджино.

Водоснабжение в с.Алегазово осуществляется подземными водами из водозаборов, расположенных в юго-западной и юго-восточной части населенного пункта. Водоснабжение осуществляется по сетям водопровода. Протяженность сетей 13,7 км по ул. Советская, ул.Садовая, ул.Первомайская, ул.Октябрьская, ул.Спортивная, ул.Больничная, ул.Молодежная, ул.Пионерская, ул.Кооперативная, ул.Трактовая, ул.Новая, ул.Строительная, ул.Айская, ул.Кузнечная, ул.Набережная, ул.Социалистическая.

Водоснабжение в д.Буртаковка осуществляется подземными водами из водозабора, расположенного в северо-западной части населенного пункта. Водоснабжение осуществляется по сетям водопровода. Протяженность сетей 0,7 км по ул.Молодежная и частично по ул.Мостовая. Остальные существующие водозаборные скважины используются для технических нужд.

Водоснабжение в д.Октябрьск осуществляется подземными водами из водозабора, расположенного в северной части населенного пункта. Водоснабжение осуществляется по сетям водопровода. Протяженность сетей 3,4 км по ул.Степная, ул.Молодежная, л.Садовая, ул.Библиотечная, ул.Советская, ул.Пионерская, ул.Мира, ул.Центральная - частично, ул.Юбилейная. Остальные существующие водозаборные скважины используются для технических нужд.

Водоснабжение в д.Мелекасово осуществляется подземными водами из водозабора, расположенного в северной части населенного пункта. Водоснабжение осуществляется по сетям водопровода. Протяженность сетей 2,8 км по ул.Советская, ул.Мира, ул.Революционная.

Водоснабжение в д.Большекызылбаево осуществляется по одной улице Красноармейская – частично. Водозабор расположен в северо-восточной части населенного пункта. Протяженность сетей 0,5 км.

Водоснабжение в д.Сосновка осуществляется подземными водами из водозабора, расположенного в юго-восточной части населенного пункта. Водоснабжение осуществляется по сетям водопровода. Протяженность сетей 0,8 км по ул.Сосновка.

Водоснабжение в д.Ай осуществляется подземными водами из водозабора, расположенного в юго-западной части, в 300м, от границ населенного пункта. Водоснабжение осуществляется по сетям водопровода. Протяженность сетей 0,7 км по одной существующей улице.

Проектные предложения.

В с.Алегазово имеются 2 существующих водозабора. Проектом предлагается закрыть существующие водозаборные скважины, так как не соблюдается санитарный разрыв до кладбища. Проектом предусмотрена водозаборная скважина в 500 м, восточнее, от границ села.

Водоснабжение в д.Буртаковка предусмотрено от существующего водозабора, расположенного в юго-восточной части проектируемой застройки.

В д.Октябрьск имеются 2 существующих водозабора. Проектом предлагается закрыть существующие водозаборные скважины, так как не соблюдается санитарный разрыв до кладбища. Проектом предусмотрена водозаборная скважина в 100 м, северо-западнее, от границ села. Водозабор, находящийся в южной части, за границами населенного пункта, будет использоваться для технических нужд.

В д.Мелекасово имеется 1 существующий водозабор. Проектом предлагается закрыть существующую водозаборную скважину, так как не соблюдается санитарный разрыв до кладбища. Проектом предусмотрена водозаборная скважина в 100 м, северо-западнее, от границ села.

Водоснабжение в д.Большекызылбаево предусмотрено от существующего водозабора, расположенного в северо-западной части существующей застройки.

В д.Бургаджино водозабора нет. Проектом предусмотрена водозаборная скважина в 300 м, севернее, от границ села.

Водоснабжение в д.Сосновка предусмотрено от существующего водозабора, расположенного в юго-восточной части существующей застройки.

Водоснабжение в д.Ай предусмотрено от существующего водозабора, расположенного в юго-западной части, в 200 м, от границ населенного пункта.

В д.Малокызылбаево имеется 1 существующая водозаборная скважина. Проектом предлагается закрыть существующую водозаборную скважину, так как не соблюдается СЗЗ равная 1000 метров до кладбища. Проектом предусмотрена водозаборная скважина в 300 м, севернее, от границ села.

В целях обеспечения санитарного благополучия питьевой воды предусматривается санитарная охрана источников водоснабжения (месторождений подземных вод) и проектируемых водопроводных сооружений в соответствии с СанПиН 2.1.4.1110-02.

Зона санитарной охраны источника питьевого водоснабжения организуется в составе трех поясов: 1 пояс (строгого режима) – включает территорию водозабора, его назначение – защита места водозабора и водозаборных сооружений от случайного или умышленного загрязнения и повреждения;

2 и 3 пояса (пояса ограничений) – включают территорию, предназначенную для предупреждения соответственно микробного и химического загрязнения воды источника водоснабжения.

Зоны санитарной охраны водоводов, санитарно-защитная полоса, шириной 10 м - при прокладке в сухих грунтах и 50 м – в мокрых грунтах. Водовод прокладывается по трассе, на которой отсутствуют источники загрязнения почвы и грунтовых вод.

Мероприятия по санитарной охране – гидрогеологическое обоснование границ поясов зон санитарной охраны, ограничения режима хозяйственного использования территорий 2 и 3 поясов разрабатываются в проекте зон санитарной охраны (ЗСО) в составе проекта водоснабжения села и утверждаются в установленном порядке.

Необходимо выполнить первоочередные мероприятия по обеспечению населения питьевой водой: очистка и обеззараживание питьевой воды, ревизия водопроводных сетей, повышение эффективности лабораторного контроля. Качество воды, подаваемой в водопроводную сеть населенных пунктов, должно соответствовать Сан ПиН 2.1.4. 1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения, контроль качества».

Зоны охраняемых объектов

Зоны охраняемых объектов - территории, на которых расположены охраняемые объекты, порядок определения границ которых и порядок согласования градостроительных регламентов для которых устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Охраняемые объекты - здания, строения и сооружения, в которых размещены федеральные органы государственной власти; территории и акватории, прилегающие к указанным зданиям, строениям, сооружениям и подлежащие защите в целях обеспечения безопасности объектов государственной охраны; здания, строения и сооружения, находящиеся в оперативном управлении федеральных органов государственной охраны; предоставленные им земельные участки и водные объекты. Данные по объектам, входящим в зону охраняемых объектов на территории сельского поселения Алегазовский сельсовет, отсутствуют.

Наши рекомендации