Зоны санитарной охраны источников водоснабжения

Достаточно часто при выделении границ земельного отвода в его пределы попадают источники питьевого водоснабжения и водопроводы населенных мест. Кроме того, многие предприятия самостоятельно эксплуатируют водные объекты как для промышленного, так и для питьевого назначения. При этом используются различные конструкции сооружений для забора вод и их подачи потребителю.

Особые требования предъявляют к источникам и водопроводам питьевого водоснабжения, которые в соответствии с СанПиН 2.1.4.110-02 должны иметь зоны санитарной охраны (ЗСО). Основная цель эксплуатации таких зон - санитарная ох­рана от загрязнения источников водоснабжения и водопроводных сооружений, а также территорий, на которых они расположены.

ЗСО организуются в составе трех поясов:

Первый пояс (строгого режима) включает территорию расположения водозаборов, площадок всех водопроводных сооружений от случайного или умышленного загрязнения и повреждения.

Второй и третий пояса (пояса ограничений) включают территорию, предназначенную для предупреждения загрязнений воды источников водоснабжения. Санитарная охрана водоводов обеспечивается санитарно-защитной полосой.

Определение границ ЗСО и разработка комплекса необходимых мероприятий зависит от вида источников (подземных или поверхностных), степени естественной защищенности и возможного микробного или химического загрязнения. Организации ЗСО предшествует разработка ее проекта, в котором приводятся определение и обоснование зоны и составляющих ее поясов, план мероприятий по улучшению санитарного состояния и предупреждению загрязнения, правила и режим хозяйственного использования трех поясов ЗСО. Проект должен иметь заключение центра Госсанэпидемнадзора и других заинтересованных организаций, после чего он утверждается в установленном порядке.

Для подземных водоисточников граница первого пояса устанавливается не менее 30 м от водозабора при использовании защищенных вод и на расстоянии 50 м - при использовании недостаточно защищенных подземных вод.

К защищенным водам относятся напорные и безнапорные межпластовые воды, имеющие в пределах всех поясов ЗСО сплош­ную (непрерывную) кровлю из водоупорных пород, исключающую возможность локального просачивания вод из вышележащих, недостаточно защищенных водоносных горизонтов.

К недостаточно защищенным подземным водам относят:

• грунтовые воды - от первого от поверхности безнапорного водоносного горизонта, получающего питание по всей площади его расположения;

• напорные и безнапорные межпластовые воды, которые в естественных условиях или условиях эксплуатации водозабора имеют гидравлическую связь через литологические окна с выше или нижележащими горизонтами, а также водотоками.

Зоны санитарной охраны источников водоснабжения - student2.ru При определении границ второго и третьего поясов учитывается транзитный характер движения вод к водозабору от области питания, формы и размеры которой в плане зависят:

Зоны санитарной охраны источников водоснабжения - student2.ru - от типа водозабора (одиночный, групповой, линейный, горизонтальный и др.);

- от величины водозабора (расхода воды) и понижения уровня
подземных вод;

- от гидрогеологических особенностей эксплуатируемого пласта.

Граница второго пояса ЗСО определяется гидродинамическими расчетами с учетом возможности микробного загрязнения спотоком подземных вод к водозабору.

Третий пояс ЗСО предназначен для защиты водоносного пласта от химического загрязнения, и его границы также определяются гидродинамическими расчетами с учетом времени движения химического загрязнения к водозабору.

Наши рекомендации