СанПиН 2.1.4.1110-02. Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения

Настоящие санитарные правила и нормы определяют санитарно-эпидемиологические требования к организации и эксплуатации зон санитарной охраны (ЗСО) источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения.

Целью создания и обеспечения режима в ЗСО является санитарная охрана от загрязнения источников водоснабжения и водопроводных сооружений, а также территорий, накоторых они расположены.

первый пояс (строгогорежима) включает территорию расположения водозаборов, площадок всехводопроводных сооружений и водопроводящего канала. Его назначение - защитаместа водозабора и водозаборных сооружений от случайного или умышленного загрязнения и повреждения. Второй и третий пояса (пояса ограничений) включают территорию, предназначенную для предупреждения загрязнения воды источников водоснабжения.

СанПиН 2.1.4.1110-02. Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения - student2.ru (T= 400 – защищ.горизонт, 200 — незащ ВГ, 10000 — 3 пояс )

2 пояс - от бактериологического загрязнения. 3 пояс от хим загрязнения

СанПиН 2.1.5.980-00. Гигиенические требования к охране поверхностных вод

требования:

· к качеству водоводных объектов в пунктах питьевого, хозяйственно-бытового и рекреационного водопользования;

· к условиям отведения сточных вод в водные объекты;

· к размещению,проектированию, строительству, реконструкции и эксплуатации хозяйственных идругих объектов, способных оказать влияние на состояние поверхностных вод, а также требования к организации контроля за качеством воды водных объектов.

Требования настоящих санитарных правил распространяются на все поверхностные водные объекты на территории Российской Федерации, используемые или намечаемые к использованию для нужд населения за исключением прибрежных вод морей.

Цель: обеспечить предотвращение и устранение загрязнения поверхностных вод, которое может привести к нарушению здоровья населения,развитию массовых инфекционных, паразитарных и неинфекционных заболеваний, а также к ухудшению условий водопользования населения.

Запрет на сброс: пленки нефтепродуктов, масел, жиров и скопление других примесей; запахи интенсивностью более 2 баллов; минерализация Не более 1000 мг/дм3 ; нет вирусов, паразитов, бактерий; содержание веществ <= ПДК

Водопользование-юридически обусловленная деятельность граждан и юридических лиц, связанная сиспользованием водных объектов.

Допустимаясуточная доза (ДСД) - это количество вещества в воде, воздухе, почве илипродуктах питания, в пересчете на массу тела (мг/кг массы тела), которое можетпоступать в организм раздельно или комплексно ежедневно на протяжении всейжизни без заметного риска для здоровья.

Лимитирующий признак вредности в воде - признак, характеризующийся наименьшей безвреднойконцентрацией вещества в воде.

Ориентировочныйдопустимый уровень (ОДУ) - временный гигиенический норматив, разрабатываемый на основерасчетных и экспресс-экспериментальных методов прогноза токсичности иприменяемый только на стадии предупредительного санитарного надзора запроектируемыми или строящимися предприятиями, реконструируемыми очистными сооружениями.

Предельнодопустимая концентрация (ПДК) - максимальная концентрация вещества вводе, в которой вещество при ежедневном поступлении в организм в течение всей жизни не оказывает прямого или опосредованного влияния на здоровье населения внастоящем и последующих поколениях, а также не ухудшает гигиенические условия водопользования.

Предельнодопустимый сброс в водный объект (ПДС) - масса веществ или микроорганизмов в сточных водах, максимально допустимая к отведению с установленным режимом в данном пункте водного объекта в единицу времени с целью обеспечения норм качества воды в контрольном створе.

Региональное нормирование подразумевает под собой установление безопасных уровнейсодержания химических веществ в объектах окружающей среды на основе ДСД сучетом реальной химической обстановки в результате хозяйственной деятельности(отрасли промышленности, применяемые в сельском хозяйстве ядохимикаты и т. п.)и других особенностей данного региона (например, характер питания).

Фоновый створ - контрольныйпункт, расположенный выше по течению от сброса загрязняющих веществ.

Наши рекомендации