Развитие социальной инфраструктуры

Проектные предложения по системе расселения разработаны с учетом сложившейся системы расселения, обусловленной как природными условиями, так и экономическими связями.

По данным Администрации сельского поселения фактическая численность населения сельского поселения на 2013 год составляет 1788 человек.

Для разработки проектных предложений за основу принят благоприятный прогноз развития района. Предложения в развитии различных областей деятельности направлены на стабилизацию и рост численности населения до 1,964 тыс. человек; в основном за счёт роста численности центра сельского поселения с наибольшей численностью населения.

В основу проектной системы расселения положен принцип максимального сохранения сложившейся сети сельских поселений. Проектируемая (реконструируемая) транспортная сеть призвана более активно включать население сельского поселения в экономическую, социальную, культурную жизнь района и республики и обеспечить выходы на внешние транспортные артерии.

В соответствии с документом территориального планирования по Мечетлинскому району, проектом предложено развитие сферы придорожного обслуживания, для улучшения экономической ситуации во всем муниципальном районе, а так же в сельском поселении.

Переход к многообразию форм ведения сельского хозяйства от крупных сельскохозяйственных предприятий до мелких фермерских хозяйств, включающих одну или несколько семей, поможет обеспечить жизнеспособность населенных пунктов численностью 20 – 30 человек. Снятие ограничений в жилищном строительстве во всех типах сельских населенных пунктов, их полное инженерное благоустройство на базе локальных систем, строительство дорог и прочих видов коммуникационной связи будет способствовать решению социальной проблемы закрепления кадров на селе.

Второй принцип, положенный в систему расселения, заключается в том, что каждый населенный пункт рассматривается как часть создаваемой групповой системы расселения, т.е. вовлечен в иерархическую систему взаимосвязанных населенных пунктов с развитой транспортной структурой, которая позволит сельскому населению независимо от места жительства получить относительно равноценные возможности в выборе места приложения труда, учебы, отдыха, культурно-бытового обслуживания.

Исходя из сложившейся и развивающейся деятельности предприятий, настоящим проектом предлагается создание групповой системы расселения в границах сельского поселения.

Первый уровень - местные групповые системы взаимосвязанных населенных мест в границах сельсоветов. Центрами местных систем являются крупные населенные пункты. Все населенные пункты, входящие в местную систему должны быть связаны между собой удобным транспортным сообщением, радио и телефонной связью. Транспортная доступность до центра местной системы должна составлять 15 – 20 минут.

Прогнозирование ожидаемой численности населения по естественному и механическому приросту:

Развитие социальной инфраструктуры - student2.ru

Нр – прогнозируемая численность населения, чел.;

Нф – фактическая численность населения, чел.;

Р – коэффициент среднегодового естественного прироста населения, %;

К – коэффициент среднегодового изменения численности населения в процессе миграции;

Т – расчетный период прогноза, число лет.

Наши рекомендации