Поступление оборудования, требующего монтажа

Лабораторная работа № 13

УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Для отражения в программе операций поступления в организацию основных средств, не требующих монтажа, используется документ «Поступление товаров и услуг».

В табличной части документа на вкладке «Товары» необходимо ввести сведения о поступивших в организацию отдельных объектах основных средств. Для этого нужно щелкнуть по кнопке Добавить и в открывшемся справочнике «Номенклатура» выбрать группу «Оборудование (объекты основных средств)». Чтобы просмотреть счета учета для этой группы в целом необходимо выбрать кнопку Перейти в верхней части окна (Рис. 1) и выбрать пункт «Счета учета номенклатуры».

Поступление оборудования, требующего монтажа - student2.ru

Рис. 1. Номенклатурная группа «Оборудование (объекты основных средств)»

В открывшемся окне необходимо дважды щелкнуть по строке «Оборудование (объекты основных средств)» откроется форма добавления (Рис.2).

Поступление оборудования, требующего монтажа - student2.ru

Рис. 2. Форма добавления номентклатуры

Поступление оборудования

Для отражения в программе операций поступления в организацию оборудования используется документ «Поступление товаров и услуг».

Для открытия экранной формы документа нужно воспользоваться командой Основные средства и НМА→Поступление основных средств→Поступление оборудования→кнопка Создать (Рис. 3).

Поступление оборудования, требующего монтажа - student2.ru

Рис. 3. Форма для формирования
документа «Поступление товаров и услуг»

При создании нового документа на поступление товаров и услуг программа автоматически заполняет отдельные поля значениями по умолчанию, в том числе установленными для текущего пользователя.

В поле дата программа проставляет рабочую дату. Дату документа можно изменить.

Порядковый номер документу программа присваивает автоматически в момент записи документа в информационную базу. При этом для каждой организации документы Поступление товаров и услуг в течение года нумеруются не зависимо в порядке возрастания из номеров. Начинается номер документа с префикса организации (если он задан).

Все остальные поля заполняются из справочников. Документ необходимо сохранить в информационной базе.

Далее необходимо сформировать документ Счет-фактура полученный (Рис. 4).

Поступление оборудования, требующего монтажа - student2.ru

Рис. 4. Документ Счет-фактура полученный

Если организация приобретает несколько однородных объектов по одной цене за единицу, то такие покупки также отражаются документом Поступление товаров и услуг. В этом случае в строке табличной части экранной формы указывается количество одновременно поступивших объектов.

Задание для самостоятельного выполнения

  1. Оформите поступление оборудования, не требующего монтажа – компьютер от Комбината в количестве 1 шт. по цене 25000 руб. Запишите и сформируйте печатную форму документа.
  2. Сформируйте документ «Счет-фактуру полученный» и проведите его.

Поступление оборудования, требующего монтажа

Если в организацию поступает оборудование, требующее монтажа, то оно сначала принимается к учету на счет 07 «Оборудование к установке». В программе 1С: Бухгалтерия операция поступления в организацию такого оборудования регистрируется с помощью универсального документа «Поступление товаров и услуг». Вначале с документом работают на складе. Здесь в форме документа указывается информация6 необходимая для вывода на бумажный носитель акта по форме №ОС-14. При этом созданный документ сохраняется в информационной базе без выполнения процедуры проведения.

После того, как оборудование будет принято, документы поставщика вместе с актом по форме №ОС-14 передаются в бухгалтерию. здесь проверяется правильность заполнения реквизитов документа «Поступление товаров и услуг» на поступившее оборудование, вводятся данные о счете-фактуре поставщика, после документ проводится.

Заполняется документ «Поступление товаров и услуг» как описано выше (Рис. 3).

Задание для самостоятельного выполнения

  1. Оформите поступление оборудования, требующего монтажа – электрическую печь от Комбината в количестве 1 шт. по цене 9000 руб. Запишите и сформируйте печатную форму документа.
  2. Сформируйте документ «Счет-фактуру полученный» и проведите его. Просмотрите проводки в журнале проводок.

Наши рекомендации