Методы защиты древесины от гниения, возгорания и древоточцев

1) Конструкционный. Создание неблагоприятных условий для развития грибов а)Сушка древесины (естеств.,исскуств.) естеств.- на складах, исскуств. – осуществляется в сушилках, в горячих жидкостях или в поле токов высокой частоты. Б)применение гидроизоляционных материалов в)Химический способ. Обработка лесоматериалов и изделий тасичными для грибов веществами – антисептиками.

Виды антисептиков: а)Водорастворимые (вторид натрия…). Препарат разводится в воде, деревянные бруски погружают в Ра-р на 4 часа, затем на 4 часа в горячий раствор (защита обеспечивается на 50 лет)

2) Масленые антисептики (катепноугольное масло) темные, жидкости с резким запахом. Применяют для глубокой пропитки деревянных элементов, к-ые находятся на открытом воздухе или в воде.

3) Органикорастворимые (пасты) Являются высоко таксичными антисептиками, хорошо проникают в древесину, окрашевают древесину в зеленый цвет затрудняют склеивание.

Защита древесины от возгорания.

Осуществляется пропиткой химическими веществами – антипиренами (бура, хлористый атоний, борная кислота) или покрытием огнезащитными красками на основе жидкого стекла.

Защита древесины от насекомых.

Осуществляется пропиткой или окуриванием древесины отравляющими веществами – инкседецидами.

Магматические, осадочные и метаморфические горные породы.

Горные породы – это природные образования определенного состава и строения, образующиеся в земной коре. Все горные породы подразделяют на 3 вида:

1) Магматические (первичные) Они образовались в результате остывания магмы в различных условиях а) В недрах земли- образовались интрузивны Глубинные горные породы. Они имеют кристаллическую структуру, прочные и плотные. Можно придать зеркальную поверхность (Гранит, сиенит, диорит, габбро и др.) б) на поверхности образуются эферузивные излившиеся горные породы. Имеют аморфную или аморфнокристаллическую структуру. (Темза, туф, базальт, диабаз)

2) Осадочные породы. В зависимости от условия образования делят на 3 группы: 1)осадки мех. Происхождения а) обломочные (воздействия ветра, воды и t) гравий, песок, глина б)сцементированные породы (песчаники и др.) 2)Осадки химического происхождения – они образовались из продуктов разрушения пород перенесенных водой в растворенном виде (гипс, диаламид, магнизит) 3) Органогенные породы. Образовались из остатков водорослей и животных (известняки и …)

3) Метаморфические горные породы. У каждой метаморфической породы есть аналог – парода, из которой огни образовались. Получаются породы с гновыми свойствами и старым составом (t и Р повышаются). мрамор СаСО3 известняк СаСО3

Получение, обработка, способы добычи природных каменных материалов и их защиты от разрушения.

По способу изготовления делят на:

1) Пиленные – стеновые камни, блоки, облицовочные плиты, плиты для пола

2) Колоты (бортовые камни). Существуют 2 осн. Способа оработки природных материалов:

1) Ударная обработка. Откалывание поверхности камня, с помощью камнетесного материала

2) Образильная обработка – это распиливание, фрезирование, шлифование и полирование . Выполняется на спец. Станках.

Защита от разрушения:

1) Конструктивный – это придание камню гладкой поверхности ударной или абразильной обработкой.

2) Флюатирование – пропитка каменных матер. Флюатами (хим. Растворы)

Способы добычи:

Перед началом добычи каменных материалов в карьере производят вскрышные работы, к-ые включат в себя а)Уборку растительности и нанесенной земли б) Уборку верхнего слоя горной породы 1сп. Взрыв (щебень,бут) 2сп.микровзрыв Отколка 3сп. Распиловка – используется для мягких материалов. 4сп. Гидромониторный. На краю склона карьера устанавливается торкрест-пушка, к-ая подает воду под давлением 5-6 атм.

Наши рекомендации