Структура сметной стоимости строительства

Структура сметной стоимости строительства состоит из следу­ющих элементов:

строительно-монтажные работы по возведению зданий и соору­жений;

монтаж технологического оборудования;

затраты на приобретение основного и вспомогательного техно­логического оборудования;

прочие затраты, включающие проектно-изыскательские и на­учно-исследовательские работы, подготовку строительной пло­щадки, содержание дирекции заказчика, подготовку эксплуатаци­онных кадров и т.п.

Эти элементы имеют разные удельные веса. Так, строительно-мон­тажные работы в жилищно-гражданском строительстве составляют 75—90%, а в промышленном — 40—60%; приобретение основного и вспомогательного технологического оборудования в жилищно-граж­данском строительстве составляет 5— 15%, а в промышленном — 25—50%; прочие затраты в жилищно-гражданском строительстве составляют 5—10%, а в промышленном — 10—15%.

Следовательно, основные затраты формируются на строитель­ных площадках, что требует от исполнителей повышения произ­водительности труда за счет совершенствования технологии про­изводства работ и организации строительства, сокращения сроков

работ и т.п.

Сметная стоимость строительства по методам расчета и эконо­мическому содержанию, входящая в локальные сметы, состоит из прямых затрат, накладных расходов и сметной прибыли (плано­вых накоплений).

Прямые затраты включают: заработную плату рабочих; сто­имость материалов, деталей, конструкций; расходы на эксплуата­цию строительных машин и механизмов.

Заработную плату рабочих в условиях рыночной экономики заказчик и подрядчик определяют в составе договорных цен на

строительную продукцию (работы, услуги). Расчет средств на оп­лату труда зависит от метода определения сметной стоимости стро­ительства и наличия исходной информации по конкретному стро­ительному предприятию.

Стоимость материальных ресурсов определяется с учетом дан­ных о нормативной потребности материалов, изделий и конструк­ций, а также соответствующей цены на вид материальных ресурсов. Нормативная потребность в материальных ресурсах определя­ется путем расчета ресурсных показателей в локальных сметах и по проектным материалам. Строительные материалы, детали и конструкции разделяются на местные и привозные. К местным материальным ресурсам относятся такие, которые поступают на строительство с предприятий, расположенных в районе строитель­ства (кирпич, щебень, гравий, песок, бетонная смесь, раствор, бетонные и железобетонные конструкции). К привозимым матери­альным ресурсам могут относиться такие, которые производятся на промышленных предприятиях (металл, цемент, стекло, пило­материалы, металлоконструкции и т.п.). Стоимость материальных ресурсов определяется с учетом базисных цен по Сборнику смет­ных дек на материалы, изделия и конструкции (СНиП 4,04-91) и действующим региональным сборникам сметных цен, а в текущих ценах — по фактической стоимости материалов, изделий и кон­струкций с учетом транспортных и заготовительно-складских рас­ходов, на основании полученных от подрядной организации данных. Расходы на эксплуатацию строительных машин и механизмов определяются на основе данных о времени использования строи­тельных машин и механизмов, согласно нормативной потребно­сти и цены машино-часа эксплуатации этих машин и механизмов. Нормативная потребность в строительных машинах и механиз­мах определяется:

на основе локальной сметы на строящийся объект; но данным Проекта организации строительства; по данным Проекта производства строительных работ. Стоимость машино-часа работы строительных машин и меха­низмов определяется по калькуляции, в которую включается: до­ставка машин на строительную площадку, амортизация, переме­щение их с одного объекта строительства на другой, монтаж и демонтаж, ремонт, заработная плата машинистов и другого обслу­живающего персонала, затраты на горюче-смазочные материалы, электроэнергию и др.

Прямые затраты при составлении сметы определяются в зави­симости от физического объема строительно-монтажных работ, проектной документации конструкций зданий и сооружений, при-

меняемых методов технологии производства и организации стро­ительных работ, единичных расценок на отдельные виды работ.

Накладные расходы предусматриваются для покрытия расходов на управление и хозяйственное обслуживание строительно-мон­тажных работ и обеспечение условий для функционирования про­цесса строительного производства.

В состав накладных расходов входят:

административно-хозяйственные расходы;

расходы на обслуживание работников строительства;

расходы на организацию работ на строительных площадках;

прочие накладные расходы;

затраты, не учитываемые в нормах накладных расходов, но относимые на накладные расходы.

Административно-хозяйственные расходы включают:

1. Расходы на оплату труда административно-хозяйственного персонала:

работников аппарата управления (руководителей, специалис­тов и служащих);

линейного персонала (начальников участков, прорабов, масте­ров, участковых механиков);

рабочих, осуществляющих хозяйственное обслуживание работ­ников аппарата управления (телефонистов, операторов ЭВМ, дворников, уборщиц, гардеробщиков и т.п.).

2. Отчисления на социальные нужды (государственное, социальное и медицинское страхование, пенсионный фонд, государ­ственный фонд занятости населения) от расходов на оплату труда работников административно-хозяйственного персонала.

3. Почтово-телеграфные расходы, расходы на содержание и
эксплуатацию ЭВМ, типографские работы, расходы на содержа­ние и эксплуатацию зданий, сооружений, помещений, занимаемых и используемых административно-хозяйственным персона­
лом, плата за землю.

4. Расходы на проведение всех видов ремонта основных фон­дов, используемых административно-хозяйственным персоналом.

5. Расходы на служебные командировки, связанные с произ­водственной деятельностью административно-хозяйственного пер­сонала, представительские расходы, связанные с коммерческой деятельностью предприятия, оплата консультационных, информа­ционных и аудиторских услуг.

Расходы на обслуживание работников строительства включают:

1. Затраты, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров.

2. Отчисления на социальные нужды от расходов на оплату труда рабочих.

3. Расходы по обеспечению санитарно-гигиенических и бытовых условий.

4. Расходы на охрану труда и технику безопасности, куда входят:
стоимость бесплатно выдаваемых нейтрализующих веществ,

жиров, молока и т.п.;

затраты, связанные с приобретением аптечек и медикаментов;

затраты на обучение рабочих безопасным методам работы и на оборудование кабинетов по технике безопасности;

прочие расходы, предусмотренные номенклатурой мероприя­тий по охране труда и техники безопасности.

Расходы на организацию работ на строительных площадках включают:

1. Износ и расходы по ремонту малоценных и быстроизнашивающихся инструментов и производственного инвентаря, используемых в производстве строительно-монтажных работ и не относящихся к основным фондам.

2. Содержание пожарной и сторожевой охраны.

3. Расходы по нормативным работам (оргтехстрою, норматив­
но-исследовательским станциям).

4. Расходы, связанные с изобретательством и рашонализаторством.

5. Расходы по геодезическим работам, осуществляемым при
производстве строительно-монтажных работ.

6. Расходы по проектированию производства работ.

7. Расходы на содержание производственных лабораторий.

8. Расходы по благоустройству и содержанию строительных
площадок.

Прочие накладные расходы включают:

J. Платежи по обязательному страхованию.

2. Амортизацию по нематериальным активам.

3. Платежи по кредитам банков.

4. Расходы, связанные с рекламой.

Затраты, не учитываемые в нормах накладных расходов, но от­носимые на накладные расходы, включают:

1. Пособия в связи с потерей трудоспособности из-за произ­водственных травм.

2. Налоги, сборы и платежи, другие обязательные отчисления,
производимые в соответствии с законодательством.

3. Отчисления в резерв на возведение временных зданий и сооружений.

4. Расходы, возмещаемые заказчиком за счет прочих затрат,
относящихся к деятельности подрядчика.

При составлении сметной документации рекомендуется уста­навливать приблизительные размеры накладных расходов, в зави-

симости от вида строительства, в процентах от фонда оплаты труда рабочих-строителей и механизаторов. Для промышленного стро­ительства устанавливается 112%, для жилищно-гражданского — 118%, для крупнопанельного домостроения — 180% и т.п.

Решение по исчислению накладных расходов принимается при согласовании сметы заказчиком и подрядчиком.

СМЕТНАЯ ПРИБЫЛЬ

Сметная прибыль (плановые накопления) — это средства для покрытия расходов строительных организаций, не проходящих по статьям прямых затрат и накладных расходов, а именно: плата за кредиты банка; затраты на развитие производства, модернизацию и реконструкцию основных фондов; частичное пополнение соб­ственных оборотных средств; затраты на уплату налога на прибыль; затраты на материальное стимулирование работников; затраты на оказание материальной помощи; затраты на развитие социальной сферы, содержание объектов и учреждений здравоохранения, культуры, спорта, детских лагерей отдыха, жилищного фонда и других объектов непроизводственного назначения; расходы на орга­низацию помощи и бесплатных услуг учебным заведениям и др.

Общеотраслевой норматив сметной прибыли составляет 65% к величине средств на оплату труда рабочих-строителей и механи­заторов или 8% от общей суммы сметной стоимости строитель­ства. В тех случаях, когда условия производства работ отличают­ся от принятых в усредненных нормативах, а прибыль не покры­вает расходы строительной организации, не проходящих по статьям прямых затрат и накладных расходов, по согласованию с заказчиком, рекомендуется разрабатывать индивидуальный нор­матив сметной прибыли.

СИСТЕМА ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ И СМЕТНОГО НОРМИРОВАНИЯ

Для расчета сметной стоимости строительства существует си­стема ценообразования и сметного нормирования.

Сметное нормирование — это система технических, организаци­онных и экономических методов определения затрат времени, трудовых и материально-технических ресурсов на производство строительно-монтажных работ с целью разработки и обоснования сметных норм и нормативов.

Сметной нормой называют совокупность затрат труда работни­ков строительства, времени работы строительных машин и ме-

ханизмов, строительных материалов, изделий и конструкций на определенный измеритель строительно-монтажных и других работ. Сметным нормативом называется сборник сметных норм и рас­ценок, содержащий требования по выполнению строительно-мон­тажных работ. Сметные нормы являются первичным норматив­ным документом и необходимы для разработки единичных смет­ных стоимостей — единичных расценок.

Единичные расценки — это сметный норматив, устанавливаю­щий размер прямых затрат (без учета накладных расходов и смет­ной прибыли) в денежном выражении на единицу конструктив­ного элемента или вида строительных работ.

В связи с тем, что ч. 4 СНиП включает поэлементные затраты на строительные работы, эти затраты называются элементными сметными нормами (ЭСН). Элементные сметные нормы приме­няются для составления единичных расценок, укрупненных смет­ных норм и определения потребности в ресурсах на строительство зданий и сооружений.

Сметные нормативы подразделяются на федеральные, ведом­ственные (отраслевые), региональные (местные) и нормативную базу пользователя.

Определение сметной стоимости по единичным расценкам тре­бует больших затрат труда инженеров-сметчиков. Поэтому, для упрощения сметных расчетов на ранних стадиях проектирования, разработаны сметные нормы (УСН) на укрупненные измерители: типовое здание и сооружение в целом, один километр трубопро­вода, один километр автомобильной дороги и т.п. С введением в практику укрупненных сметных норм на отдельные виды работ значительно упрощается процесс составления сметной докумен­тации, а также взаиморасчеты между заказчиком и подрядчиком за выполненные строительные работы.

СМЕТНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Смета является обязательным элементом рабочей документа­ции строящегося объекта. В сметную документацию входят:

—локальные сметы;

—локальные сметные расчеты;

—объектные сметы;

—объектные сметные расчеты;

—сметные расчеты на отдельные виды затрат;

—сводные сметные расчеты;

—сводка затрат.

Локальные сметы являются первичными сметными документа­ми и составляются на отдельные виды работ и затрат на основе физических объемов работ, конструктивных чертежей элементов зданий и сооружений, принятых методов производства работ. Локальные сметы делятся на общестроительные работы; специаль­ные работы; внутренние санитарно-технические работы; монтаж оборудования. Локальные сметные расчеты составляются в тех случаях, когда объемы работ и величина затрат подлежат уточне­нию в процессе строительства.

Объектные сметы включают в свой состав данные из локаль­ных смет на объект в целом и являются основой договорной цены. Объектные сметные расчеты составляются на строительство каж­дого отдельного здания и сооружения, включают данные из ло­кальных смет и локальных сметных расчетов и подлежат уточне­нию на основе рабочей документации.

СМЕТНЫЕ РАСЧЕТЫ

Сметные расчеты на отдельные виды затрат составляются в случае не учтенных сметными нормативами (например, компен­сация в связи с изъятием земель под застройку) затрат.

Сводные сметные расчеты стоимости строительства предприя­тий, зданий и сооружений составляются на основе объектных смет, объектных сметных расчетов и сметных расчетов на отдель­ные виды затрат. Сводный сметный расчет стоимости строитель­ства служит основанием для определения лимита капитальных вложений и открытия финансирования строительства. При этом он составляется в текущем уровне цен.

Сводный сметный расчет стоимости строительства предприя­тий состоит из следующих глав:

1. «Подготовка территории строительства».

2. «Основные объекты строительства».

3. «Объекты подсобного и обслуживающего назначения».

4. «Объекты энергетического хозяйства».

5. «Объекты транспортного хозяйства и связи».

6. «Наружные сети и сооружения водоснабжения, канализации,
теплоснабжения и газоснабжения».

7. «Благоустройство и озеленение территории».

8. «Временные здания и сооружения».

9. «Прочие работы и затраты».

10.«Содержание дирекции (технического надзора) строящего­
ся предприятия».

11.«Подготовка эксплуатационных кадров».

12. «Проектные и изыскательские работы, авторский надзор».

Распределение объектов, работ и затрат внутри глав произво­дится согласно сложившейся номенклатуре сводного сметного расчета стоимости строительства. К сводному сметному расчету прилагается пояснительная записка, в которой приводятся:

ссылка на территорию, где ведется строительство;

уровень сметных цен, в которых составлен расчет;

перечень каталогов сметных нормативов, принятых для состав­ления смет на строительство объектов;

наименование генеральной подрядной организации;

особенности определения сметной стоимости строительных работ для данной стройки;

особенности определения сметной стоимости оборудования и его монтажа для данной стройки.

СВОДКА ЗАТРАТ

Сводка затрат — это сметный документ, определяющий сто­имость строительства предприятий, зданий и сооружений в слу­чаях, когда одновременно с объектами производственного назна­чения составляется проектно-сметная документация на объекты жилищно-гражданского назначения или строительной индустрии, предназначенных для нужд возведения данного сооружения. Та­ким образом, сводка затрат может объединять несколько сводных сметных расчетов.

Определение стоимости строительной продукции осуществля­ется заказчиком и подрядчиком в процессе заключения договора подряда на строительство предприятий, зданий и сооружений. На основании совместного решения оформляется протокол согласо­вания договорной цены на строительную продукцию, являющийся составной частью договора подряда. Договорные цены могут быть открытыми, т.е. уточняемыми в ходе строительства, или оконча­тельными. Порядок и сроки приемки выполненных работ, расче­тов за них в процессе строительства, оговариваются в договоре подряда. Расчеты за выполненные строительно-монтажные рабо­ты могут осуществляться по конструктивным элементам, по от­дельным, оговоренным договором этапам, или после завершения всех работ по договору, в том числе и «под ключ».

СМЕТНАЯ, ПЛАНОВАЯ И ФАКТИЧЕСКАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ

В строительстве используются показатели сметной, плановой и фактической себестоимости строительно-монтажных работ.

Сметная себестоимость строительно-монтажных работ опре­деляется проектной организацией по нормам и текущим ценам на момент расчета. Сметная себестоимость является основным по­казателем, по которому налоговая инспекция контролирует при­быльность договора подряда строительной организации, и явля­ется основой для расчета плановой себестоимости СМР.

Плановая себестоимость строительно-монтажных работ пред­ставляет собой прогноз величины затрат конкретной строитель­ной организации на выполнение определенного комплекса СМР. Планирование себестоимости СМР осуществляется строительны­ми организациями самостоятельно, учитывая конкретные условия своей работы.

Плановая себестоимость СМР должна быть меньше сметной за счет применения более дешевых строительных материалов, про­грессивных строительных конструкций и изделий, а также более производительной техники, усовершенной технологии и т.п.

Фактическая себестоимость строительно-монтажных работ — это сумма затрат, производимых конкретной строительной орга­низацией в ходе выполнения заданного комплекса работ в сложив­шихся условиях производства.

Фактическая себестоимость строительно-монтажных работ позволяет провести анализ затрат для выявления резервов произ­водства, а также определить фактические финансовые результа­ты деятельности строительной организации и ее подразделений.

Наши рекомендации