Финансовые ресурсы организации (предприятия)

В экономической теории и практике распространено обобщающее понятие «денежные средства»,которое объединяет наличные и безналичные деньги, денежные чеки, а также самые разные виды ценных бумаг. Денежные средства, а также отношения, возникающие в связи с хранением, накоплением, передачей, распределением, обменом, предоставления в долг денежных средств, превращением их из одной формы в другую, обозначают термином «финансы».

Все виды денежных средств, операции с их использованием, правила их обращения, денежные отношения между людьми, предприятиями, организациями и т.д., осуществляющие операции с денежными средствами и управляющие ими, образуют «финансовую систему».

Особым видом денежных средств в форме финансовых инструментов являются ценные бумаги–это документы, обладающие стоимостью, возможностью превращения в деньги.

Существуют долевые и долговые ценные бумаги. Долевые ценные бумагиподтверждают участие их владельцев в капитале акционерного общества и дают им право на часть прибыли общества (например акция). Долговые ценные бумагиподтверждают факт ссуды денежных средств акционерным обществам и дают право держателям этих бумаг на участие в прибыли общества особо оговоренным способом (например облигация).

Ценные бумаги представляют собой своеобразный товар, который продается и покупается на рынке ценных бумаг, называемым также фондовым рынком. Важной частью рынка ценных бумаг являются фондовые биржи.

Предприятия и предприниматели получают денежные средства от государства или потребителей (покупателей) их продукции и расходуют их на приобретение факторов производства, оплату издержек и расходов, уплату налогов и осуществление других платежей, на накопления.

Билет №24

1. Нормативные и расчетные сопротивления древесины. Коэффициенты условий работы.

Нормативное сопротивление древесины вычисляется по результатам многочисленных испытаний малых образцов чистой (без включения пороков) древесины одной породы влажностью 12%. Для оценки прочности при различных видах деформирования (растяжение, сжатие, изгиб, скалывание) используют образцы, установленные ГОСТом.

Коэффициент безопасности по материалу k назначают с учетом факторов, влияющих на прочность конструкционных элементов, выполненных из древесины. К числу этих факторов относятся: снижение прочности и увеличение деформаций при длительном действии нагрузок; снижение прочности за счет естественных пороков древесины (сучки, косослой и т. п.); снижение прочности за счет масштабного фактора.

При длительном действии нагрузки снижение прочности выражается в том, что по истечении какого-то времени нагруженные образцы древесины разрушаются, даже когда действующее в образце напряжение меньше, чем предел прочности, полученный при кратковременных испытаниях пр ГОСТу. Предел длительного сопротивления (т. е. прочность, соответствующая продолжительно действующей нагрузке) выявляется экспериментально.

Для этого группу образцов из древесины нагружают до напряжений, соответствующих какой-либо доле кратковременного предела прочности (например, 0,90; 0,85; 0,80; 0,75 и т. д.). Результаты испытаний тем достовернее, чем большее число образцов будет испытано на каждом из выбранных уровней напряжения (обычно не меньше, чем по 3—5 образцов на каждом уровне). После того как нагрузка приложена, ведут наблюдение за поведением нагруженных образцов. Со временем образцы начинают разрушаться. Время, истекшее от момента приложения нагрузки до момента разрушения, называется временем до разрушения (или долговечностью), оно исчисляется в секундах, часах или сутках. По мере разрушения образцов строят график, по оси абсцисс которого откладывают долговечность образца, а по оси ординат — либо приложенное к образцу напряжение, либо отношение напряжения, приложенного к образцу, к прочности, полученной из кратковременных испытаний аналогичных образцов.

Более нагруженные образцы имеют меньшую долговечность и по мере уменьшения уровня напряжения долговечность возрастает. Образцы же, нагруженные ниже какого-то определенного уровня, вообще не разрушаются даже по истечении продолжительного срока (несколько десятилетий). Этот уровень напряжений, составляющий для древесины примерно 0,50 предела прочности при кратковременных испытаниях, и принят за предел длительного сопротивления.

Наши рекомендации