Специализация как форма рациональной организации производства. Виды специализации. Формы взаимодействия специализированных организаций (кооперирование, комбинирование)

Главным отличительным признаком специализации слу­жит однородность выпускаемой продукции. В рамках каж­дой отрасли специализация проявляется в упорядочении но­менклатуры продукции, повышении технологической одно­родности производства, его стандартизации.

Специализация как форма общественной организации про­изводства имеет три основных вида: отраслевую, подеталь­ную и технологическую.

В строительстве различают две формы специализации:

- отраслевую,или объектную, которая выражается в созда­нии хозяйственно самостоятельных специализированных организаций, выполняющих строительство предприятий и объектов для отдельных отраслей народного хозяйства или для отдельных отраслей промышленности;

- технологическую,или стадийную,которая заключается в создании хозяйственно самостоятельных строительных орга­низаций, специализирующихся на выполнении однородных видов или комплексов строительных и монтажных работ.

В качестве показателя развития специализации в строи­тельстве применяется ее уровень, который определяется как отношение (в процентах) объема работ специализированных организаций к общему объему подрядных СМР. Применяют показатели общего уровня специ­ализации по генеральному подряду (отношение объема ра­бот, выполняемых внешними субподрядными организация­ми и собственными специализированными организациями, к общему объему работ по генеральному подряду) и уровня спе­циализации работ собственными силами (отношение объема работ, выполняемых собственными специализированными организациями, к объему работ собственными силами).

Эффективность специализациидостигается за счет:

- более глубокого разделения труда и на этой основе повы­шения мастерства и квалификации рабочих;

- создания благоприятных условий для совершенствования организации и технологии строительного производства, по­вышения уровня механизации работ, улучшения использо­вания строительной техники;

- сокращения сроков, улучшения качества и снижения се­бестоимости СМР.

Под кооперированием в строительстве понимаются орга­низационно закрепленные производственные связи между организациями и предприятиями, самостоятельными в хо­зяйственном отношении, участвующими в инвестиционном процессе. Эта связь на практике выражается в совместном выполнении организациями и предприятиями работ по не­посредственному возведению объектов строительства, а так­же при осуществлении поставок оборудования, материалов и оказании услуг.

Процесс кооперирования в строительном про­изводстве протекает в форме производственно-хозяйственно­го сотрудничества между заказчиком, генеральным подряд­чиком и субподрядными и другими организациями.

Уровень кооперирования в строительстве оценивается не­прерывностью и ритмичностью строительного процесса, пол­нотой использования производственных мощностей строи­тельных и монтажных организаций, их материально-техни­ческих и трудовых ресурсов.

Наиболее высокий уровень кооперации достигается в про­цессе комбинирования и создания объединений.

Комбинирование – это форма организации общественного производства, основанная на технологическом и организаци­онном соединении в рамках одного предприятия различных производств. Цель-наиболее рациональное использование материальных и трудовых ресурсов и повы­шение эффективности общественного производства.

Экономическая эффективность комбинирования достига­ется за счет снижения текущих затрат на производство и транспортно-бытовых расходов. Источниками экономии яв­ляются совершенствование технологии, устранение отдель­ных промежуточных операций и сокращение производствен­ного цикла объединяемых специализированных производств. Определение эффективности комбинирования производится путем сопоставления экономических показателей деятельно­сти на родственные виды продукции, производимые на ком­бинированных и некомбинированных предприятиях.

Наиболее прогрессивной формой комбинирования в строи­тельстве остаются домостроительные комбинаты (ДСК).

ДСК объединяют и осуществляют последовательно взаи­мосвязанные процессы, создавая законченную строительную продукцию в виде готовых к эксплуатации объектов, комп­лектно изготовляют в заводских условиях строительные кон­струкции и детали, транспортируют их на строительные пло­щадки и сами ведут монтаж этих конструкций и деталей, а также выполняют специальные строительные и отделочные работы. Одновременно ДСК осуществляют в необходимых случаях и кооперирование с другими организациями и пред­приятиями.

Для ДСК характерен единый строительный баланс, на ко­тором находятся как строительные подразделения комбина­та, так и заводы или цеха, производящие строительные кон­струкции, детали, полуфабрикаты и материалы.

2.3 Порядок расчета потребности в материальных ресурсов для п/п и объекта. Виды материально-технического снабжения строительства

Исх. дан. для расчета потреб. произ-ва в мат. рес-ах явл. предусматриваемые Vы вы­пуска продукц. и услуг. Потреб. в мат. рес-ах опред-ся методом прямого расчета, т.е. методом умножения нормы расхода сырья и материала на соответст-ие объемные показ-ли.

Потреб. в мат. рес-ах на объект в стр-ве опр-ся на основе проекта производства работ (ППР). При отсутствии этих док-ов можно исп-ть проект организации строительства (ПОС) или рассч-ть в след. последо-ти. Опр-ся номенклатура осн. мат-ов и рассч-ся их Vы. Опр-ют сроки выпол-ия работ и с уч. требованиям к созданию запасов рассч-ют потреб-ти мат-ов во времени.

Материально-технические ресурсы единовременно участвуют в производ­стве и целиком потребляются в каждом производственном цикле (арматура, бетонная смесь, сыпучие и вспомогательные материалы и т. п.). С экономической точки зрения эти ресурсы относятся к обо­ротным средствам, они не сохраняют в процессе производства своей первоначальной формы, изменяя или полностью теряя ее (из арма­туры и бетонной смеси получается железобетонный конструктивный элемент и т. п.), они переносят свою стоимость сразу и полностью на готовый строительный продукт, в состав которого вошли.

Материально-технические ресурсы поступают на объекты через посредство генподрядчика, субподрядчиков и заказчика. Генпод­рядчик чаще всего обеспечивает строительство общестроительны­ми материалами и конструкциями; субподрядчики обеспечивают выполнение своих работ спецматериалами, заготовками; заказчик обеспечивает стройки оборудованием, комплектующими, кабель­ной продукцией и специзделиями.

Поставка конструкций, изделий должна быть синхронной и со­ответствовать технологии производства работ. Необходимы комп­лектность, своевременность поставок в соответствии с темпом и технологической последовательностью работ.

Существуют две формы организации материально-технического снабжения:

1) через службу материально-технического снабжения строительной организации, включающей свои склады, мастерские и другое подсобное хозяйство;

2) система комплектации, при ко­торой все функции материально-технического снабжения выпол­няет управление производственно-технической комплектации (УПТК).

Формами снабжения (непосредственной поставки ресурсов) являются транзитная и складская. Транзитная форма снабжения ресурсами непосредственно от предприятия-изготовителя пред­приятию-потребителю целесообразна при ограниченных сроках хранения ресурсов (бетон, раствор), при индивидуальном назна­чении ресурсов (оборудование, сборные железобетонные конс­трукции). Складская форма снабжения целесообразна для материа­лов, изделий, требующих дополнительной переработки, комплек­тации и отправки на объекты мелкими партиями.

Наши рекомендации