Учет общепроизводственных и общехозяйственных расходов, порядок их распределения и списания

Кроме эксплуатационных издержек в процессе осуществления автотранспортных услуг возникают затраты по обслуживанию, организации и управлению. Для учета расходов по организации и управлению на специализированных автотранспортных предприятиях используются счета 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы».

На неспециализированных предприятиях общехозяйственные затраты учитываются на одноименном счете 26 Расходы, связанные с обслуживанием и управлением автотранспортным подразделением (цехом) учитываются на отдельном субсчете к счету 23 «Вспомогательные производства».

В соответствии с Инструкцией к Плану счетов бухгалтерского учета к счету 23 открываются аналитические счета по вспомогательным (подсобным) подразделениям, цехам по отношению к основному производству. К таким счетам относятся: водоснабжение, электроснабжение, газоснабжение, транспортное обслуживание (например автомобильный транспорт) и др. В составе субсчета «Автомобильный транспорт», например субсчет 1 к счету 23 «Вспомогательные производства» открываются субсчета второго порядка.

23.1.1. Эксплуатационные или прямые расходы автотранспорта;

23.1.2. Цеховые (общепроизводственные) расходы автотранспорта.

Аналитический учет общепроизводственных и общехозяйственных издержек может осуществляться по подразделениям предприятия и по статьям затрат.

К общепроизводственным (цеховым) расходам автотранспорта относятся следующие затраты:

1) Заработная плата производственно-линейного персонала (диспетчеров, механиков, техников, контролеров, билетных кассиров, агентов справочных бюро и камер хранения, других работников линейной службы), заработная плата вспомогательных и подсобных рабочих (раздатчиков инструментов в мастерских, мойщиков, рабочих по ремонту инструментов), заработная плата учеников.

2) Начисленные на заработную плату производственно-линейного персонала, вспомогательных и подсобных рабочих, учеников отчисления на социальные нужды.

3) Расходы по содержанию сторожевой охраны (заработная плата с отчислениями на социальные нужды).

4) Расходы по содержанию производственных помещений и территории автотранспортного предприятия (стоимость топлива, пара, воды и газа для отопления, стоимость осветительной электроэнергии, расходы на содержание канализации, стоимость инвентаря и материалов, израсходованных на содержание помещений в чистоте и прочие).

5) Расходы по охране труда, технике безопасности и спецодежде (затраты на оборудование безопасных мест труда для рабочих, расходы на приобретение плакатов, надписей, предупреждающих об опасных местах и поясняющих правила работы, плата за лекции и проведение специального инструктажа по безопасным приемам труда, затраты на приобретение необходимых медикаментов, специальной и защитной одежды, а также дежурной спецодежды, которая выдается работникам бесплатно).

6) Расходы на ремонт и содержание оборудования (расходы на ремонт станков, стендов, электродвигателей, подъемников; на смазочные материалы и эмульсию для охлаждения, применяемую при обработке деталей; стоимость ремней и других материалов, расходуемых в процессе эксплуатации и ремонта оборудования, находящегося в мастерских автотранспортных предприятий).

7) Амортизация основных средств, кроме подвижного состава (амортизация оборудования, зданий и других основных средств общепроизводственного назначения).

8) Затраты на ремонт основных средств, кроме оборудования автомобилей (затраты по восстановлению производственных помещений, складов, кладовых, навесов, ограждений, электросетей, водопровода, канализации, автобусных станций, павильонов и т.п., включая заработную плату и расходы на материалы, израсходованные на ремонт основных средств).

9) Стоимость вспомогательных материалов, которые расходуются в процессе эксплуатации и ремонта автомобилей и не могут быть отнесены на расходы по ремонту или техническому обслуживанию (стоимость кислорода, ацетона, карбида кальция, электродов, сурика, ниток, шпагата, гвоздей, картона и прочие).

10) Топливо и энергия для технологических нужд (стоимость топлива, израсходованные на кузнечные и вулканизационные работы, подогрев масла и воды для автомобилей, стоимость электроэнергии, израсходованной на приведение в действие станков и оборудования мастерских по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей).

11) Водоснабжение (стоимость воды, используемой на производственные нужды).

12) Расходы на содержание автомобилей хозяйственного и технического обслуживания.

13) Бланки эксплуатационной, технической и производственной документации (стоимость бланков путевых листов, автобусных билетов, квитанций и т.п.).

14) Расходы на командировки водителей, невозмещенные грузодателями (суммы выплаченные водителям грузовых автомобилей при работе на дальних междугородних маршрутах, когда рейс длится несколько дней, а оплата за перевозку груза производится по тарифу без покрытия расходов по командировке водителя, суточные и квартирные водителей и кондукторов автобусов).

15) Расходы по техническому и производственному обучению рабочих и служащих в порядке повышения их квалификации.

16) Расходы по оплате за аренду помещений, зданий, складов и других основных средств.

17) Расходы на установку и зарядку огнетушителей, содержание других противопожарных средств, стоимость плакатов и предупреждающих надписей в производственных и служебных помещениях, другие затраты на обеспечение противопожарного состояния автотранспортной организации.

18) Содержание телефонов диспетчерских пунктов и автобусных станций.

19) Расходы на изготовление расписаний движения автобусов и маршрутных автомобилей-такси, рекламных щитов и т.п.

20) Прочие общепроизводственные расходы (оплата технических осмотров автомобилей, номерных знаков и прочие).

Общехозяйственные расходы собираются на собирательно-распределительном счете 26 «Общехозяйственные расходы» с кредита счетов учета производственных запасов, расчетов с работниками по оплате труда, расчетов с другими организациями (лицами) и т.д. Аналитический учет строится по группам расходов, а внутри групп – по статьям, что позволяет предприятию контролировать исполнение сметы общехозяйственных расходов.

На счете 26 «Общехозяйственные расходы» целесообразно собирать информацию по следующим группам (видам) затрат:

1) Заработная плата административно-управленческого и обслуживающего персонала предприятия.

2) Начисленные на заработную плату административно-управленческого и обслуживающего персонала отчисления на социальные нужды.

3) Расходы на служебные разъезды и содержание легкового автомобильного транспорта.

4) Канцелярские и типографские расходы (стоимость канцелярских и чертежных принадлежностей, переплетных и типографских работ, периодических и других изданий, справочной литературы).

5) Телефонные, факсимильные и почтово-телеграфные расходы.

6) Прочие административно-хозяйственные расходы, затраты на содержание зданий, сооружений общехозяйственного назначения и другие.

В конце отчетного периода на специализированных предприятиях автотранспорта при формировании полной себестоимости автотранспортных услуг, затраты, учтенные на счетах 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы» распределяются между видами автоперевозок (продукции, работ, услуг) и списываются записью:

Дебет сч. 20 «Основное производство»

Кредит сч. 25 «Общепроизводственные расходы», сч. 26 «Общехозяйственные расходы».

В качестве базы распределения может использоваться сумма прямых затрат без включения в них расходов по управлению. К таким расходам относится общая сумма следующих затрат:

1) начисленная заработная плата водителям (и кондукторам);

2) отчисления на социальные нужды;

3) стоимость топлива, запасных частей, затрат по восстановлению основных средств.

В соответствии с учетной политикой организации могут применяться другие базы распределения.

На неспециализированных предприятиях списание общепроизводственных (цеховых) расходов отражается записью:

Дебет сч. 23, субсчет «Эксплуатационные расходы автотранспорта»

Кредит сч. 23, субсчет «Цеховые расходы автотранспорта».

Или Дебет 23.1.1 Кредит 23.1.2.

При формировании усеченной себестоимости автотранспортных услуг общехозяйственные расходы списываются в конце отчетного периода записью:

Дебет сч. 90 «Продажи»

Кредит сч. 26 «Общехозяйственные расходы».

Наши рекомендации