Учет общепроизводственных расходов и общехозяйственных затрат.

Общепроиз-ые затраты – это затраты на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, а так же на организационную деят-ть СП предприятий.Для учёта общепроизв-ых расходов предназначен активный, собирательно- распределительный счёт 25 «общепр-ые затраты».К данному счёту на предприятиях ж/д предназначены субсчета: 25.01 – содержание и эксплуатация оборудования; 25.02 – общецеховые расходы; 25.03 – затраты не уменьшающие налогооблагаемую прибыль.

Сч. 25 предназначен для обобщ. инф-ии о затратах по обслуж. осн. и вспом. пр-в БЖД. На этом счете отраж. след. расходы: тр-е расходы, опл. труда пр-го персонала за непрораб. время; скидка со ст-ти форм. одежды; расходы связ. с осущ. меропр-й по технике безоп-и, пр-й санитарии и охране труда; и др.

Сч. 25 примен. в орг-х, осущ-х несколько видов деят-и, где возникает необх-ть в расп-ии общепр. затр. на те счета учета затрат, на котор. формируется себестоимость продукции (работ, услуг).

Учет затрат на счете 25 на предприятиях основной деятельности БЖД ведется по статьям Номенклатуры расходов основной деятельности.

Расходы, учтенные на счете 25, списываются в дебет счетов 20, 23, 29.

Счет 25 переходящего остатка не имеет и в балансе не отражается.

По Д сч. 25 отражаются суммы: нач-ой ам-ии основных средств общепр-го назн-ия ( сч. 02); ам-ии немат. ак-в (сч. 04 или 05); мат-х затрат (сч. 10, сч. 16); НДС по приоб-м ценностям, исп-м при пр-ве пр-ии, реализация которых освобождена от обложения НДС (со сч. 18);списанной продукции, работ, услуг вспомогательных производств, использованных на общепр. Нужды (со сч. 23); спис-й пр-ии, работ, услуг обсл-х производств, исп-х на общепр. Нужды (со сч. 29); прин. от сторон. орг-й вып-х работ, потреб-х услуг в общепр. целях (со сч. 60 или сч.76); нач-х налогов и сборов, ист-м котор. в соответствии с зак-м явл. с/с ПТРУ (со сч. 68); нач-й оплаты труда и других выплат общепр. перс-у ( со сч. 70); нач-й суммы отчислений по соц. страх. от суммы з/п общепр. персонала (со сч. 69); команд-х расх-в и других расходов, произв-х через подотчетных лиц (со сч.71); расходов, произв. орг-й для обеспечения условий труда общепр. раб-в (со сч. 73); недостач и порчи цен-й в пределах норм естест. убыли (со сч. 94); спис. расх-в, ранее признанных орг-ей расх-ми буд. пер., приход. на отчетный период, (со сч. 97).

По кредиту сч. 25 отражаются суммы: отклон. в ст-ти мат-в, исп. на общепр. нужды, при превышении их уч. цены над фактич. с/с (со сч.16); спис. части общепр. расх-в на с/с осн. пр-ва (со сч.20); спис. части общепр. расх-в на с/с вспом. пр-ва (со сч.23); спис. части общепр. расх-в на с/с обслуж. Пр-в (со сч.29)

Счет 26 "Общехоз-ые затраты" предн-н для тек. учета и контроля за испол-м сметы расходов общехоз. назн-я и пр. расходов. На нем обобщается инф-я о расходах для нужд упр-я, не связ. с произв-м проц-м. На этом сч. могут быть отраж. след. гр. затрат: общехоз. расходы без затрат по содерж. раб-в, занятых упр-ем: затраты, связ. с сод-м персонала, не относ. к аппарату упр-я, износом немат. активов, обслуж-м и текущим рем-м зданий, сооруж-й и инвентаря общехоз. Назн., ам-ей основных фондов общехоз. Назн-я, отч-ми в резерв на создание ремонтного фонда по ОС общехоз. назначения, и т.п.

Учет затрат на сч. 26 на пред-х осн. деят-ти БЖД ведется по статьям Номенклатурыры расх-в осн. деят-ти пр-ий БЖД.

К сч.26 открываются следующие субсчета: 26-01 "Общехоз. расходы без затрат по сод-ю раб-в, занятых управлением"; 26-02 "Затраты по содержанию работников, занятых управлением"; 26-03 "Непроизводительные расходы"; 26-0 "Затраты, не уменьшающие налогооблагаемую прибыль ".

С 2012 года в соотв-ии с Инстр-ей по бух. учету дох-в и расх-в затр-ы, учтенные на сч.26, списю в Д сч. 90.

Аналит. учет по сч. 26 ведется по каждой статье, месту возникновения затрат и др. признакам.

По деб. сч. 26 отражаются суммы: нач-ой ам-ии ОС общехоз. Назн-я – в корр. со сч. 02; ам-ии немат активов - в корр. со сч. 04 или 05; мат. затрат – в корр. со сч.10, сч.16; НДС по приобретенным ценностям, исп-м при производстве пр-ии (выполнении работ, оказании услуг), реализация которых освобождена от обложения НДС – в корр. со сч.18; списанной продукции, работ, услуг вспомогательных производств, использованных на общехозяйственные нужды, – в корр. со сч.23; списанной продукции, работ, услуг обслуживающих производств, использованных на общехозяйственные нужды, – в корр. со сч.29; принятых от сторонних организаций выполненных работ, потребленных услуг в общехозяйственных целях – в корр. со сч.60 или сч.76; начисленных налогов и сборов, источником которых в соответствии с законодательством является себестоимость продукции (работ, услуг) – в корр. со сч.8; начисленной оплаты труда и других выплат общехозяйственному персоналу, предусмотренных трудовыми контрактами и коллективными договорами с работниками – в корр. со сч.70; начисленной суммы отчислений на социальное страхование от суммы заработной платы общехозяйственного персонала – в корр. со сч.69; командировочных расходов и других расходов, произведенных через подотчетных лиц – в корр. со сч.71; расходов, произведенных организацией для обеспечения условий труда общехозяйственных работников – в корр. со сч.73; недостач и порчи ценностей в пределах норм естественной убыли – в корр. со сч.94; обр-х резервов на осущ-е расх-в в порядке, предусм-м уч. пол-й орг-ии, – в корр. со сч.96; спис. расх., ранее призн-х орг-ей расх. буд. пер., приход. на отч. период, – в корр. со сч.97.




Наши рекомендации