Закономерности движения ТП автомобилей

K-значение

Это значение представляет собой горизонтальное расстояние, вдоль которого на вертикальной кривой происходит изменение уклона на 1%. Оно выражает крутизну изменения уклона одной величиной. Таблицы скорости или другие методы проектирования могут предоставить вам запланированное минимальное значение K. Если это так, поместите данные кривой в Диалоговое окно Параметры красного профиля, отредактируйте значение K или измените длину кривой и наклон тангенса, чтобы соответствовать запланированному значению.

Диаграмма формулы для значения K.

Закономерности движения ТП автомобилей - student2.ru

Видимость остановочного пути

Такой метод проектирования для выпуклых кривых минимизирует длину кривой. Кривая должна быть достаточно длинной, чтобы водитель стандартного авомобиля мог всегда увидеть объект прежде, чем он окажется в пределах максимального остановочного пути для разработанной скорости передвижения.

Диаграмма видимости остановочного пути

Закономерности движения ТП автомобилей - student2.ru

Видимость расстояния обгона

Этот метод для выпуклых кривых обеспечивает минимальную длину кривой. Кривая должна быть достаточно длинной, чтобы водитель стандартного автомобиля мог всегда видеть приближающийся автомобиль в пределах безопасного расстояния для проектной скорости передвижения.

Диаграмма видимости расстояния обгона

Закономерности движения ТП автомобилей - student2.ru

Видимость расстояния фар

Этот метод для вогнутых кривых обеспечивает минимальную длину кривой. Кривая должна быть достаточно длинной, чтобы в условиях ночного вождения фары стандартного автомобиля освещали дорогу на безопасное расстояние сверх остановочного пути для проектной скорости передвижения.

Диаграмма видимости расстояния фар

Закономерности движения ТП автомобилей - student2.ru

Удобства пассажира

Такой метод проектирования для вогнутых вертикальных кривых обеспечивает минимальную длину кривой. Кривая должна быть достаточно длинной, чтобы пассажиры в стандартном автомобиле не подвергались чрезмерным инерционным силам при передвижении по кривой с проектной скоростью.

Диаграмма удобств пассажира

Закономерности движения ТП автомобилей - student2.ru

На вершине подъема обычно ограничена видимость; чем круче местность, тем круче подъем. В связи с тем, что пониженная видимость увеличивает риск ДТП, можно ожидать, что дороги, имеющие много крутых подъемов и спусков, имеют большее количество ДТП, чем дороги с меньшим количеством крутых подъемов и спусков. Однако одно из шведских исследований (Bjorketun, 1991), где сравнивались дороги с различным количеством участков дороги, расположенных на крутых подъемах (с вертикальными кривыми менее 8000 м), не подтвердили таких ожиданий. Исследования показали, что вариации в доле участков дороги, располагающихся на крутом подъеме, не оказывали влияния на количество ДТП. Возможным объяснением этому является то, что водитель принимает во внимание ограничение видимости на вершине подъема и снижает скорость или повышает внимание.

Движение автомобиля на спуск представляет высокую опасность. Особенно опасным является наличие спуска большого протяжения с кривой в плане в конце спуска. При этом нет ограничения видимости. Основной причиной ДТП на спуске является высокая скорость движения, при которой водитель не может справиться с управлением автомобиля, особенно в случае отказа тормозов.

Поперечный профиль дороги

Попер.проф. – изображает сечение дороги вертикальной плоскостью перпендикулярной к оси дороги в уменьшенном масштабе.

Необходимое число полос движения определяется по формуле

Закономерности движения ТП автомобилей - student2.ru

где α – коэффициент перехода от суточной интенсивности движения к часовой (α = 0,1); Kп Nр – приведенная интенсивность

движения, прив. ед./сут. (Kп Nр = прив Nр ); ε – коэффициент сезонной неравномерности изменения интенсивности движения (ε = 1); z – расчетный коэффициент загрузки дороги движением, зависящий от уровня удобства движения (z = 0,3 … 0,5);

γ – коэффициент, зависящий от рельефа местности (для равнинного рельефа – 1,0; пересеченного – 0,8; сильно пересеченного – 0,6); Р – пропускная способность одной полосы движения определяется по формуле

Р = ВРmax , авт./ч,

где В – итоговый коэффициент снижения пропускной способности, равный произведению частных коэффициентов β1 … β15, отражающих влияние различных элементов дороги на пропускную способность, их значения приведены в [3]; Рmax – максимальная пропускная способность полосы движения, авт./ч (для двухполосных дорог – 2000 авт./ч в оба направления; трехполосных – 4000 авт./ч в оба на правления; четырехполосных – 2000 авт./ч по одной полосе движения).

Ширина полосы движения определяется отдельно для грузовых и легковых автомобилей, преобладающих в составе транспортного потока из условия встречного движения автомобилей, движущихся с расчетной скоростью. Ширина полосы движения зависит от ширины кузова автомобиля а, его колеи с, величины предохранительной полосы между колесом автомобиля и кромкой проезжей части y, величины зазора безопасности между кузовом автомобиля и границей полосы х:

x = y = 0,5 + 0,005Vр, м.

Тогда для двухполосной дороги с двусторонним движением ширина одной полосы движения определяется по формуле

П2=(а+с)/2 +1,0+0,01Vp, м

а общая ширина проезжей части

bп.ч = Пг + Пл, м,

где Пг, Пл – ширина полосы движения для грузового и легкового автомобилей соответственно, м.

Обо́чина — элемент дороги, примыкающий непосредственно к ПЧ на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки.

Обочина может быть неукреплённой и укреплённой.

Обочина не предназначена для нормального движения механических ТС

Обочина предназначена для:

· остановки и Стоянки транспортных средств

· разворота, если его нельзя произвести без заезда на обочину

· на очень узких дорогах — для разъезда транспортных средств;

· при отсутствии тротуаров— для движения пешеходов

· при отсутствии велосипедных дорожек — для движения велосипедов и мопедов (если это не создаёт помех пешеходам, иначе велосипеды и мопеды должны двигаться по проезжей части)

Ширина земляного полотна автомобильной дороги определяется по формуле : Вз.п = bп.ч + 2bоб, м, где bоб – ширина обочины, м, определяется в зависимости от категории дороги

Закономерности движения ТП автомобилей.

Транспортный поток — это совокупность транспортных средств, одновременно участвующих в движении на определенном участке улично-дорожной сети. Состав транспортного потока характеризуется соотношением в нем транспортных средств различного типа. Оценка состава транспортного потока осуществляется, в основном, по процентному составу или доле транспортных средств различных типов. Этот показатель оказывает значительное влияние на все параметры дорожного движения. Вместе с тем состав транспортного потока в значительной степени отражает общий состав парка автомобилей в данном регионе. Состав транспортного потока влияет на загрузку дорог, что объясняется, прежде всего, существенной разницей в габаритных размерах автомобилей.

Свободный поток – движение одиночный авто на таком расстоянии друг от друга, что они не оказывают особого влияния на условия движения.

Частично связанный поток – движение групп авто. Возможен обгон.

Связанный поток – движение больших групп авто, которые оказывают взаимное влияние друг на друга

Насыщенный (плотный) – движение авто друг за другом с минимальным расстоянием при условии, когда обгон невозможен.

Уровень загрузки дороги движением - показатель, характеризующий условия и безопасность движения автомобилей и определяемый отношением интенсивности движения автомобилей к пропускной способности этого участка.

z=N/P

A – свободный режим z<0.2 V=0.9-1.0
Б – частично связанный z=0.2-0.45 V=0.7-0.9
в – связанный z=0.45-0.7 V=0.7-0.55
Г - плотный z=0.7-1.0 V<0.55

Плотность транспортного потока (q) - количество автомобилей, приходящихся на единицу длины однородного по транспортно-эксплуатационным качествам участка дороги, обычно протяжением 1 км.

Интенсивность движения – кол-во авто, проходящее через сечение за единицу времени.

Пропускная способность - максимальное число автомобилей, которое может пропустить участок в единицу времени в одном или двух направлениях в рассматриваемых дорожных и погодно-климатических условиях.

Детальные расчеты количества полос движения на дорогах на основе требований СНиП 2.05.02-85 выполняются с учетом рекомендаций, изложенных в "Руководстве по оценке пропускной способности автомобильных дорог" Минавтодора РСФСР.

На этапе первоначальных расчетов число полос движения допускается определять по формуле

n = 0,076 N / zP,

где 0,076 - коэффициент перехода от суточной интенсивности движения к часовой; N - приведенная интенсивность движения, легк. авт./сут; - коэффициент сезонной неравномерности изменения интенсивности движения; z - оптимальный коэффициент загрузки дороги движением, Р - практическая пропускная способность полосы движения, легк. авт/ч.

При равномерном распределении интенсивности движения по направлениям получаемое число полос движения должно быть четным. В случаях, когда число полос оказывается нечетным, оно может быть оставлено таковым при условии явно выраженной неравномерности распределения интенсивности движения по направлениям в отдельные дни или сезоны года (70 % и более в одном направлении). При этом в дальнейших расчетах необходимо рассмотреть возможность организации реверсивного движения.

В проектах автомобильных магистралей следует предусматривать возможность стадийного увеличения числа полос проезжей части с учетом усложнения условий движения на трудных участках (затяжные подъемы, участки, проходящие через населенные пункты, мостовые переходы, эстакады), для которых принцип стадийного строительства может оказаться неэффективным.

В случаях, когда на первоначальном этапе, проезжая часть предусматривается двухполосной, параметры искусственных сооружений и земляного полотна необходимо рассчитывать на размещение перспективного числа полос движения. В проектах новых дорог перспективное расширение проезжей части автомобильных магистралей следует предусматривать за счет разделительной полосы. В целях обеспечения безопасности движения желательно, чтобы после увеличения числа полос ширина разделительной полосы стала не менее 10-12 м.

Важнейшим мероприятием, направленным на улучшение условий движения, устранение возможных заторов и повышение безопасности движения, является устройство дополнительных полос на подъемах (см. гл. 5), пересечениях автомобильных и железных дорог (см. гл. 6, 7); полос, предназначенных для совершения обгонов при большом количестве в транспортном потоке автобусов, автопоездов и тракторов (см. п. 13).


Наши рекомендации