Техника безопасности и охрана природы при геодезических разбивочных работах

8.1 Общие правила соблюдения техники безопасности

При выполнении геодезических работ должны строго соблюдаться правила техники безопасности на топографо-геодезические работы, утвержденные ГУГК при Совете Министров СССР, и на работы, производимые в организациях Минавтодора РСФСР, действующие в пределах строительного производства, где выполняются геодезические работы.

До начала производства разбивочных работ все исполнители обязаны пройти инструктаж по технике безопасности. Инструктаж проводит главный инженер строительной организации или инженер, ответственный за технику безопасности.

Лица, не сдавшие необходимый минимум по технике безопасности, к выполнению работ не допускаются. Роспись о прохождении инструктажа и сдаче минимума по технике безопасности производится в специальном журнале. Проверка знаний правил техники безопасности производится не реже 1 раза в год.

8.2 Правила техники безопасности при производстве разбивочных работ

При выполнении разбивочных работ, геодезическом управлении и контроле производством механизированных работ необходимо внимательно следить за перемещением строительных машин и механизмов и подавать сигнал об их приближении и необходимых случаях следует предусматривать технологический разрыв для производства разбивочных и прочих работ, приостанавливая на это время работы по возведению сооружений.

При геодезических разбивках и контроле возведения дорожных покрытий и оснований на дорогах с интенсивным движением автомобилей необходимо ограждать место производства работ, а стоянку инструмента устраивать на обочине или обрезе.

При выполнении разбивочных работ на дорогах с автомобильным движением места производства работ должны быть ограждены конусами или заборчиками с соответствующей окраской, устанавливаемыми за 15-20 м до места работы, и установкой за 50 м предупреждающего знака «Место производства работ на проезжей части».

Рабочие, выполняющие разбивочные работы в условиях движения автомобилей на дороге, должны быть одеты в специальные, видимые издалека оранжевые куртки.

Перемещение рабочих по дорогам с автомобильным движением при выходе на работу и с работы допускается только по обочинам.

При переезде и перевозке приборов, принадлежностей, разбивочных знаков требуется соблюдать установленные правила перевозок. Запрещается ездить на подножках, бортах кузова, стоять в кузове при движении автомобиля, выходить из кузова до полной остановки.

При перенесении реек, вех, штативов и других приборов необходимо во избежание ушибов и травм соблюдать безопасный интервал между рабочими, несущими приборы. В населенных пунктах и промышленных территориях запрещается носить рейки на плече.

Вехи, визирки, шаблоны, откосники и другие разбивочные знаки и приспособления при перевозке следует связывать в пакеты.

При контроле возведения искусственных сооружений геодезические работы выполняются только после установки и закрепления конструкций в проектное положение.

При подготовке центров к спуску в котлован бровка котлована должна быть чистой. Не разрешается размещать центры на бровке котлована с выложенным грунтом.

При выполнении разбивочных работ на открытых участках требуется соблюдать правила: работать в жаркие и солнечные дни только с покрытой головой, пить только кипяченую воду, не ложиться на сырую землю.

При выполнении работ в особых условиях: соблюдать требования по профилактическим прививкам в районах, опасных распространением инфекционных заболеваний; пользоваться накомарниками в таежных районах; смазывать лицо обезвоженным жиром в морозные дни и прекращать работы при температуре ниже -30° С; соблюдать правила передвижения по крутым склонам в горных районах; не превышать норм переносимых тяжестей (для подростков 16-18 лет - 16 кг; для мужчин старше 18 лет до 50 кг на расстояние до 25 м, при переноске вдвоем 80 кг; для женщин 15 кг).

С приближением грозы следует прекращать работы и уходить в закрытое помещение.

Во время грозы не следует становиться под отдельные деревья, подходить ближе 10 м к молниеотводам, высоким столбам, большим камням, стоять у опор линии электропередач.

К работе с лазерными приборами допускаются специально подготовленные лица, прошедшие соответствующий инструктаж по технике безопасности.

При работе с лазерными приборами:

запрещается смотреть в створ лазерного луча или его плоскости;

· не допускается включение лазерного прибора без его предварительного заземления;

· категорически запрещается вскрытие лазерного прибора и его блока питания, находящихся во включенном состоянии.

Заключение

В результате прохождения производственной преддипломной практики на предприятии ООО «ДСТ», освоил все геодезические работы выполняемые предприятием, а именно:

· проложение теодолитных ходов;

· проложение технических нивелирных ходов;

· вынос проекта сооружения в натуру;

· камеральную обработку результатов измерений;

· подготовление отчетов о выполненной работе.

Изучил действующие инструкции и наставления по проведению работ.

Также приобрел навыки работы с геодезическими приборами:

· тахеометр SOKKIA 105 L;

· нивелир Leika Jogger 20.

Список литературы

1. ВСН 5-81 «инструкция по разбивочным работам при строительстве, реконструкции и капитальном строительстеве автодорог и искусственных сооружений»;

2.СНиП 3.01.01-85 «Организация строительного производства»;

3. СНиП 12-01-2004 «Организация строительства».

Приложение А

План автодороги М-56 км420+020 – км 426+530

Техника безопасности и охрана природы при геодезических разбивочных работах - student2.ru

Приложение Б

Техника безопасности и охрана природы при геодезических разбивочных работах - student2.ru
Продольный профиль автодороги М-56 км 420+020 – км 426+530

Приложение В

Схема расположения пунктов полигонометрии 2-ого разряда на объекте работ

Техника безопасности и охрана природы при геодезических разбивочных работах - student2.ru

Условные обозначения:

Техника безопасности и охрана природы при геодезических разбивочных работах - student2.ru - пункт полигонометрии 2-ого разряда.


Наши рекомендации