Охрана труда и техника безопасности при выполнении геодезических работ

Техникой безопасности называют систему организационных и технических мероприятий и средств, предотвращающих воздействие на работающих опасных и вредных производственных факторов.

Средства, применение которых предотвращает или уменьшает воздействие на работающих опасных и вредных производственных факторов, называют средствами защиты работающих.

Безопасностью производственного процесса называют его свойства сохранять безопасное состояние труда в условиях, установленных нормативно-технической документацией.

Все виды геодезических измерения для развития сетей проводятся в полевых условиях. В связи с этим им присущи некоторые общие опасные и вредные факторы, связанные с этой спецификой. В условиях степной, лесной, заболоченной, горной, малонаселенной местности причинами несчастных случаев часто оказываются естественные природные факторы: непогода, туманы, наводнения, отсутствие воды, грозовые явления, пожары, волнения на водных акваториях, болотистые почвы, осыпи и лавины, камнепады и обвалы в горах, значительные уклоны местности, отсутствие ориентиров при передвижении и т. д. Не исключены при изысканиях встречи с хищными зверями, змеями, ядовитыми насекомыми. Для предупреждения несчастных случаев и травм необходимо строго соблюдать порядок передвижения на местности и переправ через реки и водоемы, правила организации полевого лагеря, пожарной безопасности, рубки просек, визирок, работ в зимних условиях. Необходимо проводить установленные профилактические прививки. Переносимые грузы не должны превышать установленных норм. Важно соблюдение санитарии и личной гигиены полевых работников.

При инженерно-геодезических работах особые опасности могут возникнуть во время работы в населенных местах и промышленных предприятиях, где возникает возможность поражения электрическим током подземных и воздушных сетей, отравления газом при обследовании и съемке колодцев подземных коммуникаций и т. д. Следует учитывать особенности работ вблизи линий электропередач, в полосе отчуждения железных дорог, на проезжей части автомобильных дорог, мостов.

Лица, непосредственно ведущие инженерно-геодезические работы, должны быть обеспечены спецодеждой, обувью и индивидуальными средствами защиты в зависимости от рода работ (рукавицы, очки, каски, пояса).

При выполнении полевых работ нужно строго соблюдать правила проведения инструктажей. Перед выездом на работы проводят инструктаж полевых работников по технике безопасности. Вводный инструктаж обязателен для вновь принятых ИТР, рабочих и студентов-практикантов. При назначении на конкретную работу проводят инструктаж на рабочем месте, обучают безопасным методам и приемам работы, оказанию первой помощи, организации безопасных переездов. Должны быть предусмотрены повторные инструктажи. Результаты инструктажей документально оформляются.

Работники, принятые для выполнения работ на механизмах или для работ повышенной опасности, требующих технической подготовки, вначале проходят специальное обучение. После проверочных испытаний они получают удостоверение на право производства работ.

Для обучения и инструктажа на базах экспедиций должен быть оборудован кабинет по технике безопасности, обеспеченный литературой, плакатами, наглядными пособиями и средствами техники безопасности.

При производстве работ на территориях действующих предприятий и других промышленных объектах (железных дорогах, аэродромах, морских портах и т.п.) все работники обязаны неукоснительно соблюдать требования по технике безопасности, действующие на этих объектах.

Все виды и процессы камеральных работ должны выполняться в строгом соответствии с утвержденными техническими проектами, исключающими возможное воздействие на работающих вредных производственных факторов, веществ и материалов.

При работе на ЭВМ, а также на электрических и электронных устройствах следует соблюдать требования безопасности в соответствии с нормативно-технической документацией по эксплуатации этих вычислительных машин.

Перед началом работ каждый работник должен осмотреть свое рабочее место, оборудование, индивидуальные предохранительные и защитные приспособления.

При выполнении вычислительных работ должны предусматриваться меры по снижению вредного воздействия на работающих шума, возникающего при работе машин.

Во время производства вычислительных работ работникам (операторам ЭВМ) запрещается:

посещать помещения с повышенной опасностью: машинные залы ЭВМ, комнаты подготовки данных, механическую мастерскую, если это не вызвано производственной необходимостью;

эксплуатировать машины, оборудование и устройства в неисправном состоянии или с открытыми защитными крышками и кожухами;

менять приемную ленту и заправлять бумагу при включенном цифропечатающем устройстве;

оставлять включенную вычислительную машину без присмотра;

выполнять самостоятельно мелкий ремонт устройства и оборудования.

Профилактическое обслуживание вычислительных машин и устройств и их ремонт должны выполняться специализированными мастерскими или службами предприятия по утвержденному графику планово-предупредительного ремонта или по требованию цеха.

В процессе работы ЭВМ необходимо регулярно вести запись о техническом состоянии изделия или его составной части и принятых мерах по устранению неисправностей в журналах учета неисправностей при эксплуатации и учета технического обслуживания, прилагаемых к нормативно-технической документации по эксплуатации ЭВМ на каждое изделие.

Работы, связанные с непосредственным прикосновением к токоведущим частям ЭВМ или устройствам, должны производиться с полным или частичным снятием напряжения.

При перерывах ремонтных работ необходимо отключить ЭВМ или устройство от электросети и повесить предупредительный плакат о запрещении включения ремонтируемого оборудования.

Знаки безопасности, установленные в местах возможной опасности, должны контрастно выделяться на окружающем их фоне и находиться в поле зрения работников.


Наши рекомендации